Новый год в 1942 году: воспоминания моих мамы и тетушки

Отмечался ли Новый год во время Великой Отечественной войны? Наверное, большинство людей скажут, что нет. Действительно, какие праздники, если идет война. Но мне посчастливилось жить среди тех, кто пережил это тяжелое время. Год 1942-й, 29 декабря, город Самара. История написана по воспоминаниям моей тетушки Евгении Андреевны Павловой (в девичестве Востоковой), которой уже исполнился 91 год, и мамы, Клавдии Андреевны Улановой (Востоковой), ныне покойной.

Женька

Снег в ведре на печи уже растаял, можно мыть полы. Женька уже вернулась из школы, она семиклассница. И теперь ей надо успеть прибрать комнату к тому времени, когда домашние вернутся с работы, затопить печь и приготовить немудреный ужин – она сейчас хозяйка в доме, единственная, которая не ходит на работу, потому что на семейном совете было решено, что она должна доучиться в школе.

Сразу после ужина они вместе со старшей сестрой Клавдией, братишкой Юриком и мамой усядутся за стол делать елочные игрушки. А завтра у Женьки тяжелый день – ей надо будет идти на рынок, чтобы продать поделки своей семьи.

Елки в домах с наступлением войны почти не ставят. В основном берут ветки других деревьев, заранее их в банке с водой держат, пока листочки не проклюнутся. А кто-то прямо так и украшает. А вот игрушки все-таки пользуются спросом.

Дополнительный доход, который помогал выжить

В прошлом году на этом Востоковым удалось выручить некоторую сумму. Мама на эти деньги купила овечьей шерсти в ближайшей деревне, они ее спряли, и Женька связала всем по паре теплых носков. Вот было радости-то!

Осталась еще одна пара – Женька носки тогда обменяла на три вяленых рыбины. Из нее на праздник мама сварила знатный обед – суп под названием шорба. Запах, правда, был не очень, зато наелись все «от пуза», как сказал младший брат.

А в этом году Клава с мамой решили на «барыши» купить ткани и сшить Юрику короткое пальто, типа пиджака. Новой, конечно, не достать. А вот шинели ношенные частенько на рынке появляются – возвращаются солдаты, в основном по ранению.

Шинели, конечно, бывают довольно потрепанные. Но мама умеет так перекраивать старые вещи, что они выглядят совсем новыми. А ткань там теплая, можно еще и подстежку сделать – с отцовского старого пальто снять.

Вот и не будет Юрец больше мерзнуть. А и правильно: кормилец ведь уже, а ходит все в коротеньком довоенном пальтишке.

Юрик

Обидно, конечно, что ему пришлось бросить учебу в школе. Никак не получалось совмещать работу с занятиями. На заводе Юрик проводит по 14 часов в сутки. Иногда, когда «план горит», задерживается и до 18. Тогда он так устает, что приходит и сразу валится на кровать, даже не ужинает. Мама тогда так и оставляет на столе котелок с вареной картошкой: если проснется ночью от голода – пожует.

До войны Юрик мечтал стать капитаном корабля. Он просто зачитывался книжками о путешествиях и морских приключениях. Но так получилось, что в 11 лет ему пришлось стать токарем на заводе имени Масленникова. Вместе с другими такими же мальчишками-подростками теперь они изготавливают боеприпасы для наших воинов.

Юрка маленького роста, даже до станка не дотягивается. Поэтому ему бригадир подставил ящик, братишка забирается на него и так работает.

В токари пошли и другие соседские пацаны. Вчера Юрик рассказал, что его друг Валька (ему тоже исполнилось 11 лет) уснул прямо за станком! Бригадир Петрович вылил на него ведро воды.

А иначе никак нельзя было добудиться соню. А ведь план срывать нельзя. Да и руки или пальца запросто можно лишиться, если работать в полусонном состоянии. Станки – это дело серьезное. Это тебе не в «чижика» во дворе играть, где Валька до войны всегда был лучшим.

Новогодние игрушки

Вчера Клавдия удивила всех. Она сделала очаровательную балерину в белой пачке. Из проволоки сначала скрутила «скелет», который обмотала белыми полосками старой наволочки, смоченными в клейстере из крахмала. Потом тело покрасила побелкой, в которую капнула капельку морковного сока.

Платье сшила из той же наволочки. Пачку-юбочку тоже накрахмалила, чтобы оборки торчали. А вот лицо она придумала сделать из кусочка яичной скорлупы. Получилось так здорово! Особенно красиво смотрелись перышки. Их Клавдия вытащила из бабушкиной подушки. Ее даже ругать на стали – такая красота требует жертв.

