После завершения плодоношения малину стоит подкормить: какие удобрения внести осенью

После летнего плодоношения малина нуждается в обязательном внесении подкормки. Удобрения нужно вносить для того, чтобы куст хорошо перезимовал зиму и в следующем году дал хороший урожай. Вот несколько рекомендаций относительно того, как правильно вносить подкормки и какие именно.

Для чего и как подпитывают малину?

Ежегодное плодоношение и рост куста возможны только при условии отсутствия недостатка минеральных веществ и витаминов. Определить наличие дефицита полезных элементов можно по следующим признакам:

  • слабо развитые листья снизу говорят о недостатке азота;
  • подгнившие края листьев указывают на нехватку калия;
  • красная окраска листьев на кусте свидетельствует о дефиците фосфора.

Улучшить состояние почвы естественным образом помогут высаженные рядом с кустами малины специальные растения-сидераты.

Выбор удобрений в зависимости от вида почвы

Зачастую подпитывать нужно песчаный грунт. Для этого отлично подходят сидераты, коровий навоз. Можно также при желании покрыть землю мульчей.

Минеральные удобрения

Подкормку почвы лучше всего проводить комплексно. Стоит помнить о том, что удобрения обязательно должны содержать калий и фосфор.

Для этого нужно примерно по 50-60 г капсул суперфосфата располагать под кустами малины на каждые 1 кв. м. Это удобрение дополнительно содержит калий, магний и серу.

На 1 кв. м. нужно использовать 20-30 г сульфата и калимагнезии. Это удобрение поможет перезимовать малине. Растение станет сильнее и будет намного лучше противостоять болезням. Можно заменить их на золу.

Чтобы обогатить почву азотом, нужно внести 4 кг перегнившего навоза на каждый кв. м.

Органические удобрения

Подкормки, содержащие калий, кальций, азот, фосфор, лучше всего применять в самом конце лета после периода плодоношения.

Нужно вносить в жидком виде куриный или коровий навоз. Для уничтожения болезнетворных микроорганизмов можно использовать компост. Это вещество должно быть хорошо перегнившим, как минимум 1 год. Обогатить почву калием и фосфором поможет 200-300 г костной муки на 1 кв. м.

Народные средства

В качестве удобрений можно использовать народные средства. Банановая кожура содержит в своем составе достаточно много калия.

Чтобы насытить почву этим веществом, нужно 10 шкурок банана настоять в 10 л воды и полить этим средством кусты малины.

Взять по 0,5 кг крапивы и окопника. Настоять все это в 10 л воды. Это средство поможет усилить иммунитет растений.

Приготовить раствор из 50 г луковой шелухи и 10 л воды. Оставить на неделю. Это средство поможет защитить растения от имеющихся бактерий.

Для приготовления раствора нужно смешать 10 г дрожжей со 100 г сахара и растворить все это в 10 л теплой воды. Это поможет активизировать работу удобрений.

Комбинированная подкормка

Лучше всего использовать комплексное удобрение, которое содержит сразу целый комплекс минералов и витаминов.

Для этого нужно смешать 50 г суперфосфата с 5 кг перегноя и 30 г хлорида калия. Готовым средством полить бороздки вокруг кустов и все это присыпать почвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие удобрения вы вносите под малину?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Практически никаких...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.