Только не с мужем: единственная женщина-командир батальона смерти в I Мировой

После Первой мировой войны в России начали активно формироваться боевые подразделения из женщин. Во главе первого подобного батальона смерти стала Мария Бочкарева, имеющая на тот момент звание прапорщика. Вскоре о ней начали говорить как о легендарной личности.

Начало жизненного пути

Мария Леонтьевна родилась в июле 1889 года в крестьянской семье Фроловых. Уже в 16 лет девушка связала себя брачными узами с Бочкаревым Афанасием. Семейная жизнь супругов не заладилась по причине чрезмерной тяги мужа к спиртному.

Мария развелась и начала жить с таинственным Яковом Янкелем. Несмотря на длительные отношения, данную связь нельзя назвать счастливой. После ссылки возлюбленного в Сибирь за криминальные деяния девушка поехала за ним. Тем не менее в 1914 году их отношения разладились вконец. Мария бросает Якова, с началом войны принимает решение сражаться против немцев. Что повлияло на окончательное решение женщины – патриотический настрой либо просто она хотела сбежать от бывшего возлюбленного, - ответить сложно.

Военная карьера

В конце 1914 года Бочкарева записалась рядовым в батальон запаса в Томске. В следующем году женщина прибыла на фронт в составе маршевого подразделения, который приписали к 28-му полку. Эта боевая часть активно участвовала в сражениях на передовой.

Мария героически проявила себя уже в первых боях. Она спасла много раненых солдат во время газовой атаки. За грамотные и правильные действия Бочкаревой вручили «Медаль за храбрость». В первой половине 1917 года Мария Леонтьевна получила звание унтер-офицера, командовала разведывательным взводом и имела в своем активе несколько георгиевских крестов.

Летом того же года она организовала первый женский «батальон смерти». Личный состав подразделения насчитывал порядка 200 человек. Стоит отметить, что проводы на передовую обставили с помпезностью. Подразделению вручили знамя с золотистым полотнищем и черным крестом.

Послереволюционный период

Батальон был расформирован после Октябрьской революции, а легендарная женщина-офицер получила звание поручика. Имеется информация, что она получила от Троцкого предложение служить в Красной Армии, но отказалась от него.

Привыкнув за долгие годы воевать, Бочкарева была в гуще горячих событий, происходящих в России на тот период. Мария влилась в белогвардейское движение, собирала на войну средства за границей, была руководителем крупного медицинского подразделения в колчаковской армии.

Имеются спорные сведения, что отряд Бочкаревой защищал Зимний дворец в октябре 1917 года. Большинство специалистов считает подобное мнение ошибочным. По факту, резиденцию охраняли солдаты второй женской роты Петроградского батальона, командиром которого был штабной капитан по фамилии Лосков. Еще до взятия дворца подразделение сдалось, было транспортировано во временное расположение возле одной из станций Финляндской ж/д. После разоружения бойцов батальона распустили восвояси. Саму же легендарную женщину-офицера Марию Бочкареву расстреляли чекисты весной 1920 года, после разгрома колчаковщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие исторические личности интересны именно вам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда она вернулась с батальоном, уже была в звании поручика (так точнее). Два креста - это несколько, ведь так?
Копировать ссылку
0
"...и имела в своем активе несколько георгиевских крестов". - Несколько - это примерно два?.. "Батальон был расформирован после Октябрьской революции, а легендарная женщина-офицер получила звание поручика". - Звание поручика ей присвоили после Октябрьской революции, когда батальон был расформирован?.. Полагаю, что в исторических очерках такие пассажи недопустимы.
Копировать ссылку
0
"..и имела в своем активе несколько георгиевских крестов". - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/history/2019/3/9/67569
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.