А вы не в их числе? Четыре типа родственников, с которыми очень трудно жить (близкие их вечно недолюбливают, но не признаются)

Говорят, родственников надо любить. Но в реальной жизни это возможно не всегда. Есть четыре типа родственников, с которыми порой не хочется общаться, а о любви и речи быть не может. О таких людях — далее. Подумайте, нет ли среди этих описаний такого, которому вы соответствуете.

"Помоги деньгами, ведь мы же семья"

Безусловно, родные могут помогать друг другу. Но родственники, которые считают это неоспоримой обязанностью, мягко говоря, немного напрягают.

Такие люди постоянно просят денег, причем не всегда в долг — кое-кто считает, что раз родственники, значит, должны помогать друг другу просто так, безвозмездно: один дает деньги, а другой берет. Обратной реакции, кроме "спасибо", разумеется, не предусмотрено.

Самое удивительное, что такие родственники обычно живут своей жизнью и о них ни слуху, ни духу. Ровно до тех пор, пока им что-то не понадобится. Их особенность еще и в том, что с проблемами к ним лучше не обращаться — им всегда нужно заниматься собой, отчего на вас нет ни времени, ни денег. Так что извините, без обид.

Судьба таких родственников-попрошаек всегда одна: близкие просто начинают их избегать. В гости таких людей никто не зовет, на звонки, как правило, не отвечают.

"А я тебя предупреждал(а)!"

Родственники, которые вечно любят всему поучать, тоже не в почете. Они суют свой нос в личную жизнь, работу и быт каждого члена семьи. Любимое дело — воспитывать тех, кто младше, аргументируя бестактное вмешательство своим возрастом, жизненным опытом или просто родством.

Поучающих родственников, не ведающих, что же такое меры приличия и персональные границы, не любит никто. Таких тоже избегают, с ними предпочитают видеться только на семейных праздниках.

"В этом виноват(а) только ты"

Родственники-манипуляторы могут преподносить себя по-разному.

Одна категория действует агрессивно и напористо. Такие люди любят обвинять других во всех бедах, порой даже в собственных. Например, если мать не смогла выйти замуж после развода с мужчиной — она начинает винить ребенка от этого мужчины: "Из-за тебя у меня не сложилась личная жизнь". Дочь не хочет вести себя правильно и удобно — мать закатывает истерику: "Ты такая же, как твой отец! Вот и пойдешь по его стопам". Таким матерям-манипуляторам очень сложно выстраивать доверительные отношения с детьми в будущем. Проблема в том, что они даже не знают, как это.

Другая категория родственников-манипуляторов — те, которые любят обижаться. Они играют на чувстве вины. Им характерно показательное нежелание общаться с родными только ради того, чтобы их пожалели и сделали все так, как им хочется. Они любят вызывать жалость с целью пробудить у близких желание помогать им. "Нам вечно не хватает денег, даже не знаю, как мы будем растить нашего ребенка" — вот одна из любимых фраз такого родственника. И сердобольные сестры, бабушки и дедушки тут же бросаются на помощь.

Правда, постоянные попытки прибедниться до добра не доводят — рано или поздно близкие понимают, что попросту содержат взрослых людей из своей семьи. И начинают избегать их. С агрессивными манипуляторами, предпочитающими обвинить кого-то, та же история — они всегда где-то в стороне от всей "стаи".

"Ну куда же ты без меня?"

Слишком навязчивые родственники — это еще одна беда семей. Они считают себя вправе принимать полноценное участие в вашей жизни, лезут за пределы допустимого.

Если вы живете с таким родственником в одной квартире, он не сочтет за наглость переставить книги в вашем шкафу или перебрать вещи. Такие люди любят приходить в гости без приглашения, ведь они уверены: ваш дом — их дом, ваша семья — их семья.

Любое токсичное поведение рано или поздно портит отношения с близкими. Обнаружили перечисленные выше качества в себе — срочно что-то делайте с ними. Поверьте, родным с вами некомфортно, даже если они стараются не подавать виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую модель поведения с токсичными родственниками вы считаете самой правильной: терпеть или исключать их из близкого круга?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
К сожалению таких родственников трудно бывает поставить на место или исключить из своего общения если это ближайшие родственники: дети, родители, бабушки и дедушки. С дальними можно просто перестать близко общатьсч
Копировать ссылку
2
ПРОСТО исключить "токсикоз" из прямого общения ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.