Никогда не строил круглый стол, а возможно, и вовсе не существовал: легенда о короле Артуре против исторических фактов

Немногие мифы более знакомы западному миру, чем легенда о короле Артуре. В той или иной форме мы все знаем ее: лихой король, опасный любовный треугольник, отряд благородных рыцарей, призванных избавить страну от захватчиков, круглый стол и меч в камне. Неважно, что большинство рыцарей были жестокими тиранами, большинство королей были самодурами, а женщины были сродни собственности в темные века — поэтому никто не называет этот период «просвещенными временами». К сожалению, легенды часто вступают в противоречие с историей, так как факты и вымысел могут объединяться со временем и при пересказе. В результате знаменитая сказка о короле бриттов содержит более чем несколько исторических неточностей.

Волшебник Мерлин не имеет исторических оснований

Одним из классических персонажей саги об Артуре был, конечно, волшебник Мерлин. Но хотя никто не спорит с тем, что несколько столетий назад по Англии не бегали настоящие волшебники, мы должны пойти еще дальше. Возможно, Мерлин - не более чем вымысел.

Некоторые ученые считают, что образ Мерлина мог быть основан на исторической фигуре. Или, скорее всего, является сочетанием мифического валлийского барда Мирддина Дикого и Амброза Аврелия, романо-кельтского военачальника. Исследователи предполагают, что волшебник был первоначально валлийской или шотландской фигурой из VI века, возможно, друидом, в то время как другие считают, что его характер основан на язычниках или даже шотландском христианине, который жил в ту эпоху.

Несмотря на незначительные разногласия, историчность штатного волшебника Артура остается в лучшем случае сомнительной. Его позднее размещение в Легенде об Артуре заставило многих поверить, что он — чистая выдумка. Тем более что рассказы об Артуре появились в IX веке, и Мерлин не входит в предания до 1136 года. Только в более поздних версиях он получает свои волшебные силы и драматическое значение в саге. Современные историки предполагают, что он просто выдумка автора пересказа, пытающегося оживить повествование.

Круглый стол - это не стол

Популярная культура часто рисует картину двора Камелота с сидящими за круглым столом рыцарями. Но по правде говоря, «круглый стол» был скорее метафорой, чем реальным местом, где можно поужинать и поговорить о государственных делах и ​​прочем.

Легендарный круглый стол Артура, скорее всего, был местом встречи. По словам историков, сам «стол» был большим местом, похожим на римский Колизей, способным вместить до 1000 человек.

Легко понять, откуда берется наше ошибочное представление. Телевидение, кино и искусство часто неверно истолковывают место действия, смешивая легендарное плато со средневековыми предметами искусства, такими как стол Винчестера. Знаменитый зелено-белый макет, который висит в Большом зале Винчестерского замка, был фактически построен в 1300-х годах дочерью короля Эдуарда I. Это, конечно, уже через несколько сотен лет после того, как Легенда о короле Артуре была впервые записана.

Сэр Ланселот является «недавним» дополнением

Сэр Ланселот известен как один из лучших друзей короля Артура, он бросается в бой, поражает противников своего короля и спасает девиц, попавших в беду. Конечно, как гласит история, он также влюбился в королеву и предал короля Артура из-за нее.

В то время как первые намеки на историю короля Артура датируются V веком нашей эры, Ланселот не упоминается, по крайней мере, до XII века. Рыцарь впервые был упомянут в работах французского поэта и трубадура Кретьена де Труа. Хотя он присутствует в многочисленных исторических документах, фильмах и книгах, известный рыцарь, вероятно, всего лишь выдумка де Труа.

Тем не менее есть некоторые основания для образа Ланселота в древнем фольклоре. Ученые считают, что герой имеет связи с кельтской мифологией, в частности, с богом солнца Ллух Ллау-Винниогом. Другие полагают, что отношения Артура и Ланселота вдохновлены рассказами о короле Генрихе Янге и Уильяме Маршале, рыцаре и наставнике будущего короля.

Рыцари Круглого стола были разные

Общее представление о рыцарях Круглого стола обычно таково: кучка бледных белых парней в металлических панталонах, с грохотом скачущих за блестящей чашей - Святым Граалем. По правде говоря, мифологическая группа, возможно, была несколько более разнообразной, чем их изображают фильмы.

