Апгрейд надо делать с умом: самые распространенные ошибки, которые допускают многие при покупке видеокарты

Видеокарта - это устройство, которое выводит информацию на дисплей ноутбука или ПК. Ее замена нужна в двух случаях: когда видеокарта выходит из строя по техническим причинам или, когда она переполнена информацией и не может эффективно выполнять свою миссию. Однако после покупки многие пользователи сталкиваются с рядом проблем. Как избежать ошибок и приобрести эффективное оборудование для своего компьютера?

Обращать внимание на размер видеокарты

Прежде чем покупать видеокарту, нужно принять во внимание ее размер. Видеокарты бывают разной длины и ширины. Если карта слишком длинная, вам придется модернизировать корпус системного блока, что не всегда возможно. Самые маленькие карты не имеют вентилятора или имеют только один вентилятор для охлаждения. Самые длинные видеокарты могут иметь до четырех вентиляторов для охлаждения и могут быть размером примерно с тонкую обувную коробку.

Многие видеокарты имеют многослотовую ширину, и вам необходимо убедиться, что у вас достаточно места для их размещения. Самые маленькие карты используют только один слот PCI Express (PCIe). Обычно это самые простые карты, а не те, которые предназначены для игр или профессиональных программ. Большинство карт являются двухслотовыми и трехслотовыми. Они достаточно широкие и могут блокировать окружающие слоты недоступными.

При покупке видеокарты необходимо учитывать, сколько места у вас есть в текущем корпусе компьютера. Корпуса обычно выпускаются в форм-факторах Full-Tower, Mid-Tower, Mini-Tower или Small. Корпуса Full-Tower и Mid-Tower подходят для большинства крупных графических карт, представленных на рынке. Для корпусов ПК малого форм-фактора необходимо учитывать его размеры.

Узнайте мощность блока питания

Графическая карта - устройство, которое потребляет больше всего энергии. Некоторые карты, такие как NVIDIA GeForce GTX 1650, потребляют менее 75 Вт энергии. Для современного компьютер это не очень много. Другим картам, таким как NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti, требуется до 450 Вт только для питания самой карты.

Если вы используете систему, которая не имеет достаточной мощности, может случится две вещи: система загрузится и будет работать нормально. В тот момент, когда вы сильно нагрузите видеокарту, и она попытается получить мощность, которой нет, вся система выйдет из строя. Другой вариант заключается в том, что система сразу не включается либо не будет отображать что-то на дисплее.

Недостаточное количество разъемов PCIe

Большинство карт подключаются к источнику питания с помощью разъема PCIe. Эти разъемы бывают 6-контактными и 8-контактными. Вы можете увидеть их помеченными как 6/8-контактные разъемы. Каждая видеокарта отличается, но обычно используется 6, 8 6+6, 8+6, 8+8 или даже 8+8+8 разъемов. Каждое число обозначает количество контактов и количество необходимых разъемов. Таким образом, для видеокарты 8+8+8 требуется три 8-контактных разъема PCIe.

В идеале вы должны убедиться, что ваш блок питания имеет соответствующее количество разъемов для выбранной модели видеокарты.

Несоответствие слота PCI Express

Все видеокарты подключаются к компьютеру через слот PCIe. Это физический слот на материнской плате для подключения карты, а не кабели питания, упомянутые в предыдущем разделе.

В настоящее время слоты PCIe выпускаются в версиях 1.0, 2.0, 3.0, 4.0 и 5.0. Сегодня на рынке преобладают две версии: PCIe 3.0 и PCIe 4.0. Каждое поколение удваивает доступную пропускную способность по сравнению с предыдущими поколениями. Карта PCIe 4.0 имеет максимальную пропускную способность 64 ГБ/с, а карта PCIe 5.0 имеет максимальную пропускную способность 128 ГБ/с.

Прелесть версий слотов PCIe в том, что все они обратно совместимы. Вы можете вставить карту PCIe 3.0 в слот PCIe 4.0, однако получите скорость более медленной версии. С точки зрения совместимости - это плюс, но для производительности - большой минус.

