И никакого сатанизма. Красная звезда РККА

Сто один год тому назад родился главный символ Рабоче-крестьянской Красной Армии – красная звезда. О ней ходит множество слухов, ее превозносят и ненавидят, ей приписывают какие-то совершенно мифические свойства, о ней рассказывают небылицы. Но нельзя отрицать одного простого факта: без малого весь двадцатый век именно красная звезда была символом побед советского, в том числе русского оружия. Как все начиналось? Почему звезда? Почему красная? Давайте вспомним.

Красная звезда в красном Петрограде

Иногда можно прочитать, что пятнадцатого декабря 1917 года был введен первый отличительный знак Красной Армии. Естественно, это красная звезда. Но такое утверждение в корне неверно. Просто потому, что никакой Красной Армии тогда не существовало. Рабоче-Крестьянская Красная Армия была создана лишь в начале следующего 1918 года. Однако действительно именно пятнадцатого декабря 1917 года красная звезда стала символом, отличительным знаком революционных вооруженных формирований большевиков. Считается, что это идея командующего Петроградским военным округом Константина Еремеева. Правда, иногда автором идеи называют комиссара Московского военного округа Н. А. Полянского. Однако и здесь путаница. Полянский предлагал звезду для РККА. И было это, судя по литературе, в 1918 году. А Еремеев ввел звезду своим распоряжением, но причины у него были довольно неожиданные.

Чтобы как-то отличаться

Ситуация была такая: гражданское противостояние, перерастающее в полноценную гражданскую войну, у всех одинаковое оружие и одинаковая форма, надо было как-то выделяться. Красногвардейцы (тогда еще не красноармейцы), что естественно, решили использовать в качестве отличительного знака красный цвет. Так появились алые нарукавные повязки, полосы на папахах и других головных уборах. Но назревало появление какого-то общего для всех знака-символа. Вот таким символом и стала введенная распоряжением от пятнадцатого декабря 1917 года распоряжением Еремеева красная звезда. А через пять дней звезду в качестве общего отличительного знака рекомендовал Главный штаб петроградской Красной гвардии.

Красная звезда Красной Армии

Николай Полянский, комиссар Московского военного округа, все-таки причастен к появлению красной звезды как отличительного знака. Но только отличительного знака уже не Красной гвардии, а созданной в 1918 году Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Полянский предлагал утвердить использование красной звезды с молотом и… нет, не серпом, а плугом, символизирующим крестьянство. Серп вместо плуга появится позже – якобы плуг был признан символом кулаков, а серп – орудие бедноты, но на самом деле, серп просто графически лучше сочетался с молотом. Еще предлагали изображение книги, символизирующей интеллигенцию. Но от книги отказались из-за излишней перегруженности изображения.

История звезды

Глупо было бы думать, что петроградские красногвардейцы стали использовать звезду в качестве отличительного знака просто потому, что это вдруг пришло в голову. Нет. Должен был существовать исторический контекст. И он был. Есть соблазн вывести традицию использования красной звезды в РККА от практики гарибальдийцев, отряды которых носили пятиконечную красную звезду на пиках наряду со знаменем. Но, скорее всего, этот символ «подарили» нам французы. Пятиконечные звезды были на мундирах армии республиканцев в годы Великой французской революции. Были они и в армии Наполеона. Правда, только на эполетах генералов. В России по повелению Николая Первого звезды появились на эполетах в 1827 году. А Николай Первый был большим поклонником армии Наполеона. То есть, традиция использования пятиконечной звезды в России существовала уже давно, поэтому новым революционерам и выдумывать было ничего не надо.

Сатанинский символ?

Противники советского строя стали, естественно, сразу пытаться всячески очернить новый символ в глазах малообразованных и суеверных в то время широких масс. Говорили, например, что это знак сатаны, для более «продвинутых» граждан использовали даже страшное слово «пентаграмма». Много всякой чуши говорили. Это мракобесие, кстати, дошло и до наших дней. И сейчас можно услышать «глубокомысленную конспирологию» о красной звезде все того же розлива. То это красная дьявольщина, то масонский знак.

Показательная переписка

Хороший пример подобных рассуждений в наше «просвещенное» время привела в одной из статей от пятнадцатого декабря 2014 года газета «АиФ». Там говорилось, что Владимир Жириновский обратился с письмом к министру обороны РФ Сергею Шойгу. В письме говорилось, что некоторые православные призывники не могут служить в армии, поскольку для них пятиконечная звезда в армейской символике вызывает ассоциации с сатанинским символом. И вот статс-секретарь МО РФ Николай Панков вынужден был написать подробное ответное письмо, где объяснял необоснованность уравнивания пятиконечной звезды с сатанинскими символикой. Там даже напоминалось, что в свое время звезда символизировала в Римской империи смену язычества христианством. Но зачем так далеко ходить, если можно просто вспомнить о том, что было сказано выше: пятиконечные звезды вполне себе применялись в армии Российской Империи – православной, между прочим, империи. И никому не мешали, и ни с какой чертовщиной не ассоциировались. Так что, пожалуй, не стоит привязывать свое нежелание служить к подобного рода суевериям.

Аутентичное объяснение символа

Что касается того, какой смысл вкладывали в красную звезду как в символ в РККА, то это, можно сказать, графическая вариация известного лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Не именно этого конкретного лозунга, конечно, но смысловая нагрузка была идентичной. Пять лучей символизировали пролетариат пяти континентов (тогда у нас не были в ходу континентальные модели с четырьмя, шестью и семью континентами), красный цвет – цвет революции, борьбы за освобождение трудящихся всего мира от войн, нищеты, рабства, эксплуатации, голода. И в этом не было идеи бросить Россию в топку мирового революционного пожара (разве что в некоторых буйных головах, да и то ради лозунга). Большевики были достаточно рациональны и практичны для того, чтобы понимать: пролетариат одной страны не может добиться свободы для пролетариата других стран, если там сами не приложат усилий для своего освобождения. И кроме того, перед Советской Россией тогда стояла менее амбициозная, но не менее сложная задача: элементарно выжить в кольце врагов.

Долой суеверия!

Ну и не будем забывать, что именно с красной звездой на пилотках наши деды и прадеды выиграли самую страшную войну в истории человечества – против гитлеровского нацизма, фактически против воцарения ада на Земле. Так что все разговоры о сатанинском, масонском или еще каком-то связанном с мистикой появлении красной звезды на головных уборах красноармейцев - плод либо суеверия и мракобесия, либо намеренного искажения фактов. И не более того.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Ну и не будем забывать, что именно с красной звездой на пилотках наши деды и прадеды выиграли самую страшную войну в истории человечества – против гитлеровского нацизма" Но и не будем забывать что двумя годами ранее был заключен мирный договор с этим самым нацизмом "Договор Молотова - Риббентропа" и два года военные машины Гитлера и Сталина прошагали плечом к плечу. А теперь об этом никто в России не помнит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.