Рыжий, рыжий, конопатый: факты о людях с редким цветом волос, о которых знают немногие

Естественный рыжий цвет волос довольно редок на Земле. Потому-то вокруг обладателей подобной шевелюры всегда существует множество мифов, домыслов. Но есть и вполне реальные, научно доказанные факты, о которых знают далеко не все.

Волосы, глаза и кожа

Говорят, что о голубоглазой красавице с натуральными рыжими локонами можно только мечтать. Кое-кто даже утверждает, что в природе не существует такого сочетания. И голубоглазые красотки никак не могут быть от рождения рыжеволосыми.

На самом же деле, если говорить о природных сочетаниях, то чаще всего у рыжеволосых, действительно, наблюдаются различные оттенки карих глаз, иногда с зеленоватым оттенком. Но голубоглазые "рыжики" нет-нет да и удивляют генетиков своим появлением. Однако это большая редкость. Зеленоглазые и кареглазые среди рыжих людей встречаются во много раз чаще.

А вот кожей эти люди обладают очень светлой. Некоторые неприятности доставляет рыжеволосым особая чувствительность ее к солнечным лучам. Кожа рыжих быстро обгорает, на пляже им нельзя долго загорать.

А еще не всем нравятся большое количество веснушек, которые высыпают на теле, а особенно на открытых участках кожи, весной и летом. Хотя у большинства веснушки не пропадают даже зимой.

Ген, отвечающий за рыжину

Рецессивный ген MC1R, отвечающий за рыжие волосы, является генетической мутацией. Люди с таким цветом волос не так часто встречаются на планете, как блондины, брюнеты и шатены. Только 2 % населения мира имеет рыжие волосы.

Больше всего их проживает в Западной Европе - около 13 %. Почему такой факт имеет место - никому не известно.

Семьи могут носить рыжий ген на протяжении поколений, не зная об этом. Таким образом, внутри большинства землян может быть MC1R, который вдруг неожиданно "проснется" и удивит всех неожиданным появлением в роду рыжего отпрыска.

Согласно британским исследованиям более 40 процентов населения несет ген MC1R, о котором мы ведем речь. Следовательно, несмотря на то что сейчас мы видим не так много рыжих людей вокруг, они еще долго будут населять нашу планету.

Рыжие знаменитости

Елизавета I Английская и королева Виктория были рыжеволосыми. В настоящее время принц Гарри также является естественным рыжим.

В эту же категорию следует отнести всемирно признанную красотку Мерилин Монро.

Среди российских рыжеволосых звезд следует назвать Аллу Пугачеву, Юлию Савичеву, МакSим, Андрея Григорьева-Апполонова, Анастасию Стоцкую.

Рыжим быть - долго не стареть

А тут просто даже завидно становится! Оказывается, рыжеволосые седеют значительно позднее людей с другим цветом волос. Почему такое происходит - наука умалчивает, но статистика - вещь упрямая - позволяет сравнить цифры и сделать выводы.

А еще та же статистика утверждает, что среди рыжеволосых больше левшей. Конечно, праворукость и среди них - не исключение. А левши могут быть блондинами и брюнетами.

Праздник рыжих

Такой фестиваль ежегодно проходит в Нидерландах. И длится чествование рыжеволосых аж две недели! Фестиваль на голландском языке называется Roodharigendag. Заканчивается от коронованием рыжего короля и королевы.

Множество оттенков рыжины

Только самые опытные парикмахеры смогут без шпаргалки перечислить множество названий оттенков рыжих волос. Но ни один не назовет их все - такое огромное разнообразие цветовой палитры существует на Земле.

На вскидку это жженый апельсин, медь, имбирь, гречишный мед, морковный. Для окрашивания волос используют различные краски, но подобрать нужный оттенок довольно сложно.

Мифы о рыжих, которые испортили не одну судьбу

Если вспомнить народные сказки и сказания, то вся нечисть обычно описывается в них существами с рыжими волосами. Вампиры, лешие, русалки, колдуньи - все они были обладателями этого редкого цвета шевелюр.

