Не только зафиксировать волосы, но и обеспечить им уход: как закрепить прическу без лака

Нынешнее поколение женщин не может себе представить процесс создания прически без такого продукта, как лак для волос. Однако данное творение в бьюти-сфере появилось лишь в середине ХХ века, и буквально наши бабушки или прабабушки пользовались совершенно иными методиками фиксации волос. Стоит отметить также, что они были менее вредными для шевелюры, а во многих случаях даже полезными.

Если вы не хотите нагружать свои волосы лаком и ежедневно портить их, попробуйте применить один из старинных методов.

Сахарный сироп

Прежде всего нам нужно его приготовить. Для этого берем 2 столовые ложки сахарной пудры и заливаем их стаканом воды. Доводим до кипения и (по желанию) добавляем в смесь пару капель любимого эфирного масла. Полученное средство нужно наносить на влажные волосы, а после делать укладку. Лучше всего с помощью сахарного сиропа создавать локоны. Нанесите средство на шевелюру и зафиксируйте бигуди. Когда волосы высохнут, вы получите упругие и структурированные локоны, которые продержатся очень долго.

Сок лимона

Теперь мы предлагаем буквально сварить лак для волос, который в дальнейшем можно будет залить в емкость с пульверизатором и использовать, как магазинный продукт. Целый лимон нарезаем мелкими кусочками, заливаем стаканом воды и ставим на огонь вариться. После закипания на медленном огне варите смесь до тех пор, пока воды не станет вдвое меньше. Затем стоит остудить будущий лак и после процедить его через марлю. Заливаем лимонный отвар в емкость, с помощью которой вы будете использовать его, добавляем несколько капель спирта и отправляем в холодильник настаиваться на неделю.

Важно помнить, что сок лимона обладает подсушивающим и осветляющим эффектами. Поэтому данное средство, увы, не подойдет обладательницам сухих кончиков волос, а также брюнеткам, если они не хотят немного осветлить свои локоны.

Семена льна

Это весьма легкое средство для стайлинга, так что упругих кудрей с его помощью добиться не получится. А вот если вы хотите придать волосам гладкость и блеск, то данный рецепт - попадание в яблочко. Чайную ложечку семян льна залейте половиной стакана воды и проварите в течение 20 минут. Затем остудите раствор и процедите его через марлю. Наносить льняной отвар можно и на сухие, и на влажные волосы.

Желатин

С помощью данного продукта легко можно сделать домашнее ламинирование волос, но сегодня мы рассмотрим более упрощенный вариант - стайлинг. Залейте чайную ложку пищевого желатина горячей водой и оставьте на полчаса набухать. Затем полученную смесь нужно развести водой, чтобы масса стала практически полностью жидкой и процедить, убрав все лишние сгустки. В итоге у нас получится домашний лак для волос, который обеспечит не только надежную фиксацию, но и хороший уход вашим волосам.

Ржаной хлеб

Еще один продукт, который подарит волосам не только хорошую фиксацию, но и красоту, так как напитает их полезными веществами. Итак, нам потребуется поломать несколько кусочков ржаного хлеба, залить их небольшим количеством воды и проварить в течение 15 минут. Затем через марлю процеживаем полученную жидкость и пользуемся ею.

Пиво

Этот метод стайлинга можно назвать "дедовским", так как о нем знают многие. Пиво отлично фиксирует локоны, придает им блеск и гладкость. Но если использовать его регулярно, волосы приобретут более ухоженный внешний вид, концы перестанут сечься, и появится завидный блеск. Пиво можно наносить на только что вымытую голову в качестве несмываемого кондиционера, а можно с его помощью просто фиксировать уже сделанную укладку.

Уксус

Это, пожалуй, не заменитель лака для волос, а отличная натуральная альтернатива кондиционерам и бальзамам. Наиболее полезным для шевелюры считается яблочный уксус, так как он натуральный и содержит в себе очень много минералов. Разведите в литре воды одну столовую ложку 9-процентного уксуса и ополосните им только что вымытые волосы, а затем высушите их привычным для себя способом.

Грейпфрут

И в завершение расскажем о продукте, который позволяет добиться максимального объема на волосах. Шкурки грейпфрута - именно то, что вам нужно, если волосы тонкие и редкие. Кожуру одного фрукта нарежьте, залейте стаканом воды и прокипятите в течение 15 минут. Процедите полученный отвар, залейте его в емкость с распылителем и наносите на прикорневую область волос перед сушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще народные средства для укладки вы можете порекомендовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.