Как вырастить крупный и сочный редис: три лучших сорта

Начинается сезон дачных работ, пошла пора выбирать сорта, закупать и готовить семена. Поговорим в статье о том, какие сорта редиски неприхотливы, позволяют получить знатный урожай без лишних хлопот. А также разберем несколько советов от опытных огородников.

Три сорта

Редис мечты - сочный, крупный, сладковатый. И вырастить его не составит труда даже начинающему огороднику, если верно определиться с сортом. Конечно, ключевым фактором остаются погодные условия – культура лучше всего прорастает в прохладе, при обильном поливе. А вот в жару становится мелкой, горькой, покрывается трещинами.

Однако есть три неприхотливых сорта, которые порадуют урожаем даже жарким летом. Это Жара, гибрид Алешка F1, Масляный великан. Высев семян можно проводить в любое время, получить за сезон несколько урожаев, которые, кроме того, не зависят от светового дня.

Выбираем тип почвы

Определившись с сортом, важно правильно организовать подготовительные работы. Редис любит рыхлый грунт с хорошим дренажным слоем. Если на участке глинистая почва, перед посадкой ее нужно как следует смешать с перепревшими опилками или песком, в плотном субстрате корнеплод растет значительно медленнее.

Песчаный грунт, напротив, следует уплотнить, используя глину, сапропель, по возможности чернозем. В противном случае придется постоянно поливать и подкармливать грядки или смириться со скудным урожаем.

Подойдет нейтральный или слабокислый грунт. Посев семян лучше всего проводить на грядки, на которых в прошлом сезоне произрастали зелень или картофель. А вот крестоцветные (типа капусты) в качестве предшественников запрещены.

Освещение и полив

Редис – культура светолюбивая, поэтому лучше выбрать для грядки место, освещаемое теплыми лучами солнца. Еще один секрет богатого урожая - грунт не должен пересыхать. Поэтому полив должен проводиться регулярно, но в умеренных количествах – заболачивать почву не стоит.

Если вы хотите получить ровные аккуратные плоды, не забывайте о поливе. Если же верхние слои грунта будут сухими, растение начнет в поисках влаги вытягиваться вглубь. В итоге корнеплоды получатся непривлекательными, змееобразной формы.

Если грядка пересохла, не стоит поливать ее обильно, лучше восстановить график поливов постепенно, в несколько приемов.

О подкормке

Для редиса важен плодородный грунт, поэтому при посеве семян оставляйте свободное место: по 5 см между культурами и по 12 см – между рядами. Так кустики не будут воровать друг у друга питательные вещества из грунта. Тесно посаженый редис не станет крупным.

Подготовить почву для посадки можно осенью, добавив в нее при перекопке по 1 ведру компоста или перегноя на 1 кв. м. Также вносится зола (1 литр) и суперфосфат (50 граммов).

Если же грядка не была подготовлена или вы первый год занимаетесь выращиванием редиса, обязательно проводите подкормку специальными минеральными удобрениями для этого корнеплода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сорта редиса нравятся вам больше всего по вкусовым качествам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.