Не пускают в реанимацию к близкому человеку: как добиться своего (по закону), несмотря на твердые отказы врачей

В связи с многочисленными случаями отказов со стороны медицинских работников допускать посетителей к родственникам в реанимацию, в Сети появилась петиция, признанная восстановить нарушенные права российских граждан. Во многом благодаря деятельности активистов теперь существуют документы, которые на законном основании разрешают находиться рядом со своими близкими в критических ситуациях.

За последнее время система, которая казалась безжалостной и пуленепробиваемой, подверглась крупным метаморфозам. Однако даже сейчас врачи продолжают крайне неохотно допускать посторонних на свою территорию. Мы расскажем вам, что делать, если вы столкнулись с категорическим отказом на посещение своих родственников и близких в самом неприступном и роковом медицинском отделении – реанимации.

Присутствие родных помогает быстрее встать на ноги

В отделении реанимации даже взрослые люди чувствуют себя тревожно. У них отнимают телефон, привычную одежду, запрещают вставать, врачи часто пугают своими прогнозами, а вокруг незнакомые люди, которые находятся в разном состоянии сознания и адекватности. Никаких новостей из внешнего мира, вам может показаться, что весь мир забыл о вашем существовании. Дети не понимают, зачем им проводят все эти болезненные манипуляции, думают, что значимые взрослые их оставили, и находятся в состоянии величайшего стресса. Присутствие родных, их голоса и забота помогают пациентам быстрее почувствовать себя лучше.

К тому же медицинские работники, часто усталые и вынужденные следить за большим количеством пациентов, могут вовремя не заметить тревожные симптомы, требующие немедленного врачебного вмешательства. Эмоциональная теплота близких - не менее важная составляющая для выздоровления, чем медицинские процедуры и лекарства.

Даже пациенты, потерявшие сознание, воспринимают родные им голоса. В суровых условиях реанимации взрослые находятся в беспомощном и зависимом от других состоянии подобно младенцам, недавно рожденным на свет. И нежелание допускать к пациенту его родственников под прикрытием заботе о гигиене является противоправным деянием.

Нормативные акты

Какие нормативные акты разрешают допуск посетителей к своим родственникам, находящимся в отделениях реанимации? В мае 2016 года Минздрав опубликовал документ под названием «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии». Можно опираться на него, требуя возможности посещения своих близких.

Ограничения в праве посещения

В этом же документе прописаны нюансы, при несоблюдении которых вас действительно могут ограничить в праве посещения родственников:

  1. Вы больны, и это имеет объективные симптомы: насморк, кашель, температура.
  2. У вас измененное состояние сознания (под действием алкоголя или запрещенных веществ).
  3. Вы не являетесь близким родственником пациента.
  4. В палате в данный момент уже находятся более двух посетителей.
  5. В текущий момент над пациентом проводят какие-либо инвазивные процедуры (установка катеров, интубация и тому подобное).

Часто медицинский персонал аргументирует свой запрет на допуск близких к пациенту тем, что посетители могут, по их мнению, начать вести съемку происходящего в реанимации, чтобы потом выложить ее в Сеть, чем поставят персональные данные находящихся там иных пациентов под угрозу. Однако, что бы вам ни говорили медработники, вы имеете законное право находиться рядом со своими близкими.

Денис Проценко, главный врач ГБУЗ ГКБ имени Юдина, советует тем, кто хочет увидеть своих близких, находящихся в реанимации, ссылаться непосредственно на федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Там нет ни слова о возможных ограничениях в общении с членами своей семьи для пациентов, находящихся в реанимационном отделении.

Можно ли быть рядом со своими детьми в реанимации

Если дело касается детей, которые еще не достигли возраста 15 лет, то в ст. 51, п. 3 вышеупомянутого закона четко указывается на то, что с такими пациентами в период необходимого лечения в любом медицинском отделении может находиться рядом один из родителей.

В конце лета 2020 года Минздрав РФ выпустил указ под номером 869н, где регламентированы правила посещений родственниками пациентов, пребывающих в тяжелом состоянии. Новые требования уточняют изменения в статьях 14 и 79 Федерального закона № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011 г., внесенные 9 июня 2019 года.

Посетителям не разрешено использование телефонов и камер. Но теперь бахилы и халаты не являются для них обязательными.

Распечатайте эти правила, чтобы продемонстрировать врачам во избежание надуманных ограничений ваших прав.

Когда ваше право на посещение близких в реанимации все-таки ограничили

Обязательно попросите письменный отказ в посещении с обоснованием причин. Напишите жалобу главному врачу медицинского учреждения, а также сразу можете обратиться в следующие контролирующие данную ситуацию органы:

  • Департамент здравоохранения вашего города.
  • На горячую линию Минздрава России.
  • ОМС и страховую компанию.
  • Прокуратуру.

Будьте рядом со своими близкими и не позволяйте никому нарушать ваши и их права.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что имеете законное право на посещение своих близких в отделении реанимации?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть закон или нет - это не важно в нашей (российской) действительности, никогда врачи не пустят вас реанимацию, знаю это по своему ОЧЕНЬ горькому опыту, и никто и никогда не покажет и не расскажет вам, что там делают с вашим близким и родным человеком...
Копировать ссылку
0
уже довным довно надо разрешить родственникам близким посещать реанимацию без всяких запретов чтоб видеть как идёт лечение а не просто лежат разговаривать почему на заподе это норма а унас всё какие то запреты из за которых бывает и не успеваешь попрощаться надо давно уже убирать эти старые законы это наши родные а нам запрещают с ними общаться поговорить поддержать ведь они всё слышат не пускают чтоб не делать лишних движений лежат под аппаратами и пусть лежать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.