Недостаток калия и фосфора и не только: почему опадает вишня, не успев созреть

Если с вишни падают недозрелые плоды, это точно не нормальная ситуация. Происходит такое по разным причинам: несоблюдение агротехники выращивания или постоянное нападение вредителей и болезней на плодовое дерево. Если вовремя обратить внимание на проблему, то можно сохранить урожай вишни. При этом регулярная профилактика поможет предотвратить неприятные последствия.

Особенности формирования завязи на плодовых деревьях

Всего на зрелом дереве появляется более 50 000 цветков. Например, если из каждого цветка вырастает яблоко, дерево попросту не выдержит такого веса. Поэтому вишня может самостоятельно сбросить большую часть завязи. Для хорошего урожая яблоко или груша сбрасывают до 10% завязей, а вишня и сливы - до 50%.

Чтобы увеличить размер плодов вишни, можно вручную проредить завязи, чтобы в соцветии не осталось более 2-3 крупных цветков.

Нарушение pH грунта

Это может случится из-за повышенной кислотности почвы. Эту проблему можно решить, добавив известковый или доломитовый порошок (400 г на 1 кв. м) в радиусе одного метра от центра ствола плодового дерева.

Перезагрузка урожая

Если бы в прошлом году был собран хороший урожай, то, скорее всего, дереву не хватит сил, чтобы в новом году снова порадовать вас хорошей завязью. В хорошие урожайные годы за деревьями нужно тщательно ухаживать. После сбора урожая следует хорошо подкормить удобрениями и увеличить полив. для этого можно осенью закопать перегной с суперфосфатом и калийно-магниевой подкормкой на глубину 20 см.

На качество завязи плодовых деревьев также негативно влияют близко залегающие грунтовые воды. Вишня очень чувствительна к составу почвы и расположению поверхностных потоков воды. Их избыток приводит к разрастанию деревьев. Лучше всего выбрать место для посадки вишни - возвышенность.

Нет подкормки - нет урожая

Завязь опадает при недостаточном удобрении вишни. По этой причине больше всего опадают завязи. В весенне-летний период вам нужно будет внести комплексные минеральные удобрения (50 г на 1 кв. м) и птичий навоз (2-3 ведра одновременно с поливом). Особенно важно подкармливать вишню и черешню после цветения.

Осенью подкармливайте деревья калием и суперфосфатом согласно инструкции на упаковке. Помните, что навоз и известь не вносятся в почву одновременно. Также при посадке молодых деревьев азотные удобрения не вносят в посадочную яму.

Разрастание вишни

Часто завязь вишни опадает, если сгущается крона, разрастаются ветки. Недостаток света - еще один фактор, который негативно влияет на завязи. Середина кроны вишни обязательно должна хорошо освещаться солнцем. Летом после сбора урожая молодые побеги можно обрезать.

Правильное самоопыление

Многие виды вишни, в том числе самый популярный сорт (Владимирская вишня), являются самоопыляющимися. Это означает, что для получения хороших плодов им нужен сосед-опылитель другого сортов.

Если погода холодная, дождливая, а насекомые-опылители не летают, надеяться на хороший урожай не приходится. Чтобы заманить пчел во фруктовый сад, вы можете воспользоваться старинным дедовским методом: опрыскивание деревьев сладкой медовой водой. Добавьте в один литр воды 100 г меда или сахара. Опрыскивать нужно только цветки.

Неподходящая погода

Плохая погода во время цветения также негативно сказывается на образовании хорошей завязи. Это основная причина неурожая. Пыльца вишни только лишь 3-5 дней может сохранять свою способность к оплодотворению.

Негативно отразится на качестве завязи и высокая температура окружающей среды в период цветения вишни, проще говоря - жара. Пыльца быстро сохнет и теряет продуктивность. Вам необходимо поддерживать достаточную влажность почвы во время цветения и плодоношения. Из-за недостатка влаги завязь плодового дерева попросту опадает.

Мало влаги

Также завязи могут опадать из-за недостатка влаги. По причине длительного отсутствия полива или дождя растение не получает полноценного питания, поэтому ему не хватает сил для образования завязей.

Не допускайте пересыхания почвы, поэтому, если долго не идет дождь, обильно полейте вишню. Для поддержания влажности почвы после полива смешайте грунт с опилками.

Поражение дерева паразитами

Завязь опадает также из-за заражения клястероспориозом, паразитирования тли и других паразитов. Заболевание легко выявить не только по недоразвитым плодам, но и по дырочкам на листьях. Если верхушки молодых листьев начинают скручиваться, значит на вишню попала тля.

Даже самые сильные культуры теряют устойчивость к паразитам и грибкам, поэтому вишню обязательно опрыскивайте фунгицидами, прежде чем начнут появляться плоды. Это позволит снизить вероятность заражения, поэтому профилактическая обработка 2-3 раза в год обеспечивает защиту насаждений в течение всего следующего сезона.

Во время цветения и плодоношения на дерево могут нападать насекомые поэтому вишню не забудьте обработать также инсектицидными растворами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сохраняете завязь вишни? Как увеличиваете урожайность плодовых деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.