Как из ненужной покрышки сделать подвесное кашпо для сада: понадобится полчаса времени

Если у вас после смены летней или зимней резины на автомобиле осталось несколько покрышек, не выбрасывайте. Из них можно сделать отличное кашпо для украшения сада или дачного участка. Понадобится небольшой список материалов и час свободного времени.

Инструменты и материалы

Для работы понадобится монтажный клей, крепкая веревка, списанная шина, аэрозольная краска, деревянная доска, щетка, дрель, кусок наждачной бумаги, карандаш. Работайте обязательно в резиновых толстых перчатках.

Подготовим шину

Прежде всего нам нужно подготовить шину для дальнейшей работы. Так как она довольно продолжительное время находилась в активной эксплуатации, на внутренней и внешней ее поверхностях скопилась грязь. Очищаем ее жесткой щеткой, проводим по внешней и внутренней стороне, заглядывая во все части. Если есть под рукой мягкая тряпка, то после чистки пройдитесь ею по поверхности, чтобы смахнуть остатки пыли.

Вырезаем доски

Берем кусок дерева и вырезаем форму по форме шины. Она призвана закрывать боковины покрышки. Чтобы сделать это ровно, используйте циркуль. Измерьте пространство внутри колеса от края до края и перенесите данные на дерево. В результате должна получиться окружность. Вырезайте лишнее лобзиком или пилой.

Удаляем лишнее

После получения окружностей нужно удалить внутреннюю часть, чтобы растения, которые мы туда посадим, могли дышать.

Прежде чем начать работать пилой, сделайте небольшое отверстие, чтобы лезвие хорошо встало в него.

Как только сделаете одну деревянную заглушку на шину, кладите ее поверх второй и вырезайте идентичное отверстие.

Приклеиваем

После того как обе части будут готовы, их нужно слегка обработать наждачной бумагой, чтобы удалить все изъяны и торчащую стружку, которая может легко превратиться в занозу на пальце.

Теперь можно приклеивать. Приготовьте заранее монтажный клей. Для того чтобы две части хорошо пристали друг к другу, нанесите клей на обе стороны.

Наносим краску

Для придания нашей уличной вазе более эстетичного вида ее нужно покрасить. Лучше всего выбирать акриловые краски на масляной основе, которые не подвержены размоканию в воде, как акриловые на водной основе. Все-таки покрышка будет висеть на улице под палящими лучами солнца и дождями. Цвет выбирайте по своему вкусу, но я предпочла светлый пастельный оттенок. Мне кажется, он отлично смотрится среди сочной зелени сада. Краску используем аэрозольную, которая ложится тонким слоем и заполняет каждый уголок внешнего протектора шины. Дайте слою высохнуть и нанесите второй, чтобы выровнять цвет и сделать его более насыщенным. Не забудьте о технике безопасности и наносите краску только на открытом пространстве.

Вешаем в сад

Ну вот, кашпо практически готово. Остается засыпать в него грунт, посадить цветок и повесить на выбранное место. Для подвешивания выбирайте крепкий жгут или веревку. Оберните колесо в верхней части веревкой несколько раз, закрепите узлом и подвешивайте на крепкий сук, чтобы ветер не сломил его под тяжестью веса покрышки.

Такой вазон идеально подойдет для лиан, которые будут красиво спускаться каскадом на землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дача или сад? Любите украшать пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.