Начинаем формировать на третий год: как вырастить собственную новогоднюю ель

Покупка новогодней ели каждый год для многих людей является хлопотным делом. Именно поэтому некоторые задумываются на тем, чтобы высадить деревце непосредственно у себя на даче или возле дома. Это не только реально, но и красиво, а также практично, поскольку очень скоро на одну проблему при подготовке к Новому году станет меньше.

Покупка новогоднего деревца

В основном в продажу поступают небольшие саженцы в транспортировочных мягких контейнерах. Обратите внимание на то, чтобы растение было здоровым, а это значит, его хвоя должна быть чистой, ствол - без потеков смолы, вмятин и наростов, контейнер - целым, без трещин и других видов деформаций. Разумным решением будет приобрести деревце и у проверенных производителей, которые гарантируют качество (не покупайте у неизвестных продавцов, которые выкопали саженец непосредственно перед Новым годом, такое деревце не будет вас радовать в долгосрочной перспективе).

Высадка контейнерного деревца в открытый грунт

В период пребывания саженца у вас дома следите за тем, чтобы не пересыхала земля (полив необходим, когда верхний слой станет сухим), а температура не превышала семи градусов (лучше вынести деревце в прохладное, но освещенное место, к примеру на веранду). Как только сойдет снег с земли, выберите подходящее место и заблаговременно выкопайте яму (оптимальным вариантом является три-четыре недели до высадки). Место должно быть максимально светлое, поэтому постарайтесь выбрать его там, куда проникают солнечные лучи. Выберите пасмурный день или вечернее время для высадки, выньте саженец из контейнера, не повреждая земляного кома, и поместите в ямку. Сформируйте приствольный круг, присыпав ствол со всех сторон землей. Полейте, мульчируйте поверхность почвы опилками, хвойными иголками или торфом (если есть возможность принести хотя бы ведро земли с хвойного леса, необходимо ею воспользоваться).

Первые три года роста

В это время надо подкармливать растение (выберите подкормку для хвойных деревьев и используйте по инструкции), вовремя его поливать и накрывать во время холодов (ему предстоит пережить две или три зимы). В период покоя ель необходимо обрезать. Речь идет об удалении нижних веток для создания черенка, лишнюю боковую поросль также следует убрать. Формирование дерева обычно начинается на третьем году, к тому времени ель уже будет иметь определенную форму. Обрезая ее в очередной раз, нужно позаботиться о том, чтобы елочка была прямой (с достаточным количеством света и влаги с большей степенью вероятности именно такой она и будет), ветки - симметричными и компактными (постоянная обрезка обеспечит компактность), просматривалась конусообразная форма.

Дальнейшая обрезка

Ухаживайте за елочкой так, как было рекомендовано. Также ее необходимо периодически обрезать. Это обычно происходит весной, когда начинают расти боковые побеги. Проследите за ростом побегов, на которых появляются новые иголки. Как только побег перестает удлиняться, его надо срезать (до того как он затвердеет). Следите за тем, чтобы поддерживать конусообразную форму. Вы также можете регулировать пышность (густоту) ели. Чтобы расстояние между мутовками (кольцами веток) было минимальным, обрежьте верхнюю ветку под углом 45 градусов за 20-30 см до верхней мутовки. Оставьте одну здоровую почку и срежьте все остальные почки на расстоянии 8 см ниже мутовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы заблаговременно позаботиться о новогодней ели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.