Ранняя или поздняя посадка поможет защитить кабачки от стеклянницы

Возможно, вы сталкивались с тем, что после посадки тыква быстро выпускает обильную здоровую зелень, а буквально на следующий день вянет и выглядит совершенно безжизненным. Виной тому становятся личинки стеклянницы тыквенной - опасного и практически непобедимого вредителя.

Кто такая стеклянница

Сама стеклянница представляет собой бабочку с небольшим тельцем и часто прозрачными крыльями. Видов вредителя очень много (ученые насчитывают около 900) на территории России обитает не менее 45 из них. Многие из них напоминают ос. Опасность для растений представляют личинки стеклянницы - серовато белые или кремовые гусеницы, длина тела достигает 0,5 сантиметра. Личинки вылупляются из яиц примерно через 10-14 дней после того, как стеклянница их отложила и быстро проникают внутрь стебля. Там они активно питаются, что приводит к гибели культуры.

Признаки повреждения

Главным признаком, что личинки проникли в стебель, является появление небольших отверстий близко к основанию стебля. Вторым важным признаком станет увядание зелени, как будто растению не хватает влаги, невзирая на обильный полив.

Профилактика появления вредителя

Стеклянница коварна и легко может перезимовать в увядшей ботве или почве, сформировав вокруг себя кокон. Поэтому очень важно удалять ботву тыквы и других бахчевых культур с участка после периода вегетации. Перекопать и обработать инсектицидами грунт.

Еще одной действенной мерой станет перенос сроков посадки ближе к середине июня. Дело в том, что активность личинок приходится на середину - конец мая, когда из кокона вылупляется бабочка, готовая отложить новые яйца. Если бабочка не найдет корма, она переместится на другой участок в его поисках.

Поэтому отсроченная посадка поможет сохранить культуру.

Что делать, если стеклянница все же появилась

Весной нужно внимательно осматривать участок посадки всех бахчевых культур. Яйца стеклянницы имеют характерный ярко-оранжевый цвет и их можно удалить механически с почвы и нижней части листьев. Эта мера позволит значительно сократить популяцию личинок стеклянницы и сохранить часть урожая.

Второй способ противодействия - оборачивание ствола фольгой или пищевой пленкой над уровнем грунта. Личинки проникают в стебель, перемещаясь по почве, поэтому если защитить стебель от проникновения личинок, то можно сохранить растение.

Также можно прикопать еще здоровые стебли, чтобы они укоренились и растение сохранило хоть часть стеблей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь со стеклянницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.