Ставим точку, едем дальше: как закрыть главу в жизни и начать новую счастливую

Каждый человек на этой земле живет одним днем. У вас есть плюс-минус 24 часа, и то, как вы их проведете, зависит только от вас. Хотите радоваться каждому дню, узнавать что-то новое, путешествовать или снова и снова прокручивать прошлое, корить себя за ошибки, предполагать другие сценарии? К сожалению, многие выбирают второй вариант. Как же навсегда оставить прошлое позади, покончить с ним и начать жить свободно, по-новому? Вот что для этого нужно сделать.

Перестаньте убегать от своих проблем

Бегство от проблем означает, что что-то не так в вашей жизни. Или, что еще хуже, это означает, что вы не готовы жить нормально. В любом случае этот метод не работает, и вам нужно прекратить его использовать прямо сейчас. Когда вы убегаете от своих проблем, вы позволяете им управлять вашей жизнью.

Например, неразрешенная травма будет определять ваши действия как в прошлом, так и в будущем. Нельзя позволить прошлому иметь над собой такую власть! Чем дольше вы бежите, тем хуже будет. Это как пытаться обогнать снежный ком. Он становится все больше и больше, пока не начнет все уничтожать на своем пути. Остановитесь, разберитесь со своей проблемой сегодня. И продолжите путь с чистым сердцем.

Сядьте и честно поговорите с собой (или с другими, если хотите)

Попытайтесь понять, почему вам так трудно отпустить прошлое. Это эмоциональная проблема? Вы пережили травму? Вы чувствуете что-то, чего еще не совсем понимаете? Есть только один способ понять, что происходит: высказать это. Говорить сложнее, чем мы думаем. Речь не о простой болтовне о любимом фильме. Речь о настоящей, честной беседе — той, которая заставляет вас чувствовать себя незащищенными.

Начните говорить о своих проблемах. Разберите, что с вами случилось, затем попытайтесь понять, почему вы живете прошлым. Когда вы почувствуете, что готовы, попробуйте поговорить об этом со своими друзьями и семьей. Всегда помогают разные взгляды. Мало-помалу вы сможете почувствовать, что груз сваливается с ваших плеч. Вы медленно начнете оставлять прошлое позади.

Попробуйте встряхнуть свою жизнь

Выяснение того, что не так, не решит всех ваших проблем. Это только первый шаг! Вы узнали, что пошло не так. Теперь вам нужно начать работать над исправлением. Лучший способ сделать это — встряхнуть свою жизнь. Вы должны убедиться, что прошлая травма никогда не повторится.

Ваши родители были слишком строги? Вы выбрали специальность под давлением? Считаете ли вы, что должны были уделять больше внимания своей социальной жизни? Вы сожалеете о жизни, которая у вас есть? Какой бы ни была проблема, начинать решать ее нужно сейчас. Это, вероятно, будет означать, что вам придется внести существенные изменения в свою жизнь. Но это именно то, что нужно.

Будьте заняты, очень заняты

Вы знаете, что серьезные изменения не происходят в одночасье. Работа над собой больше похожа на поход в спортзал: болезненные, напряженные упражнения, через которые вам предстоит пройти. Однако вы выйдете победителем. Имейте в виду, что это произойдет только в конце пути. Так что же вам делать?

Займитесь любимым делом дома, уделите больше времени работе и саморазвитию, начните новое хобби, возможно, запишитесь в спортзал, выучите другой язык или сделайте что-нибудь еще. Важно чем-то занять себя, пока не наведете порядок в мыслях и чувствах. Занятость — это еще и отличный способ расслабиться. Вы направляете свое внимание прямо в настоящее. Это именно то, что вам нужно.

Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью

Супермен — персонаж комиксов. Реальные люди не сделаны из стали, и вы тоже. Всем нам время от времени нужна помощь. Иногда мы можем положиться на наших друзей и семью. И это здорово! Для более серьезных проблем есть обученные специалисты, которые могут помочь. Конечно, когда дело доходит до психического здоровья, есть немного стигматизации (даже несмотря на то что мы давно живем в 21-м веке).

Но это просто глупо! Вы ведь без стеснения идете к врачу, если получили травму или у вас обострилась болезнь? Почему бы не обратиться к профессиональным психологам и психотерапевтам? Они помогут и направят вас, чтобы вы могли начать решать свои проблемы. И тогда вы точно оставите прошлое в прошлом и начнете новую главу счастья в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь обращались к психологу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.