Участок под клюкву готовят с осени. Ищем светлое местечко с повышенной кислотностью

Клюква - незаменимый помощник в борьбе с сезонными простудами и многими другими хворями. Она является источником огромного количества полезных микроэлементов и витаминов. Но запасать клюкву - задача непростая. Выходом может стать выращивание чудо-ягоды на собственном дачном участке. Как это делать и что нужно, чтобы снять хороший урожай, расскажем в статье.

Как подготовить грядку под клюкву, на что нужно обратить внимание

В Средней полосе России можно выращивать как крупноплодную клюкву, которую вывели и активно выращивают в США, так и болотную, которая является уроженкой отечественных болот. Разница у этих культур внешне незначительна, в основном их можно различить по весу ягод, а вот приспособлена к суровым зимам отечественная ягода намного лучше заморской. Разнятся и сроки цветения у этих культур: крупноплодная зацветает только в конце июня, соответственно, и плоды вызревают значительно позже.

Для успешного выращивания культуры важно соблюсти несколько основных правил:

  • участок под клюкву нужно готовить осенью, выбирать же его нужно по уровню залегания грунтовых вод (помним, что клюква предпочитает болотистые почвы);
  • второй важный аспект - это свет. Клюква светолюбива, поэтому на подготовленный участок должно попадать достаточно солнечного света;
  • состояние почвы. Грунт для выращивания культуры должен быть кислым, с высоким содержанием питательных веществ. Для достижения оптимального pH нужно снять верхний плодородный слой, а на его место внести торф со смесью калийных и азотных удобрений.

Как подкислить почву

Если при подготовке грядки не получилось раздобыть торф, то можно приготовить почвенную смесь из опилок и листового и хвойного опада. Для разрыхления в готовую смесь добавляют песок. Дополнительно подкислить почву можно с помощью поливов подкисленной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не пробовали выращивать клюкву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.