Делаем плодородную почву для рассады своими руками: понадобится вермикулит

Сеять на рассаду многие цветы и овощные культуры следует начинать уже в феврале. Для того чтобы саженцы получились здоровыми и крепкими, важно правильно их посадить. Во многом это зависит от посевной почвы. Конечно, купить ее можно и в магазине, но у вас получится сделать ее и самостоятельно. Для этого понадобится всего три компонента.

Из чего вы сможете сделать лучший грунт

Лучший грунт для рассады включает в себя перлит, вермикулит и кокосовый субстрат. Такая смесь идеально подходит для посева семян благодаря своей мелкозернистой текстуре. Еще одним ее преимуществом является тот момент, что она не уплотняется после заливки водой.

Для изготовления кокосового субстрата используются волокна кокосовой скорлупы. Это отличная стерильная и увлажняющая среда. Чем тоньше будут волокна, тем больше они смогут удерживать воды.

Перлит является сверхтонким вулканическим природным стеклом, напоминающим белые рыхлые зерна. Он необходим для дренажа и вентиляции.

Вермикулит является гранулированным силикатным минералом, к особенностям которого относятся водопоглощающие свойства.

Как правильно сделать основу для выращивания рассады

Для приготовления почвы вам нужно взять по одной части кокосового субстрата, перлита и вермикулита.

  1. Все компоненты поместите в большую чистую миску или ведро, перемешайте. Добавьте для начала немного воды. Продолжайте перемешивать смесь шпателем или просто руками, пока не почувствуете, что она достаточно хорошо увлажнена, но не слишком.
  2. Воды добавьте столько, сколько смесь может взять. Благодаря этому она будет сохраняться в меру влажной во время посева.
  3. Подготовленной почвой заполните горшки для рассады, поместите в нее семена. Если для произрастания семена нуждаются в темноте (это должно быть указано в инструкции на упаковке), сверху насыпьте тонкий слой вермикулита.
  4. Если у вас осталась лишняя семенная смесь, можете оставить ее для будущего сезона или же использовать как основу для заливки почвы.

Можно ли стерилизовать грунт

Основе для выращивания, изготовленной в домашних условиях, не нужна стерилизация. С биологической точки зрения это может навредить и рассаде, и растениям. Если вы решите стерилизовать почву, то это приведет к гибели бактерий – как хороших, так и плохих. Если в почве не останется микробов, обеспечивающих естественный баланс, стимулирование слабых растений и укрепление здоровых, это только навредит вашей рассаде. В итоге, после того как вы пересадите растения в открытый грунт, они не смогут самостоятельно заботиться о себе.

Можно ли такой грунт использовать повторно

Посевная почва может быть использована повторно только в том случае, если у вас не было проблем с болезнями или вредителями. Старую смесь сначала необходимо просушить, а затем можете использовать для ее хранения ведро или специальный контейнер.

Скорее всего, вы сможете такой грунт использовать повторно только один раз, так как со временем он теряет свои качества. Дело в том, что кокосовому субстрату со временем свойственно разлагаться, особенно в результате увлажнения.

Как долго можно хранить домашний грунт

Так как посевная основа является безземельной, она не испортится при условии ее правильного хранения. Емкость с почвой нужно поместить в сухое место. В таком случае вы можете ею воспользоваться даже спустя несколько лет. Только не забывайте, что органический кокосовый субстрат, как уже было сказано, через время начинает разлагаться естественным путем. Через год-два после покупки кокосовые волокна начинают распадаться и теряют способность удерживать влагу. В результате грунт начинает плесневеть и терять свою основные качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы грунт для рассады покупаете или готовите самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.