Природные альпинисты: как "приучить" клематисы расти вверх по столбам или даже деревьям

Великолепно цветущие лианы клематиса отличаются универсальностью. Они широко используются в садоводстве качестве контейнерных и почвопокровных растений. Большинство из них лазающие. Особенно производят впечатление вертикальные экземпляры, которые способны при росте покрыть все на своем пути - колонны, беседки, перголы, деревья, столбы.

Как приучить клематисы расти вверх

Для активного вертикального роста необходима эффективная система шпалер. Когда виноградным лозам больше не за что ухватиться, они перестают расти. Клематис особенно требователен к типу поддержки, в которой он нуждается.

Эти лозы не окружают структуры, как глициния, и не прикрепляются к поверхностям, как плющ. Они используют тонкий стебель листа, чтобы цепляться за тонкие предметы, закрепляя лиану для вертикального роста.

Это важно знать, чтобы обеспечить надлежащую поддержку, потому что маленькие стебли не могут эффективно расти на крупных конструкциях.

Но в отличие от простого втыкания решетки в землю или прикрепления ее к стене, установка опоры для этих растений может быть достаточно сложной.

Решетка для клематисов должна быть достаточно тонкой, чтобы стебли листьев могли схватиться, но достаточно прочной, чтобы выдержать вес лозы. Кроме того, она должна сливаться с листвой в течение вегетационного периода и не быть слишком неприглядной зимой.

Что потребуется, так это творческий подход. Используя всего несколько материалов, можно изготовить одну или несколько долговечных решеток, которые будут радовать фантастическими цветочными композициями в течение многих лет.

Привычка скручивания

Лоза клематиса — это лиана, которая растут вертикально, зацепляя или оборачивая стебли листьев — черешки — вокруг тонких предметов.

Там, где черешок обхватывает опору, происходит трансформация. Клетки изменяются, возникает набухание, стебель утолщается, становится жестким.

Это превращает зеленые гибкие стебли в прочные и долговечные и предотвращает отрыв нежных листьев по мере роста лозы.

Из-за своего ограниченного размера черешки не могут захватывать предметы диаметром 1,2-1,7 см, а это значит, что поддерживающий элемент должен быть меньше этого размера.

Подходящими вариантами для клематиса являются бамбуковые колышки, тонкие ветки, проволочная сетка, бельевая веревка, леска, оцинкованная проволока, ландшафтное ограждение, шпагат, стальные стержни, деревянные дюбели.

Как только лианы начнут расти, их можно аккуратно обернуть вокруг опор или закрепить зажимами для растений, шпагатом или садовой липучкой. Когда появится новый росток, его можно заправить в существующие лозы, и листья будут искать стебли и опоры, чтобы прикрепиться к ним.

При установке решетчатых опор нужно оставлять 3-5 см свободного пространства между шестом и решеткой, поскольку лозы должны беспрепятственно обвивать опору.

Клематисы быстро растут, им требуется помощь для того, чтобы закрепиться, только в начале, затем они сами проложат свой путь наверх.

Теперь рассмотрим различные типы конструкций.

Металлические столбы

Подвешивание решеток на металлические столбы может быть сложной задачей, потому что не так и легко прикрепить что-либо к его поверхности, например, винт или скобу.

Одним из лучших решений является садовое ограждение из проволоки, которое обладает прочностью и устойчивостью, чтобы поддерживать лозы.

Ограждение достаточно тонкое, чтобы его можно было разрезать кусачками, но оно также жесткое и податливое, поэтому его легко свернуть в форму, чтобы окружить столб.

Размер сетки 5 см идеально подходит для лиан, а достаточно толстая проволока обеспечивает прочность.

Проволочное ограждение имеет стандартную высоту 120 см, а также может использоваться для ограждения стволов деревьев окружностью до 100 см с зазором 5 см и припуском на кромку 5 см.

Нужно надеть перчатки и с помощью кусачек отрезать кусок подходящей длины. Покрасить ограждение с обеих сторон аэрозольной краской, чтобы оно соответствовало столбу.

Обернуть ограждение вокруг столба и при необходимости внахлест, обеспечив зазор примерно в 5 см между столбом и решеткой. Соединить края шпагатом, липучкой или проволокой.

