Осенний уход за лавандой осенью: как правильно подготовить растение к зиме

Лаванда — красивое ароматное растение, которое выращивают в своем саду многие дачники. Осенью лаванда, как и многие другие декоративные культуры, нуждается в особом уходе. Растения обязательно нужно подкормить и обрезать. Осень — отличное время для размножения лаванды.

Чем подкормить

Как и большинству других декоративных и огородных культур, осенью лаванде требуются фосфорно-калийные подкормки. Это может быть, к примеру, обычная зола. Разведите золу в ведре воды в количестве одного-двух стаканов. Дайте раствору настояться в течение часа. Полейте лаванду под корень из расчета 1 ведро на 1 м2.

Можно также использовать суперфосфат и какое-нибудь калийное удобрение. Их обычно разводят в ведре воды в количестве по 1 спичечному коробку. Далее раствор настаивают не менее суток до растворения гранул суперфосфата. Затем поливают лаванду из расчета 1 ведро на 1 м2.

При желании, конечно, для подкормки лаванды можно использовать и комплексное готовое удобрение для декоративных садовых культур. В этом случае при покупке удобрения нужно осмотреть упаковку. На ней должна иметься пометка «Осень».

Обрезка лаванды

Под зиму лаванду также принято обрезать. Эта процедура позволит растениям легче перенести холода. Кроме того, благодаря обрезке лаванда на следующий год будет лучше цвести.

Обрезают культуру таким образом, чтобы нетронутыми остались нижние одревесневшие части побегов плюс небольшой участок зеленой части. Общая высота обрезанных веток должна составлять 15-20 см. При желании во время обрезки можно дополнительно сформировать кусты лаванды, придав им, к примеру, форму полусферы.

Обрезать лаванду удобнее всего садовыми ножницами. Инструмент предварительно следует продезинфицировать. Если ножниц в хозяйстве нет, можно использовать обычный секатор.

Размножение лаванды

Осенью также можно размножить кусты лаванды на участке. Размножают эту декоративную культуру обычно методом деления.

Для этого выкапывают кустики, в каждом из которых должно быть не меньше 6 взрослых побегов. Далее кустики разделяют на 2-3 части. Разделяются корешки лаванды обычно легко, поэтому данную процедуру можно проделать просто руками без использования лопаты.

Далее один из кустиков сажают на место. Для остальных подбирают место на участке.

Сажать лаванду нужно в нейтральную или слабощелочную почву. Если земля на участке кисловатая, ее предварительно стоит раскислить золой. В тяжелую почву нужно добавить крупный песок. Сами лунки должны иметь ширину в два раза большую, чем диаметр корешков отделенных кустиков лаванды.

После посадки землю вокруг каждого кустика следует хорошенько утрамбовать. При желании при посадке лаванду можно подкормить золой или, к примеру, покупным осенним комплексным удобрением для декоративных культур.

Нужно ли укрывать

В большинстве случаев на загородном участке дачники высаживают узколистную лаванду. Эта разновидность отлично переносит холода до минус 25 °С. Поэтому в относительно теплых регионах страны укрывать лаванду не требуется. В Подмосковье дачники, к примеру, эту процедуру обычно не проводят. В этом регионе садоводы после выпадения снега просто накидывают на посадку с лавандой небольшой сугроб для утепления.

На Урале или в Сибири укрыть лаванду, а в особенности в том случае, если посадка еще молодая (возрастом 1-2 года), стоит обязательно. В первую очередь клумбу нужно замульчировать. В качестве мульчи можно использовать навоз или перегной. Толщина мульчи должна составлять 5-7 см.

В качестве укрывного материала для лаванды лучше всего использовать лапник. Если растения будут засыпаны листвой или укрыты пленкой, весной они могут легко выпреть. Чтобы такого не произошло, важно вовремя убрать укрытие — с приходом теплой погоды в следующем сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы на своем загородном участке лаванду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.