Проверяйте отзывы в Интернете

Как и любой технический продукт, видеокарты могут иметь свои проблемы и дефекты. Если вы не читаете отзывы, то можете пропустить важную информацию о своей карте. Онлайн-обзоры также могут дать вам представление о том, какую производительность вы можете ожидать от выбранной модели карты.

Покупка карты, которая не поддерживает технологию вашего монитора

Мониторы предлагают такие функции, как разрешение 4K и функции, влияющие на частоту обновления дисплея. Некоторые мониторы поддерживают NVIDIA G-Sync или AMD FreeSync. Эта технология работает с вашей частотой обновления, чтобы уменьшить задержку ввода и устранить разрывы экрана. Чтобы все эти функции работали рекомендуется подключать карту AMD к монитору FreeSync или карту NVIDIA к монитору с поддержкой G-Sync.

Не тратьте слишком много

При покупке видеокарты легко переплатить. Это особенно актуально в последние несколько лет, когда нехватка полупроводников и майнинг криптовалют полностью разрушили рынок видеокарт.

Если вы планируете играть в игру на мониторе 1080p со стандартной частотой обновления 60 Гц, покупка карты высшего уровня будет излишней. Многие карты низкого и среднего уровня дают возможность играть в игры с таким разрешением на высоких настройках.

Важно понимать возможности и функции вашей системы и покупать подходящую карту, чтобы воспользоваться ими.

Не стоит покупать карту непосредственно перед запуском нового поколения

Видеокарты нового поколения обычно обеспечивают значительное повышение производительности, эффективности и снижение энергопотребления. Лучше подождать месяц-другой и получить карту, которая будет работать на 50 % быстрее за ту же стоимость.

Также стоит помнить о долгосрочной перспективе. Со временем NVIDIA, AMD и Intel перестанут поддерживать целое поколение видеокарт. Вполне логично, что карты нового поколения будут поддерживаться компанией в течение более длительного времени.

Обращайте внимание на количество видеопамяти

VRAM (Video Random Access Memory) — это особый тип RAM, предназначенный для использования в видеокартах. Наиболее важной задачей VRAM является хранение информации для рендеринга кадра и его буферизации. Буферизация кадров — это когда графическая карта сохраняет визуализированные изображения в VRAM.

Объем необходимой видеопамяти будет зависеть от того, что вы делаете с вашей видеокартой. Если вы играете с разрешением 1080p или ниже, 4–6 ГБ видеопамяти должно быть достаточно. Для игры на 1440 достаточно 6-8 ГБ видеопамяти, а для 4K потребуется 8-12 ГБ видеопамяти. Если вы занимаетесь монтажом видео или анимацией, у вас должно быть не менее 8–12 ГБ видеопамяти.

Покупка б/у видеокарты

Если вы видите бывшую в употреблении видеокарту по бросовым ценам, этого может быть достаточно, чтобы бездумно ее купить. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы получить максимальную отдачу при минимуме вложений, покупка подержанной видеокарты может быть рискованной.

С окончанием повального увлечения крипто-майнингом майнеры стремятся окупить свои затраты. В результате видеокарты, используемые в установках для майнинга, начинают наводнять рынок. Видеокарты, используемые для майнинга, скорее всего, работали без перерыва в течение нескольких дней, недель или месяцев. Этот тип нагрузки на видеокарту может привести к сокращению срока ее службы.

Не понимать разницы между типами карт

Видеокарты бывают потребительского или профессионального уровня. Потребительские карты смогут выполнять те же функции, что и карты профессионального уровня, но они не будут оптимизированы для тех же типов приложений.

Если вы собираетесь играть в видеоигры или редактировать видео, лучше всего приобрести видеокарту потребительского уровня. Эти карты являются наиболее распространенными и доступны в розничных магазинах.

Видеокарты профессионального уровня разработаны специально для профессионалов. Они предназначены для 3D-рендеринга, разработки игр и таких приложений, как AutoCAD. Их драйверы сертифицированы как стабильные и обеспечивают высокую эффективность для этих приложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам менять видеокарту самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.