От плюща до зимней жимолости: что подарить любителю растений на этого Новый год

В поисках новогодних подарков люди, как правило, бегают по магазинам ювелирных украшений, бытовой техники, косметики, сувениров и так далее. Мало кому приходит в голову подарить на новый год живое растение. А это, между прочим, отличный подарок для садовода, дачника и просто любителя разной зеленой растительности.

Лавровое дерево

Небольшое лавровое деревце - идеальный подарок для кулинара. Оно не только красивое, но еще и полезное. Ведь листья можно собирать, сушить и использовать для приготовления блюд. Самостоятельно выращенная домашняя лаврушка гораздо вкуснее магазинной. К тому же, листва источает ценные эфирные масла, которые благотворно воздействуют на организм и укрепляют иммунную систему. Также можно подарить большой полноценный куст, который может расти в саду или в кадке на веранде.

Саженец фруктового дерева

Если у человека есть собственный сал, подарите ему редкий сортовой саженец яблони, вишни, груши, сливы или другого плода. Для дома можно подарить компактное лимонное или мандариновое деревце, которое будет радовать не только стильным декоративным видом, но и миниатюрными ароматными плодами. При покупке отдавайте предпочтение растениям с закрытой корневой системой, которые безболезненно перенесут зиму в погребе и дождутся весенней пересадки в открытый грунт. Выбирайте районированные сорта, которые адаптированы для выращивания в вашей местности.

Плющ

Это супер-выносливое растение, которое легко выращивается и не нуждается в постоянном освещении. Плющ растет круглый год и прекрасно себя чувствует как в открытом грунте, так в горшке. Плющ также хорошо подходит для рождественского декора. Человек, который живет в частном доме, может посадить это ползучее растение вдоль забора или стены, на которой нет окон.

Зимняя вишня

Это необычное растение, которое зацветает тогда, когда все другие растения уже спят - с октября по февраль. Это настоящая сказка в собственном саду. Если подарить ценителю растений такое деревце, он будет искренне счастлив и благодарен. Зимняя вишня привлекает пернатых, поэтому в саду всегда будет раздаваться звонкое щебетание.

Зимняя жимолость

Еще одно цветущее растение, которое может радовать вас в самые холодные месяцы (с декабря по март) - это зимняя жимолость. Маленькие ароматные цветы желтого или розового цвета на фоне снега - это настоящее чудо и роскошное украшение сада. Они пахнут как дорогие французские духи, создавая в саду по-настоящему сказочную и праздничную атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое растение вы хотели бы получить в подарок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.