Масло - худшее, что можно дать своим волосам. Разоблачение "эффекта" от них

Пора узнать правду о маслах для волос. Многие женщины считают их панацеей чуть ли не от всех проблем: сухости волос, непослушности и посеченных кончиков, но на деле это совсем не так.

Какое воздействие на самом деле масла оказывают на волосы? В этом разберемся далее, раскрыв истинные последствия их использования.

Почему масло нельзя наносить на волосы

Единственная причина, почему масло не лучшее средство для ухода за волосами, в том, что оно попросту не работает. Женщина, которая наносит капли маслянистого вещества на свои локоны, точно не питает их ценными и полезными микроэлементами.

Из-за своей структуры масло обволакивает каждый волосок, образуя вокруг него невидимую пленку, сквозь которую не проникает ничего вредного извне. Но и полезных веществ волоски тоже лишаются. Волосы перестают "дышать" — это очень плохо сказывается на их состоянии.

"Но зачем мне польза из воздуха, когда волосы получат ее из масла? А там и витамины, и кислоты, и минералы..." — миллионы женщин думают именно так. Но как они ошибаются!

Масло не способно проникать в структуру волоса. Соответственно, все полезные составляющие тоже.

Масло и утюжок — горячая смесь

Но как же делать укладку без нанесения защитного масла на кончики? Просто и совершенно безопасно для волос.

Если вы считаете, что масло способно спасти волосы от перегрева, вспомните, что происходит с ним, когда оно нагревается на сковороде. Видели, как кусочек мяса начинает жариться, едва попав в раскаленное масло? Примерно то же самое происходит с вашими волосами, когда вы проходитесь по ним утюжком. Ни о какой защите даже речи быть не может. Скорее, наоборот.

Что будет, если нанести масло на кожу головы

Еще хуже, когда женщина наносит масло на кожу головы, чтобы якобы увлажнить ее, наполнить полезными микроэлементами и устранить какую-нибудь проблему (например, перхоть или выпадение волос).

Результат — полное отсутствие любого положительного эффекта и возникновение большой проблемы.

Масло, нанесенное на кожу головы и втертое в нее, ложится пленкой, под которой образуется парниковый эффект. Это приводит к повышению жирности кожного покрова головы и прикорневой части волос. Но это не самое страшное.

Куда хуже, когда из-за регулярного использования масел для кожи головы начинают забиваться поры и появляются комедоны. Из-за закупоренных пор выпадают волоски, а новые уже не растут.

Прежде чем наносить масло на кончики волос и тем более на кожу головы, подумайте несколько раз, чего вы хотите добиться своими действиями. И лучше откажитесь от этой затеи — купите профессиональное средство, разработанное специально для достижения поставленной задачи. Эффекта будет больше, а проблем - меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каково ваше отношение к маслам для волос?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Издревле женщины пользовались маслом для волос. Крестьянки смачивали маслом волосы и заплетали косу, чтобы волосы гладко лежали. И считалось, что это полезно для волос. И косы редко у кого были хилые. Считаю вывод автора не верен
Копировать ссылку
Почему тогда репейное масло (а также дегтярное) считается одним из лучших средств для оздоровления волос?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.