Белые светодиоды: чем заменить дорогие фитолампы для выращивания рассады

При выращивании рассады садоводы неизменно сталкиваются с необходимостью досвечивания рассады. Для этого можно как использовать специальные фитолампы, так и белые светодиоды. Только обеспечив продолжительность светового дня на уровне 12 часов в сутки, можно получив сильную и жизнестойкую рассаду, которая в последующем будет хорошо плодоносить на грядках.

Необходимость досвечивания рассады

В естественных условиях семена различных овощных и фруктовых культур прорастают в конце апреля и в начале мая, когда продолжительность светового дня уже составляет 10-11 часов. Этого более чем достаточно для развития и роста растений. Однако при посадке рассады садоводы выполняют такую работу в феврале-марте. В это время продолжительность светового дня - не более до 8 часов. Естественно, что в подобной ситуации требуется дополнительное освещение, что организуют при помощи фитоламп или светодиодов.

Какое освещение требуется растениям

В идеале рассаде требуется световой день продолжительностью в 12 часов. Если для такого досвечивания используются фитолампы, то нужно будет правильно подобрать их спектр. В то же время многие садоводы на практике доказали, что цветовая температура освещения не так важна. Спектр в подобном случае будет вторичным. Нужно лишь обеспечить равномерное освещение рассады, исключив при этом существенные перепады температур. Последнее не позволяет использовать обычные лампы накаливания, которые выделяют во время работы большое количество тепла.

При организации дополнительного освещения рассады будет крайне важной мощность светового потока. Если освещения недостаточно, то в подобном случае саженцы вытягиваются, а растения вырастают слабыми и в последующем плохо плодоносят. Поэтому выбирать для светильников маломощные фитолампы или же светодиоды недостаточной мощности все же не следует.

Использование фитоламп

В специализированных садовых магазинах можно найти огромный выбор фитоламп, предназначенных для досвечивания рассады. Чаще всего это люминесцентные светильники, которые имеют правильно подобранный спектр освещения, отдающий розовым и фиолетовым цветом. Считается, что такое освещение позволяет стимулировать быстрый рост и развитие растений, которые в конечном счете вырастают сильными и жизнестойкими.

Единственный недостаток использования фитоламп – это их достаточно высокая стоимость. Не все дачники-садоводы могут выложить 2-3 тысячи рублей только на организацию правильного освещения, выращивая одновременно на нескольких подоконниках рассаду. Одна такая качественная лампа может стоить 500 рублей, при этом в одном светильнике их будет две штуки. Если же одновременно выращиваются саженцы огурцов, помидоров, перца и других культур, то расходы при этом существенно увеличиваются.

Также нужно помнить о том, что по мере использования фитолампы начинают выгорать, буквально через 2-3 года они уже светят обычным белым светом и требуют замены. Все это лишние расходы для дачников, поэтому неудивительно, что сегодня многие экономные садоводы пытаются использовать недорогие и куда более практичные способы освещения рассады. Одной из таких технологий, которая появилась относительно недавно и сегодня пользуется популярностью, являются светодиоды.

Недостатки использования фитоламп

Если говорить о недостатках использования фитоламп, то можно выделить их нагревание во время работы, а также выделение от пластиковой коробки светильника неприятного запаха. У дешевых элементов освещения может появляться хорошо заметное мерцание, что приводит к значительному зрительному дискомфорту. Если неправильно подобрать световой спектр, то это не приносит какой-либо пользы для выращиваемой рассады. Основной недостаток использования фитоламп для досвечивания саженцев – это их высокая стоимость.

Отчасти решить проблему с мерцанием фитоламп можно, выбирая светильники от хорошо себя зарекомендовавших производителей. Однако их стоимость будет еще выше, часто доходя до тысячи рублей за одну лампу. При этом как-либо решить проблемы с выгоранием светильников и просаживанием их спектра освещения будет невозможно. Садовод должен быть готов к необходимости их замены буквально через 2-3 года активной эксплуатации.

Светодиодное освещение рассады

Светодиоды – это технология, которая появилась не более десятка лет назад и сегодня пользуется большой популярностью. Ее особенностью является минимальное потребление электричества, возможность получения яркого насыщенного или рассеянного света, а также наличие диодов с различным цветом. Сегодня в продаже можно найти недорогие ленты с белыми светодиодами, которые предлагаются по доступным ценам.

При наличии простейших контроллеров, стоимость которых составляет 300-500 рублей, можно автоматизировать работу такого освещения. Это позволяет не только автоматически включать и выключать светильники, но и даже изменять интенсивность освещения, обеспечивая тем самым оптимальные условия для роста рассады.

Преимущества использования светодиодов

К преимуществам использования светодиодов можно отнести их доступную стоимость, надежность, долговечность и минимальное потребление электричества. Такие светильники отличаются компактными размерами, а при наличии минимального опыта работы можно изготовить освещение своими руками, имея на руках лишь одну светодиодную ленту.

Преимуществом использования светодиодов является их полная экологичность. Они не выделяют каких-либо вредных испарений, отсутствуют сложности с последующей утилизацией лампы, они не мерцают и не приводят к повышенной нагрузке на зрение. При необходимости можно подобрать светодиоды различных цветов, что позволит обеспечить спектр освещения, который будет оптимальным для рассады. В продаже можно найти специальные ленты, предназначенные для освещения растений и уже изначально имеющие необходимый розовый и фиолетовый оттенок света. Можно приобрести такие светильники в специализированных строительных и садовых магазинах или заказать их из крупнейших китайских интернет-аукционов.

Недостатки светодиодного освещения

Если же говорить о недостатках светодиодов, то можно отметить их свойство нагреваться, что не позволяет располагать такие светильники в непосредственной близости от рассады. Также потребуется использовать металлические радиаторы, которые позволяют эффективно отводить тепло и предупреждают перегрев диодов и лент.

Сравнение светодиодов и фитоламп

Каких-либо особых различий в показателях темпов роста и самочувствии рассады при их дополнительном освещении фитолампами и белыми светодиодами не отмечается. Такие светильники отличаются простотой в использовании, позволяя эффективно досвечивать сеянцы. При этом садовод может существенно сэкономить, используя для освещения рассады белые светодиоды. Стоимость таких светильников не слишком высока, при этом они расходуют куда меньше электроэнергии, чем люминесцентные фитолампы.

С учетом всех таких преимуществ светодиодов неудивительно, что многие садоводы отказываются от использования дорогих фитоламп, а приобретают недорогие белые лед-ленты и ими досвечивают рассаду. Это позволяет обеспечить сеянцам оптимальные условия для роста, существенно сократив свои затраты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы досвечиваете рассаду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.