Похитители идей: как понять, что человек мешает вам добиться цели

Оригинальные идеи в наше время особенно ценятся, поскольку их практической генерацией занимается лишь небольшая часть общества. И все же в рамках своего трудового или творческого масштаба каждый человек может время от времени вырабатывать интересные идеи, имеющие вполне определенную практическую ценность. Но именно на пути их воплощения возникает масса препятствий. Одно из них проявляется в виде похитителей идей, которые своей деятельностью вполне могут разрушить самые заветные мечты и цели. Распознать таких людей не всегда возможно, но представленные ниже советы помогут с этим справиться.

Разрушение мечты

Первое, что может сделать похититель идей, это подорвать энтузиазм. Казалось бы, придуманная идея столь хороша, что ей невозможно не восхищаться и не выражать радость. Однако при первом же разговоре о ней с похитителем идей впечатление может измениться на противоположное. Этот человек найдет что сказать, чтобы вдохновение сменилось на полное разочарование в себе и своих способностях.

Поэтому первым и главным признаком станет скептическое отношение к высказанной мысли. Критика не просто может быть оправданной – она необходима. Но если человек кроме эмоциональных критических комментариев ничего не предлагает, значит, его и вовсе не стоит слушать.

Примеры скептических высказываний

Стилистика подобных комментариев идеи может быть разной, но посыл почти всегда один и тот же. Вот лишь несколько примеров реакции на предложение собственной идеи:

  • «Ты действительно думаешь, что это сработает?».
  • «Неужели тебе не о чем больше думать?».
  • «Лучше больше никому про это не рассказывай».
  • «Тебе стоит попробовать свои силы в другой сфере».

Как видно, каждая из фраз сама по себе дает автору идеи понять, что все его мечты и цели были лишь несостоятельной выдумкой, не заслуживающей внимания окружающих. Разумеется, после таких слов легко внушаемый человек с большей вероятностью постарается забыть свою идею.

Мотивы похитителей идей

В числе основных мотивов можно назвать желание самоутвердиться и даже зависть. Вовсе не исключен и вариант буквального воровства идеи с ее последующей реализацией за спиной у автора.

Кроме того, похитители идей вполне могут и сами не осознавать своих действий, спонтанно выражая скептическое отношение. Многое будет зависеть также от общего контекста, личных взаимоотношений и самого характера идеи.

Какой должна быть положительная реакция?

Понять, насколько похитители идей далеки от искренней созидательной деятельности, можно через обратную реакцию тех, кто по-настоящему ценит вас и ваши таланты. Это пример хорошего друга, родственника или знакомого, который сам выступит источником мотивации и вдохновения.

Но вновь стоит вернуться к критике. Положительная реакция на идею вполне может быть критической. Более того, критика и даже определенный скепсис могут играть важную роль на всех этапах реализации идеи. Потому что в отличие от похитителя идей автор такой критики будет способствовать не забвению идеи, а ее улучшению. Возможно, в рамках замечаний будут также предложены варианты развития идеи.

Но самое главное заключается в психологической поддержке проявленного в связи с придуманной идеей энтузиазма. Даже если конкретные оценки будут отсутствовать, факт наличия позитивного отношения к поставленной цели повысит шансы на ее реализацию.

Заключение

Влияние похитителей идей многими недооценивается. Их действия кажутся логичными и оправданными, но только в определенном контексте восприятия. Если же посмотреть на их отношение к идеям и целям окружающих под более широким углом, то зловредность будет очевидной. Поэтому, замечая неоправданные сомнения в своих идеях, желательно вспоминать о таком явлении, как похититель идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали таких людей в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.