Гитлер открыто заявлял, что рыжеволосые люди - дети дьявола. Он даже запрещал смешанные браки, где один из родителей имеет этот редкий цвет волос.

Хорошо, что сейчас доказано, что истории о мифическом происхождении рыжих ушли в прошлое. Сегодня никто уже не преследует людей только из-за их цвета волос.

Сказочные красавицы

Даже современные сказочники уже не столько категоричны в отношении рыжих. Они считают, что столь редкий цвет волос не только придает их владелицам необычность, но и выделяет их среди других.

Потому-то Дисней, самый крупный деятель в области сказок, наделил самых своих прекрасных героинь удивительно яркими рыжими волосами. Мерида, Ариэль - восхитительны. Но быть похожими на них вряд ли у кого-либо получится.

Пчелы кусают чаще рыжих

И здесь наука не может сказать ничего определенного. А вот статистика выдает странные цифры: по какой-то причине пчелы больше летят к рыжеволосым, нежели к другим людям. Ну и кусают они их почему-то чаще.

Как предположение выдвигается гипотеза, что насекомых привлекает яркий цвет. И пчелы, выбирающие среди цветов самые яркие, садятся на головы рыжеволосых людей, принимая их за огромные живые цветы. Хотя лично мне такое объяснение кажется надуманным.

Горячие головы с огненной шевелюрой

Скорее всего, приписывание рыжеволосым вспыльчивость и импульсивность - тоже миф. Сама поговорка о горячих головах возникла из-за ассоциации рыжего цвета с огнем. Факт наличия у рыжих взрывного темперамента никем не подтвержден точно так же, как глупость блондинок и холодность и расчетливость брюнеток.

Зато их частенько называют "датчиками температуры". Причина этого в том, что рыжеволосые люди точнее чувствуют любые, даже незначительные изменения: потепление или похолодание.

Однако эта особенность может доставлять неприятность. Ведь и зубы рыжеволосых более сильно реагируют на холодную и горячую пищу.

Трудно потерять, но легко найти

Да уж, спрятаться среди людей с такой шевелюрой довольно сложно. Даже в огромной толпе рыжеволосому не затеряться. Хорошо это или плохо? А по-разному, когда как. Тут уж все зависит от обстоятельств и целей рыжих.

Отменное чувство юмора

Психологи объясняют этот феномен тем, что в детстве и юности рыжим часто приходится испытывать на себе насмешки и нападки сверстников. Да и взрослые не всегда отличаются сдержанностью при встрече с рыжим малышом.

Умение "держать удар" и отвечать иронией на грубые и часто глупые шутки помогает им выживать в этом мире. Так и получается, что среди рыжих больше людей с хорошим чувством юмора. Может быть, поэтому многие из них могут похвастаться тем, что в жизни они достигают больших успехов, нежели другие.

Главное - не комплексовать по поводу своих уникальных волос. И тогда все в жизни получится! Взять к примеру Пьера Ришара. Этот актер стал знаменитым именно потому, что свою особенную внешность он выставил напоказ, даже сумел сделать ее визитной карточкой. И сегодня мы наслаждаемся замечательными фильмами с его участием.

Волосок к волоску

У рыжих волос меньше, чем у брюнеток или блондинок. Согласно исследованиям, в среднем у брюнеток их 140 000, у блондинок - 110 000, а у рыжих 90 000. Предположительно, это происходит из-за того рыжие волосы толще, чем светлые или каштановые. Даже черные волоски уступают им в этом.

Болевая чувствительность

И снова только цифры. Статистика выдает такие данные, что рыжие люди скорее реагируют на холодную и горячую пищу, нежели другие. Зато на анестезию их реакция более слабая. Не думаю, что это облегчает их жизнь.

Поэтому на основании этих исследований в хирургии было рекомендовано рыжим при необходимости анестезии увеличение дозы на 20 % по сравнению с обычным пациентом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы добавите к сказанному про рыжих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.