Прослушивание громкой музыки в наушниках или на концертах может привести к проблемам со слухом: как этого избежать

Некоторые люди не могут представить свою жизнь без музыки. Для ее прослушивания они часто пользуются наушниками, которые позволяют наслаждаться любимыми треками, не мешая окружающим. Но врачи уверяют, что регулярное просушивание громкой музыки в наушников или посещение концертов становится основной причиной проблем со слухом.

Результаты исследования

Новое исследование доказывает, что более 1 миллиарда молодых людей и подростков во всем мире подвергаются риску потери слуха из-за использования наушников или частого посещения развлекательных заведений и мероприятий, на которых громко включается музыка.

Чрезмерное воздействие на уши может иметь пагубные последствия для здоровья человека. Воздействие громких звуков с течением времени может привести к потере слуха.

В исследовании, опубликованном в BMJ Global Health, проанализировано более 30 результатов экспериментов, проведенных за последние 20 лет и связанных с громким прослушиванием музыки на концертах или через наушники. Было привлечено больше 20 тыс. людей в возрасте от 12 до 34 лет. Исследование показало, что от 670 миллионов до 1,35 миллиарда молодых людей могут быть подвержены риску потери слуха из-за использования наушников или пребывания в шумных местах.

Как наушники влияют на слух?

По статистике возрастные изменения слуха могут возникнуть только после 30 лет, но сейчас уже многие подростки страдают от проблем со слухом. Это обусловлено чрезмерной приверженностью молодых людей к прослушиванию музыки в наушниках.

Люди слушают музыку громко во время прогулок по улице, в процессе тренировки в спортивном зале, при поездках в общественном транспорте и в других ситуациях. Хотя во многих плеерах существует предупреждение о том, что слишком высокая громкость оказывает влияние на слух, некоторые люди просто игнорируют данную информацию, поэтому увеличивают громкость. Такое поведение неизбежно ведет к снижению слуха.

Как правильно выбрать наушники?

Самыми некачественными считаются маленькие наушники-таблетки, которые не изолируют слушателя от внешнего мира, поэтому людям приходится увеличивать громкость. Нередко звук слышен даже людям, которые находятся рядом. Такие наушники негативно влияют на органы слуха.

Самыми безопасными считаются большие наушники. Они не закрывают наружный слуховой проход, а также отсутствует концентрация и усиление звука. Через них не пропускаются звуки снаружи, поэтому отсутствует необходимость сильно увеличивать звук.

Как избежать ухудшения слуха?

Некоторые люди не могут полностью отказаться от использования наушников или посещения громких мест. Но они могут воспользоваться несколькими простыми советами врачей, которые позволяют снизить негативное воздействие на уши. К ним относится:

  • необходимость снижать громкость музыки до 85 децибел или меньше;
  • длительность прослушивания не должна превышать двух часов, поэтому необходимо регулярно делать перерывы;
  • если родители приобретают наушники для своего ребенка, то желательно выбирать большие модели, в которых музыку будет хорошо слышно даже при минимальной громкости;
  • если возникают проблемы со слухом, то нужно прекратить использование наушников, а также сразу обратиться к отоларингологу;
  • целесообразно сократить количество посещений различных мероприятий, где приходится громко прослушивать музыку, а особенно это касается концертов.

Использование таких простых рекомендаций позволят защитить слух человека от негативного воздействия сильного шума.

Заключение

Таким образом, для сохранения прекрасного слуха желательно придерживаться некоторых правил, которые доступны каждому человеку, любящему регулярно пользоваться наушниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы слушаете музыку в наушниках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.