В некоторых ранних рукописях по крайней мере один, если не несколько членов придворной группы изображены как мавритане (многонациональная группа, которая, как правило, происходила из Африки и распространялась по Испании, Португалии и Италии — или Ближнего Востока). В частности, рыцарь по имени Мориен описан так: «Его голова, тело и руки были все черные». А его доспехи и щит также были описаны как аналогичные доспехам мавров. Некоторые другие члены двора Артура, такие как Паламед, были названы «сарацинами», что относилось к лицам арабского или мусульманского происхождения, хотя исламская вера не утвердилась до артурианской эры. В целом, похоже, что компания короля Артура была многонациональной.

Король Артур, возможно, даже не британец

В то время как некоторые аспекты истории Короля Артура открыты для обсуждения, одна деталь обычно остается неизменной: Артур - англичанин. Правильно? Ну, как оказалось, Артур, возможно, вообще не был королем бриттов.

Исторические источники сильно различаются, но некоторые ученые считают, что образ Артура был основан на реально существовавшем военном лидере из V или VI века. Но мнение относительно исторического прообраза легендарного короля расходятся. Одни приравнивают Артура к возможному бретонскому или романо-британскому воину Риотаму.

Другие историки считают, что Артура вдохновил либо римский военачальник Луций Арторий Каст, либо Амброзий Аврелиан, который отразил англосаксонское вторжение, либо его родственник. Также возможно, что культовый король был на самом деле основан на валлийском воине или дворянине, и что имя Артура также было специально выбрано в честь кельтского воина-медведя Артоса или Артуса. Есть даже параллели между классическими мифами и сарматскими легендами, включая ссылки на меч, помещенный в дерево и, возможно, выкованный племенным кузнецом, известным как Калибер.

Третьи указывают на то, что Артур, вероятнее всего, жил и сражался в Шотландии или Нортумберленде, из-за чего они полагают, что он из Северной Британии.

Несмотря на любопытные доказательства для многих из этих теорий, доказательство происхождения трудно найти без более древних записей и артефактов для перекрестной проверки.

Камелот мог быть настоящим, но король Артур, вероятно, там не жил

Камелот, легендарный дом короля Артура, кажется, является относительно недавним дополнением к легенде. Самые ранние рассказы о могучем человеке по имени Артур не упоминали о мифическом замке. На самом деле первые упоминания об этой области появились только в 1136 году. Легендарная земля не была связана с королем Артуром до стихотворений Кретьена де Труа. В его рассказах, однако, говорилось, что король на самом деле правил из валлийского города Карлеона, а Камелот просто служил частью его территории. Лишь в «Вульгатном цикле» французских стихов, в котором также описан поиск Грааля, Камелот стал выступать в современном распространенном понимании.

Даже если Артур никогда не называл Камелот своим домом, фантастическая вотчина может быть связана с историческим замком, хотя никто, кажется, не может договориться о том, где он находится. Недавние открытия приравнивают сам Карлеон к Камелоту, а также замок Кэдбери в Сомерсете, Англия, и римское укрепление в Западном Йоркшире. Будет ли когда-нибудь обнаружено истинное историческое место, где мог жить легендарный король? Возможно.

Короля Артура, возможно, не существовало

Историки, любители Средневековья и даже ученые провели многочисленные всесторонние исследования, исследуя легенду об Артуре и заглядывая за завесу древности, чтобы определить, существовал ли он на самом деле. До сих пор никто точно не знает.

Самое раннее в истории упоминание легендарного дворянина появилось в сборнике шестого века «Анналес Камбрия», хотя его наиболее обширное раннее упоминание восходит к работам валлийского историка Ненния, где Артур выступает в роли полководца. Его имя также встречается в текстах поэзии и прозы, таких как «История королей Британии» Джеффри Монмута, который первым включил легендарного короля в свою работу. Кажется, что Артур – сборный образ, созданный из кельтской мифологии, валлийской и римско-британской истории и французской легенды.

Неотъемлемая часть культурного наследия

Несмотря на свою сомнительную родословную, король Артур, вероятно, был основан на реальной фигуре или фигурах. В конечном итоге доказательство его существования не так важно. Легенда о короле Артуре настолько глубоко укоренилась в нашей культуре, что он стал архетипом, хотя и с несколько устаревшими ценностями. Анахронизм это или нет, но его влияние на нашу культуру дает Артуру особое место в развитии истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится легенда о короле Артуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.