Деревянные столбы

Деревянные столбы - наиболее универсальный вариант для крепления решетчатых опор. Можно прикрепить клематисы к стойке почтового ящика, существующему ограждению или перголе.

Вот несколько проверенных идей:

  1. Леска. Через каждый метр с двух, трех или четырех сторон столба вставить маленькие крючки с проушиной. Прикрепить отрезок лески внизу и протянуть ее через отверстия, завязывая узлы через каждые 30-40 см, чтобы лианы не соскальзывали. Завязать леску на верхнем крючке. Леска - хороший вариант для растений, которые не разрастаются сильно, поскольку ей не хватает жесткости, необходимой для поддержки крупных, раскидистых сортов.
  2. Крючки и тяжелая леска. Если требуется более прочная опора, следует использовать крюки с проушиной, расположенные через каждые 1,5 м, и пропустить отрезок прочного полиэфирного шнура, оцинкованной проволоки с нейлоновым покрытием или бельевой веревки через проушины. Крючки и толстая леска создают хорошую решетчатую систему для крупных, быстрорастущих видов.
  3. Невидимая сетка. Для невидимой сетки используются прочные полипропиленовые нити, которые обеспечивает превосходную поддержку вьющимся растениям. Кроме того, такую сетку легко прикрепить. Нужно отрезать кусок сетки, чтобы он был на 15 см больше окружности столба, и прикрепить один край к задней части столба. Обернуть сетку вокруг столба и прикрепить оставшийся край к задней части. Один слой дает достаточную поддержку для малых и средних лоз. Для более крупных растений нужен второй слой сетки для увеличения прочности.

Деревья

Лучший способ заставить клематис расти вверх по стволу дерева - это выбрать те, у которых грубая кора. Это могут быть белый ясень, сахарный клен, черный или красный дуб или черный орех, а также многие виды хвойных деревьев.

Во многих случаях одной только грубой коры может быть достаточно, чтобы обеспечить текстуру, необходимую для лазания, но можно добавить материал шпалеры для большего количества точек зацепки.

Нужно свободно обвязать ствол невидимой сеткой, начиная почти от земли.

Оставить 5 см свободного пространства между стволом и сеткой и закрепить обрезанные края эластичной лентой или садовой липучкой. Прикрепить верхнюю часть сетки к стволу эластичной лентой или, если кора очень толстая, можно использовать степлер.

Можно использовать бамбуковые шесты, тонкие колышки или небольшую проволочную решетку, чтобы сделать мост к сетке при необходимости.

Лозу в этом случае нужно часто поливать, так как дерево будет поглощать большую часть влаги.

Советы

Растения обычно продаются с лозами, прикрепленными к небольшому столбу для поддержки. Этот столб нужно оставить на месте при посадке.

Если возможно, место для посадки лучше выбрать на теневой стороне от выбранной опоры, чтобы корни оставались в более прохладной почве, а затем направить лозу к солнцу. Лианы будут лучше расти на солнце, если их корни будут находиться в тени.

Нужно создать место для посадки на расстоянии около 40 см от столба или дерева, чтобы оставить место для роста, а также доступ к опоре.

Корневой ком следует сажать под небольшим углом, прислонив прикрепленный кол, если он есть к столбу, затем засыпьте почвой, богатой гумусом. Сверху накрыть слоем мульчи толщиной 5 см, чтобы удерживать влагу и охлаждать корни. Поливать регулярно в течение всего вегетационного периода.

Первой весной после посадки обрезать все лозы до 40 см. Такая жесткая обрезка создает сильное ветвление, необходимое для развития растений, и снижает вероятность появления голых нижних лоз с только верхним ростом.

При необходимости надо использовать бамбуковые шесты, небольшие проволочные решетки или тонкие колышки, чтобы перекрыть любые зазоры в решетке. Вставить колья сразу за корневым комом и наклонить их к столбу или дереву, чтобы они касались шпалерой.

Первоначально лианы нужно обмотать или прикрепить к опорам зажимами для растений, садовой лентой, шпагатом или липучкой — после этого они поползут сами. В течение всего вегетационного периода нужно заправлять новые побеги в существующие лозы и вокруг опор.

Для пышности следует посадить две лианы по обе стороны от столба. Можно выбрать один сорт или разные, но оба должны принадлежать к одной и той же группе обрезки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас в саду растут клематисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.