Почему не нужно называть свекровь мамой и как ответить ей, если она обижается

Нужно ли женщине называть свою свекровь мамой или можно обращаться к ней по имени и отчеству? Разумеется, этот вопрос должен решаться индивидуально в каждой семье, однако известно, что на данной почве нередко возникают серьезные разногласия между свекровью и невесткой. Что делать в таком случае?

Пережиток прошлого

На самом деле традиция называть свекровь мамой пошла с давних времен, когда девушка выходила замуж и навсегда покидала родительский дом. С момента свадьбы она жила в семье своего мужа и должна была относиться к его родителям как к матери и отцу, называя их соответствующим образом.

Однако сегодняшний мир диктует нам совершенно другие правила, новые традиции. Неужели каждая девушка по-прежнему должна соблюдать этот старинный обычай?

Почему не нужно называть свекровь мамой

Многие современные девушки откровенно не понимают, почему они обязаны называть мамой совершенно чужого, по сути, человека. И они правы - сегодня делать этого действительно не нужно, хотя бы во избежание психологического дискомфорта. Многие девушки считают слово "мама" слишком "родным", чтобы называть им, по сути, чужую женщину. В этом случае переступать психологический барьер не стоит, чтобы не сделать хуже себе.

Некоторые не решаются называть свекровь мамой, опасаясь обиды со стороны родной матери, которая вырастила и воспитала дочь, вложив в нее огромное количество времени и сил. Они тоже правы, когда отказываются называть мать мужа своей мамой.

Это только две основные причины, почему свекровь не стоит называть матерью, они же самые распространенные. Но как быть, если мама мужа начинает обижаться на то, что невестка называет ее по имени и отчеству и считает ее просто своей свекровью?

Как вежливо все объяснить матери мужа

Если свекровь болезненно воспринимает ваш вполне объяснимый отказ называть ее мамой, можно попробовать поговорить с ней, преподнеся ситуацию с другой стороны.

Скажите ей, что любые родственные наименования - это всего лишь слова, употребление которых зависит лишь от традиций и от того, кто где вырос. Объясните ей, что вы считаете ее бесконечно родной и любимой, и обязательно скажите, как сильно вы благодарны ей за то, что она родила и воспитала такого чудесного мужа для вас.

В любом случае женщина должна понимать, что именование свекрови мамой - это не ее обязанность, а просто традиция, перекочевавшая в наше время. Следовать ей или нет - сугубо ваше решение, но переступать через себя не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете вы: должна ли невестка называть свою свекровь мамой?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Если хочеш чтобы твоя невеста Вас уважала и называла мамой , то и сама сейчас свекровку уважай и называй мамай...
Копировать ссылку
11
У всех без исключения одна МАМА. Сейчас часто бывает, что молодые не живут долго вместе, Следующая свекровь - тоже мама? По современному - лучше по имени отчеству, на отношения это не должно влиять.
Копировать ссылку
Мамы- Свекрови нет вот уже 27 лет и до сих пор язык не поворачивается назвать ее по- другому. Только Мама.
Копировать ссылку
5
И меня моя мама требовала называть свёкров мамой и папой. Говорила, что как услышит как я их называю мамой и папой её сердце успокоится. И это совсем глупо родной маме обижаться на дочь, что она зовёт матерью свекровь. Меня мои невестки зовут по имени -отчеству и я не обижаюсь. Но однажды одна невестка назвала меня мама-Галя и действительно понимаешь что при этом смотришь на неё по другому . Роднее она становится.
Копировать ссылку
6
Сразу после свадьбы мы с мужем планировали выехать на заработки на Север, поэтому мы были уже выписаны со своего места жительства. А тут появилась возможность съездить с друзьями на море. Нужна была палатка и он отправился в пункт проката. Но без прописки ему отказали. И он обратился с просьбой к моей маме, при этом именно назвав её мамой. Мама потом рассказывала, что как услышала от него: "Мама", так в душе у неё что-то как перевернулось и стал он для меня именно сыном.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.