Как правильно очистить монитор или экран ноутбука и не повредить его: способы и советы

Никто не желает, чтобы на мониторе оставались следы от пальцев или пыль, однако очистить монитор, чтобы на нем не оставалось разводов, порой бывает сложно. То же самое относится к экрану телефона. Как получить чистый и без разводов экран? Этого можно добиться, выполнив три простых шага.

Средства для очистки

Если экран компьютерного монитора не имеет специальной защитной пленки, которая защищает его от пыли и грязи, необходимо регулярно проводить чистку. Частота очистки зависит от степени загрязнения и интенсивности использования устройства.

Ежедневная очистка поможет значительно продлить срок службы монитора, но нужно помнить, что некоторые материалы могут негативно повлиять на его поверхность. Рекомендуется протирать экран специальными салфетками и спреями, которые можно приобрести в супермаркетах и специализированных магазинах.

Чтобы приступить к очистке монитора, нам понадобится:

  • Специальная жидкость для протирки монитора. Чаще всего такие жидкости доступны в виде спреев.
  • Салфетки, выполненные из микрофибры, зарекомендовали себя как универсальное средство, которое можно использовать несколько раз подряд. Они способны быть как сухими (для удаления пыли), так и влажными (для более сильных загрязнений). При необходимости такие салфетки можно постирать.
  • Чтобы быстро придать дисплею должный вид, наиболее простым и удобным способом являются влажные салфетки. Они универсальны и подходят для различных типов устройств. Особенно хорошо они справляются с очисткой жидкокристаллических дисплеев.

Сначала следует обработать поверхность влажной салфеткой, а затем использовать сухую, чтобы удалить влагу. Таким образом можно избежать разводов и удалить загрязнения.

Подготовка

Первым этапом в достижении идеально чистого экрана является его подготовка. Для этого нужно отключить питание устройства. Это относится ко всем типам экранов - телефону, ноутбуку и компьютеру. Перед началом очистки обязательно дайте устройству остыть. Лучше всего делать это утром перед работой или вечером, после завершения использования на ночь.

Затем возьмите микрофибру и удалите поверхностную грязь. Если некоторые пятна оказываются более упрямыми, просто смочите ткань небольшим количеством жидкости и аккуратно потрите проблемное место. Лучше использовать микрофибру, поскольку она не оставляет разводов. Тем не менее кухонное бумажное полотенце тоже справится с этой работой.

Очистка

Использование агрессивных химических спреев не рекомендуется! На данном этапе лучше всего использовать специальное мониторное чистящее средство, хотя вы также можно использовать обычную воду. Очень важно не распылять их напрямую на сам дисплей. Жидкость следует нанести на тонкую ткань или салфетку, а затем приступить к обработке поверхности. Просто протереть экран влажной тряпкой, при необходимости аккуратно надавливая.

Протирка насухо

Обязательно отполируйте экран после очистки сухой микрофиброй, чтобы предотвратить появление полос. Этот дополнительный шаг поможет сохранить красивый и чистый вид экрана и избежать раздражающих полос во время использования.

При желании можно протереть монитор специальными салфетками для очистки экранов.

Перед включением устройства убедитесь, что экран полностью высох.

Теперь вы можете наслаждаться красивым экраном без пыли, пятен и отпечатков пальцев. В конце концов, важно поддерживать чистоту наших экранов не только для того, чтобы избавиться от бактерий, но и для создания приятной окружающей среды для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства для очистки мониторов вы считаете наиболее эффективными и безопасными для поверхности дисплея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.