Многие об этом не думали, а зря: зачем нужно обновлять прошивку своего роутера и как это сделать правильно

Маршрутизатор Wi-Fi необходимо периодически обслуживать, хотя мало кто об этом знает. Учитывая важную роль, которую это устройство играет в обеспечении вашего дома безопасным и быстрым подключением к Интернету, оно должно быть в центре внимания, когда дело доходит до обслуживания электроники в доме.

Зачем роутеру обновления

Если вы никогда не обновляли прошивку маршрутизатора, скорее всего, ваша сеть работает менее эффективно, чем должна. Чтобы она обеспечивала наилучшую безопасность для всех подключенных устройств, вы должны быть в курсе, когда маршрутизатору потребуется обновление.

Хотя каждая марка маршрутизатора Wi-Fi требует уникального набора шагов для обновления прошивки, даже в самых сложных случаях все, что вам нужно, — это запасной кабель Ethernet и компьютер для завершения обновления. Самое приятное то, что в большинстве случаев это займет всего несколько минут вашего времени.

Как узнать, когда маршрутизатору требуется обновление прошивки

Поскольку маршрутизаторы разных марок имеют уникальные интерфейсы обновления, нет единого способа определить, нуждается ли в этом его прошивка. Однако, если вы столкнулись с такими непредвиденными проблемами с производительностью Wi-Fi, как необычно низкая скорость загрузки или скачивания, стоит это проверить.

Еще одна рекомендация — убедиться, что прошивка маршрутизатора обновлена ​​до важных событий, связанных с покупками, таких как предстоящий праздничный сезон. Поскольку он является шлюзом для личной платежной информации, включая номера банковских карт, адреса и коды безопасности, обеспечение актуальности прошивки крайне необходимо.

Если вы относитесь к тому типу людей, которым нравится максимально использовать свою конфиденциальность в Интернете, вы также можете рассмотреть возможность приобретения интеллектуального маршрутизатора, такого как TP-LINK. Многие из этих устройств имеют методы автоматического обновления, поэтому вам не нужно будет тратить на это свое время.

Существует множество производителей маршрутизаторов, и все они обновляют свое ПО по-разному. Вот инструкции для некоторых из наиболее широко используемых.

Как проверить и обновить прошивку роутера ASUS

Существует два основных способа обновления устройства, оба из которых требуют использования веб-интерфейса. По мнению ASUS, первый способ считается автоматическим.

На компьютере, подключенном к вашей сети Wi-Fi, перейдите на https://router.asus.com в веб-браузере. На странице входа введите имя пользователя и пароль маршрутизатора. Если вы забыли свои учетные данные, восстановите заводское состояние маршрутизатора по умолчанию. Если доступно новое обновление прошивки, в правом верхнем углу появится всплывающее сообщение. Выберите «Обновление сейчас», затем «Обновление прошивки» и дождитесь завершения. Это должно занять не более пяти минут.

Второй способ потребует от вас загрузки файла прошивки в WebGUI вручную, поэтому вам следует попробовать его только в том случае, если первый не сработает.

Найдите модель своего маршрутизатора на веб-сайте ASUS Networking и загрузите новейшую прошивку. Разархивируйте ее. Перейдите на https://router.asus.com в веб-браузере. Введите имя пользователя и пароль маршрутизатора на странице входа. Перейдите в «Дополнительные настройки» — «Обновление прошивки». Нажмите «Загрузить». Откроется файловый браузер. Выберите загруженный файл прошивки и откройте его.

ASUS рекомендует восстановить заводские настройки маршрутизатора после обновления. В интерфейсе ASUS WebGUI выберите «Администрирование» — «Восстановить/Сохранить/Загрузить настройки» — «Заводские настройки» — «Восстановить».

Как обновить прошивку роутера Netgear

Netgear рекомендует использовать приложение Nighthawk для обновления прошивки маршрутизатора. Этот метод относительно прост, и вы можете запустить его со своего смартфона. Однако, как и в случае с компьютерным методом, вам все равно нужно будет подключиться к Wi-Fi.

Подключите телефон к Wi-Fi. Откройте приложение Nighthawk и введите имя пользователя и пароль вашего маршрутизатора. Если вы забыли свои учетные данные, вы можете попытаться восстановить пароль или выполнить сброс настроек маршрутизатора до заводских. На главной странице приложения щелкните изображение своего маршрутизатора. Прокрутите вниз и нажмите «Проверить наличие обновлений». Если доступно обновление, примите его. Если маршрутизатор Netgear не поддерживает приложение Nighthawk, вам потребуется выполнить обновление вручную на компьютере.

Подключите маршрутизатор к компьютеру с помощью кабеля Ethernet, не отключая его от модема. В веб-браузере перейдите на routerlogin.net. Введите имя пользователя и пароль администратора маршрутизатора. В зависимости от модели перейдите в раздел «Дополнительно» — «Администрирование» или «Настройки» — «Администрирование». Выберите «Обновление прошивки» или «Обновление маршрутизатора». Нажмите «Проверить» и, если доступно новое обновление, нажмите «Да». Как только маршрутизатор начнет процесс обновления, не используйте Wi-Fi на своих устройствах, пока процесс не завершится.

Как обновить прошивку роутера Linksys

Существует несколько вариантов обновления прошивки для маршрутизаторов Linksys. Во-первых, вы можете включить автоматическое обновление. Это отличный способ поддерживать свое устройство в актуальном состоянии. Во-вторых, вы можете проверить наличие обновлений и установить их самостоятельно вручную.

Чтобы включить автоматические обновления, выполните следующие действия:

  1. Войдите в свою облачную учетную запись Linksys. Если у вас нет ее, введите «http://myrouter.local» или «192.168.1.1» в веб-браузере. Получив доступ к интерфейсу маршрутизатора, нажмите «Подключение».
  2. На вкладке «Обновление прошивки» установите флажок, чтобы включить автоматическое обновление прошивки. Примените изменения. Когда вашему маршрутизатору Linksys потребуется обновление, он уведомит вас об этом. Однако важно отметить, что вам все равно нужно будет следовать ряду экранных подсказок, чтобы успешно завершить обновление.

Для того чтобы обновить маршрутизатор вручную, повторите описанные выше шаги, дойдя до «Обновление прошивки». Затем нажмите «Проверить наличие обновлений». Если ваш маршрутизатор обнаружит его, щелкните «Нажмите здесь», чтобы установить. Откроется всплывающее окно с заголовком «Обновить прошивку», подтвердите этот выбор. Следуйте инструкциям, чтобы завершить обновление. Не выключайте питание маршрутизатора и не закрывайте окно, чтобы избежать проблем с обновлением.

Заключение

Маршрутизатор нуждается в обновлениях не меньше, чем остальные устройства. Учитывая, что от его работы зависит ваша, а также сохранность личных данных, несложно будет найти 5-10 минут времени хотя бы раз в полгода, чтобы провести проверку и установку обновлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь обновляли маршрутизатор?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у мну типалинк - както сделал обнову и ФСЁ - низя зайти в админку
Копировать ссылку
0
програмер погружен в отладку. сынок спрашивает - почему солнце выходит-заходит
Копировать ссылку
0
- точно выходит?
Копировать ссылку
0
- да
Копировать ссылку
0
- вот и хорошо - и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.