Щавель и шнитт-лук: 7 многолетних растений, для которых стоит найти место на своем участке

Список огородных культур, выращиваемых дачниками на своих участках, обычно не слишком разнообразен. Садоводы выращивают пасленовые, тыквенные, лук, морковь, свеклу, картофель и пр.

Однако на самом деле существует множество других, менее популярных, но при этом отлично подходящих для возделывания на дачных участках растений. К примеру, внимания дачников заслуживают разного рода многолетники, нашедшие широкое применение в кулинарии.

1. Щавель

Щавель — одно из первых растений, которое начинает радовать дачника ранней весной. Эта садовая культура с уникальным вкусом содержит в себе просто огромное количество необходимых для организма после долгой зимы витаминов и микроэлементов.

Применение щавеля в кулинарии очень разнообразно. С ним можно, к примеру, делать пироги и пирожки. Отлично щавель подходит и для весенних салатов. Весенние витаминные щи со щавелем также получаются необыкновенно вкусными.

При этом ухода при выращивании на дачном участке щавель практически не требует. Все, что нужно сделать - это посадить его на солнечном месте, а в течение сезона время от времени поливать.

2. Шнитт-лук

В качестве культурного растения шнитт-лук начали возделывать еще в Средние века. И вскоре эта ранневесенняя зелень вошла в состав продуктов, используемых в кухнях самых разных народов мира.

В настоящее время шнитт-лук очень популярен у кулинаров Западной Европы. Однако и российские хозяйки оценили вкусовые достоинства и полезность этой культуры. Весной в нашей стране шнитт-лук, как и щавель, может использоваться для приготовления самых разных вкусных блюд. Такую зелень можно добавлять в салаты, готовить с ее использованием первые и вторые блюда.

Как и щавель, шнитт-лук — растение очень неприхотливое. Он не только морозоустойчив, но еще и декоративен. Грядочку с этой культурой на своем участке завести следует обязательно.

3. Кресс-салат

Особенностью этого растения является то, что в его состав входит горчичное масло. Поэтому зеленые части кресс-салата имеют немного острый вкус. В качестве витаминного и очищающего организм средства эта культура применялась еще самим Гиппократом. По количеству содержащихся полезных веществ кресс-салат значительно превосходит обычный зеленый салат. Вкус его листьев чем-то напоминает вкус хрена.

В уходе это растение не такое простое, как щавель или шнитт-лук. Однако все же слишком много времени на его выращивание дачнику тратить не придется. Единственное, при выращивании на участке нужно будет внимательно следить за тем, чтобы кресс-салат не повреждался вредителями — улитками, паутинными клещами, белокрылками.

4. Чеснок на зелень

Чеснок на головки у нас в стране на участках, конечно, высаживает большинство дачников. Однако это растение при желании можно выращивать на зелень и в саду, и даже просто в доме, на подоконнике. При выгонке чеснока зубчики раскладывают по поверхности земли практически вплотную друг к другу и слегка присыпают почвой. Затем периодически обильно поливают.

Также можно осенью просто оставить несколько головок чеснока в почве. Весной каждый зубчик прорастет, и можно будет получить большое количество зелени.

Кроме того, при обычном выращивании чеснока в пищу можно употреблять и его сочные стрелки. Нарезанные на кусочки, они отлично подходят для приготовления соусов для вторых блюд. Также их можно класть в супы и печь с ними пироги.

5. Капуста кале

Об этой интересной капусте российские дачники, к сожалению, практически не знают. Растение это очень красивое и за рубежом часто выращивается даже как декоративное, на клумбах. Витаминов в зеленых частях капусты кале содержится просто огромное количество.

При этом в кулинарии листья этой культуры могут заменить мясо. В кале содержится много белка и аминокислот, за что ее называют говядиной с грядки.

Кочана эта капуста не образует. Внешне она похожа на салат. Выращивается кале практически по такой же технологии, что и любая другая капуста (или зеленый салат). Обычно эта культура выращивается как однолетник. Однако при желании капусту можно оставлять на участке и на следующий год.

6. Египетский «живородящий» лук

Этот лук также называют многоярусным. Размножается он не чернушкой и севком, а воздушными луковицами. Возможно, поэтому он не слишком популярен у дачников. Ведь найти его семенной материал где-нибудь в провинции достаточно сложно.

Весной этот лук дает самую раннюю зелень. Перо у египетского лука очень толстое и сочное. Воздушные луковицы вырастают в год посадки. При этом их можно снова воткнуть в землю и в этот же сезон получить новый урожай зелени.

Многие дачники даже не тратят время на то, чтобы размножать этот лук вручную. Воздушные луковицы осыпаются сами, создавая новую поросль. Так что достаточно выделить для многоярусного лука грядку один раз и затем получать ранневесеннюю зелень многие годы.

7. Марь цельнолистная

Это огородное растение называют также спаржей доброго Генриха, спаржей для бедняков, английским шпинатом. Полную силу листья этого растения набирают в конце весны.

Плюсом этой зеленой культуры является очень приятный вкус. Выращивается марь цельнолистная обычно в качестве ранней замены спарже. Тушеный английский шпинат по вкусу напоминает брокколи и считается деликатесом.

Плюсы выращивания в саду необычных многолетних растений

Выращивание в саду необычных многолетников, описание которых было дано выше, позволяет использовать загородный участок гораздо рациональнее. Многолетники не требуют каких-либо трудозатрат на посадку каждую весну.

Всходят такие растения весной гораздо раньше любых однолетников. Многие такие культуры со съедобной подземной или надземной частями дают урожай весь сезон. Использовать растения в кулинарии можно непосредственно с огорода.

К плюсам многолетников относят и неприхотливость в уходе. Корни у таких растений залегают глубже, чем у однолетников. Соответственно, они требуют меньшего полива и к тому же гораздо легче переносят засуху.

Конечно же, трудозатраты, связанные с выращиванием, сокращаются и благодаря тому, что многолетники могут расти на одном и том же месте долгие годы. Пересадки они в большинстве случаев не требуют.

Благодаря тому что корни многолетников залегают очень глубоко, они способны вытягивать из почвы гораздо больше полезных для организма человека веществ, чем однолетники.

Также многолетники улучшают структуру почвы на участке. Разрыхляя ее корнями, они создают отлично подходящую для жизнедеятельности червей, полезных бактерий и грибов среду.

Декоративность

Многие многолетники — это не просто съедобные растения. Зачастую такие культуры выглядят очень декоративно. Они могут стать просто прекрасным фоном для других растений в саду. Некоторые из таких культур вырастают очень высокими. При желании они могут использоваться, к примеру, в альпинариях. Также многолетники часто высаживают в качестве окантовочных декоративных культур.

Какие еще необычные растения можно посадить в своем саду

В пищу на самом деле можно употреблять множество самых разных многолетников. К примеру, даже обычная крапива в саду бывает необыкновенно полезной. Ее можно использовать как в кулинарии, так и с пользой на самом дачном участке.

К примеру, ботва крапивы устраняет запах выгребных ям. Также из нее делают отличное зеленое жидкое удобрение и используют в качестве мульчи. Помимо крапивы, неплохой идеей будет выращивать на своем загородном участке люцерну, звездчатку, красный клевер, пастушью сумку, подорожник, тысячелистник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы на своем дачном участке какие-либо многолетники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.