Предотвращает пожелтение листьев: почему сода полезна для огурцов. Подкормка и другие способы ее использования

Ежегодно каждый огородник мечтает о большом урожае сочных, крупных и сладких огурчиков. Нет ничего лучше овощей, которые были выращены собственными руками. Но чтобы добиться успеха, необходимо соблюдать правила. Многие садоводы используют обычную пищевую соду для получения обильного урожая огурцов. Давайте разбираться, как сода влияет на увеличение плодоношения.

Польза пищевой соды

Благодаря подкормкам из пищевой соды можно в два раза увеличить количество плодов. Чтобы удобрение эффективно работало, посадки подкармливают 3-4 раза за сезон. Дело в том, что огурцы не любят почву с высокими показателями кислотности, а сода выравнивает кислотный баланс и делает условия для овощей более комфортными. Также улучшение качеств почвы положительно влияет на продолжительность плодоношения и защищает от пожелтения усов.

Содовый раствор еще полезен тем, что защищает огурцы и помогает в борьбе с мучнистой росой, которая поражает большинство культур при сильном перепаде температур. Но соду не любят и вредители: тля, муравьи, улитки, которые могут уничтожить большую часть посевов и заразить растения более серьезными грибковыми и бактериальными заболеваниями.

Рецепты подкормок

Чтобы защитить листья огурцов от пожелтения, понадобятся:

  • столовая ложка соды;
  • измельченная таблетка аспирина;
  • столовая ложка растительного масла;
  • столовая ложка тертого хозяйственного мыла;
  • пять литров воды.

Смешайте все ингредиенты в опрыскивателе до однородной массы и обработайте растения.

Для подпитки огурцов понадобится четыре столовых ложки соды и десять литров воды. Раствором полейте растения.

В третьем варианте используется четыре капли йода, который добавляется в содовый раствор. Такая подкормка делает почву более плодородной.

Сколько раз кормить

Растения подкармливают три раза за посевной сезон. Под каждый куст выливают по пол-литра удобрения. Первую подкормку проводят в начале июля, а последнюю — в середине августа. Удобрение применяют рано утром или поздно вечером, чтобы не сжечь растения. Средство подействует практически сразу, и вы увидите, насколько увеличится урожайность.

Чтобы уберечь растения от вредителей, необходимо обрабатывать культуру каждые 3-4 дня. Но если обработать всего два или три раза, то вредители уже покинут ваш участок.

Плюс такого средства в том, что оно абсолютно безвредно для людей и окружающей среды, что в настоящее время очень важно. Достаточно просто помыть плоды, перед тем как употребить их в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались подкормками из пищевой соды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.