И Женьке пришла идея сделать новогоднюю игрушку-акробата. Акробат будет на круглом обруче. Женька хочет сделать так, чтобы он мог крутиться, держась за него руками.

Поесть бы хлебушка вдосталь

Крахмал она уже сделала из картофельных очисток – это ее обязанность, как и приготовить на всех ужин. И она научилась не только варить щи и кашу, но и печь хлеб.

На самом деле, здесь нет ничего сложного: просто смешиваешь белую и ржаную муку, отруби, картохи мнешь вареной в тесто, опару кладешь от прошлого замеса – чудо, а не хлеб получается! Тут только нужно не уснуть около теплой печи. А то зазеваешься и забудешь вовремя его достать, он и пригорит – беды не оберешься!

А потом горячий хлебушек надо обернуть влажным полотенцем, укутать одеялом и положить «отдохнуть», чтобы корочка не была слишком жесткой. Хотя с довоенным этот не сравнить, конечно…

У Женьки при воспоминаниях о горячей воздушной горбушке с толстым слоем сахарного песка сверху слюнки потекли… А как было вкусно запивать ее холодным молоком или простоквашей!

Но это ничего. Вот наступит победа, тогда и хлеба будет вдосталь, и сахара сколько хочешь – хоть ложками его ешь, пока не надоест!

Семейные фотографии

Скорее бы уж эта война кончалась… Женька с нежностью посмотрела на довоенные фотографии, висящие на стене над маминой швейной машинкой. Там они все вместе, всей семьей, вместе с папой.

А вот уже в первые дни войны они снялись. Папу уже забрали на фронт. Рядом с мамой бабушка – мать отца, Агафья Ивановна Востокова. А сама Женька на фото больше похожа на мальчишку, потому что мама слишком коротко остригла ее замечательные косы, сказала, что мыть волосы сейчас довольно сложно – мыло стало слишком дорогое.

Детские мечты военной поры

Да, скорей бы кончалась эта проклятая война! Отец бы с войны вернулся. Маме сразу купили бы пальто, красивое, модное. А то ходит в отцовской телогрейке, перевяжет ее на талии веревкой, а голову шалью бабушкиной укутает – похожа на старушку-нищенку.

Юрику тогда обязательно мама купит валенки новые, высокие, с голенищами. Или нет! Лучше пусть сапоги закажет в мастерской, из настоящей кожи!

А Клава давно мечтала о туфельках-лодочках с каблучками. Тоже ведь – девушка красивая, а кроме калош никакой обуви у нее нет.

Себе же Женька мечтает сшить бальное платье… Длинное, с пышной юбкой, как у артистки в фильме «Большой вальс». Женька его смотрела из будки киномеханика – отца одноклассницы Машки. Так-то дядя Петя не больно-то пустит в будку кого-нибудь – не положено. Но в день рождения Машки он один раз нарушил правила.

Удивительная находка

Ну вот, полы почти и домыты. Осталось только под кроватью Юрика протереть. А это что за коробка?

Женька открыла крышку и ахнула: какие чудесные тапочки! На войлочной подошве, с отстроченными яркими нитками кантами.

Ай да Юрик! Так вот куда делись голенища его валенок… И понятно теперь, зачем брательник вчера и позавчера на весь вечер уходил к Вальке. Он, уставший и измученный, после работы готовил своими руками подарки маме и сестренкам... А говорил, что они там с мальчишками в лото играют.

Я почему решила все это написать сегодня, в преддверии Нового года? Украшала елочку, ящик с игрушками достала. И попались мне яблоки, груши, зайчики и белочки, свалянные из ваты. Те, старые-престарые, уже сильно потускневшие и потрепанные, из непроданных. Вот и потянуло на воспоминания… Надо же мне ими с кем-то поделиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такие вещи, с которыми связанны воспоминания?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Трогательно)))
Копировать ссылку
1
Недавно, разбирая залежи, нашла дома старый фильмоскоп. Вспомнила, как отец научил меня счищать с фотопленки слой, чтобы она стала прозрачной, а потом чернилами я рисовала на ней, получались такие как бы комиксы... Вечерами всей семьей смотрели и обсуждали. Как давно это было!
Копировать ссылку
1
А я всегда думал, что в войну праздники не отмечали. Ну, если только дни рождения. А уж такие как НГ - точно не отмечали. Удивительно, что ошибался)))
Копировать ссылку
0
Я тоже так считал. А спросить уже не у кого - бабушки идедушки ушли от нас давно. А мама в войнк
Копировать ссылку
0
в войну еще не жила,слава богу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.