Помогут гнилые дрова и не только: как привлечь светлячков в сад

В детстве мы часто видели большое количество светлячков, а сейчас мы видим их все реже и реже. Сейчас эти насекомые становятся редким явлением, а их численность начинает резко сокращаться.

Светлячки стали своего рода жертвами достаточно масштабного апокалипсиса, затронувшего насекомых по всему миру. Поражаются также мотыльки, мухи, жуки и пчелы. Вот несколько причин того, почему исчезают светлячки по всему миру, и способов, как можно привлечь этих насекомых на свой приусадебный участок.

Факторы угрозы для насекомых

Световое загрязнение и потеря среды обитания представляют собой большую угрозу для насекомых. Светлячки процветают в теплой среде вблизи водоемов, которые имеют важное значение для человеческого развития и деятельности.

Проблема в том, что поля и леса становятся заасфальтированными, а водные пути все более шумными и застроенными. Загрязнение окружающей среды, пестициды и лесозаготовки - все это разрушает среду обитания светлячков.

Световое загрязнение

Согласно мнению экспертов, искусственный свет мешает светлячкам использовать собственное свечение для общения и поиска партнеров.

Световые вспышки, которые светлячки синхронизируют, чтобы найти себе пару, рассинхронизируются, когда вспыхивают автомобильные фары или другие источники искусственного освещения.

Свет от уличных фонарей, магазинов, домов - все это приводит к тому, детенышей насекомых становится все меньше.

Светлячки также используют свои вспышки в качестве предупредительного сигнала. Нарушение или затмение этих вспышек делает насекомых более уязвимыми перед хищниками.

Где предпочитают жить светлячки

Большинство видов светлячков хорошо себя чувствуют в гниющей древесине и лесной подстилке, расположенных неподалеку от небольших источников воды.

Им нравится теплая и влажная среда около пруда, ручья или реки. Также светлячки могут жить в небольших углублениях в земле.

Как помочь светлячкам

Вместо того чтобы убирать старые бревна на дворе или в саду, нужно дать им спокойно гнить. Разлагающаяся древесина может стать домом для молодых светлячков.

Выключение света на ночь и добавление водного объекта на газон также превратит территорию в более гостеприимную для насекомых. Это поможет насекомым найти себе пару, что хорошо отразится на их популяции.

Также стоит выращивать растения без пестицидов. Это поможет поддержать светлячков и других насекомых.

Даже если насекомые не проглатывают химические пестициды, они могут съесть других существ, проглотивших это вещество.

Стоит выбирать натуральные средства для удобрения газонов. Это позволит не только привлечь к себе, но и обезопасить насекомых.

Не стоит косить газон часто, так как именно здесь в течение дня собирается много светлячков. Частое скашивание травы может беспокоить насекомых.

Светлячков привлекает высокая трава и кустарники. Нужно рассадить по краю двора кустарники.

Также стоит высадить на участке сосны. Навесы, созданные этими деревьями, блокируют свет, который может мешать спариванию, а мягкие иголки, падающие на землю, создают идеальное место для роста личинок.

Светлячков привлекает нектар и пыльца, именно поэтому, стоит посадить цветы вокруг своего дома.

Стоит позволить личинкам, червям и слизням жить на участке. Это основной источник пищи для светлячков. Эти плотоядные насекомые отлично справятся со всеми вредителями, имеющимися на участке.

Также стоит вечером выключать все наружное освещение территории и дома. В самом оме свет должен быть максимально приглушенным. Лучше всего вообще плотно зашторивать окна. Соблюдая все эти несложные правила, можно не только привлечь светлячков на свой участок, но и позволить им чувствовать себя максимально комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы видите светлячков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.