Вспомните все, чего уже достигли: как перестать завидовать и превратить это в правильную мотивацию

Зависть принято считать негативным чувством. Однако не стоит оценивать ее столь критично. При правильном ее «использовании» можно легко превратить зависть в мотивацию. Нужно просто оценить ее преимущества, а также научиться управлять этим чувством, чтобы задать ему вектор на позитив.

Преимущества

У зависти есть много плюсов. Во-первых, она не всегда бывает «черной», у нее есть и другой цвет – «белый». И это не банальная фраза. Не обязательно человек завидует так, что это негативно отражается на тех, кому завидуют. Это не месть и не желание умалить успехи других, это стремление подтянуться к идеалу. Поэтому можно с уверенностью сказать, что зависть способна повысить производительность вашего труда. Вы хотите стать красивее, быстрее, умнее, а поэтому стараетесь больше работать, чтобы достичь определенных успехов в данном направлении.

Вторым плюсом является то, что зависть помогает вам реально оценить свои возможности. Например, вы повысили свою производительность труда и сделали все от вас возможное, чтобы повторить успехи того, кому завидуете. Однако у вас мало что получилось или получилось, но дотянуть до цели так и не удалось. Вы посмотрите на свои возможности со стороны, выберете другую стратегию (снизите планку) или направите свою энергию на что-то другое (то, что у вас лучше получается).

А если вы все еще продолжаете завидовать и ничего не можете с этим сделать, примите к сведению эти советы.

Вспомните свои победы

Не имеет значения, старались ли вы угнаться за тем, кому завидовали, или ваши личные достижения не имеют к этому никакого отношения, все равно нужно вспомнить все то, чего вы достигли. Постарайтесь сосредоточиться и вспомнить все, чем можете гордиться.

Запишите на листике или просто вернитесь мысленно в тот период или ситуацию, которая была для вас значимой со знаком плюс. Наверняка у вас есть что вспомнить, и даже не пытайтесь сказать, что только у других все получается, а вы постоянно остаетесь не у дел. Выясните, какие ваши черты характера или навыки являются сильными, и всегда опирайтесь на эти аспекты.

Определите корень зависти

Подумайте над тем, что именно доставляет вам дискомфорт. Возможно, это карьера другого человека, его личная жизнь, финансовое положение, статус и пр. Как только вы это узнаете, вы сразу определитесь с дальнейшей целью, и вам будет к чему стремиться. Очень важно понять, чего именно не хватает для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком. Поэтому важно вовремя остановиться, определиться и не растрачивать свою энергию по пустякам.

Объективно оцените шаги к успеху человека, которому вы завидуете

Даже если вы считаете, что природа наградила вашу подругу красивой внешностью, а ей для того, чтобы поддерживать себя в такой форме, ничего не пришлось делать, считайте это мнение ошибочным. Да, иногда люди рождаются красивыми, однако есть множество примеров, которые доказывают, что красоту важно не только получить в дар, но и сохранить. Например, подруга могла прибавить десяток, а то и больше килограммов, и уже выглядеть не так привлекательно. Или не ухаживать за своими волосами, ходить в грязной одежде, что само по себе не может поддерживать стильный и эффектный образ.

На этом примере вы можете понять, что любое достижение является следствием работы (в большей или меньшей степени). Кому-то нужно приложить меньше усилий, а кому-то намного больше. Вспомните, как ваш друг добился показателей, которым вы сейчас завидуете. Возможно, он стал чемпионом или лучшим учеником в классе не просто так, а потому, что очень много работал. Вам следует просто взять с него пример и сделать то же самое (если хотите, добейтесь успехов в другой сфере, чтобы не быть уличенным в подражании).

Определите собственный маршрут

Вы поняли, что зависть является прекрасным поводом для того, чтобы начать работать. И вы точно знаете, чего хотите. Осталось только определить вектор собственного движения для достижения успеха. Подумайте, как его добиться, с чего начать, как продолжить и чем закончить. Напишите план, который поможет вам упорядочить все процессы и планомерно двигаться к своей мечте. Не стоит просто сидеть сложа руки и думать о том, как кому-то повезло. Есть замечательная поговорка о том, что везет тому, кто везет. Поэтому не теряйте времени и начинайте действовать.

Отмечайте все свои победы

Возможно, тому человеку, которому вы завидуете, покажется ваша маленькая победа незначительной (он давно уже умеет делать то, чему вы только что научились). Однако никто не сказал вам о том, что вы должны кому-то рассказывать о своих достижениях. Если вам так удобнее, добивайтесь цели молча, но при этом всегда отмечайте для себя новые навыки, опыт и пр. Все этапы, которые описали в своем плане, вычеркивайте после того, как они будут пройдены, и чем-то себя поощряйте. Если у вас есть единомышленники, перед которыми вы можете открыться, это будет просто замечательно, вы сможете порадоваться достижениям вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам чувство зависти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.