Сражение за ведро, битва лягушек и другие самые странные конфликты в истории человечества

История человечества знает немало конфликтов, которые заканчивались кровопролитием и человеческими жертвами. Поводом для развязывания войн служили самые разные вещи: споры за границы, межрасовые разногласия...Но мы хотим рассказать вам о 9 сражениях, причиной для которых послужили самые странные и неожиданные вещи. Итак, от козьего геноцида, до итальянского сражения за ведро из колодца - самые забавные конфликты в истории человечества.

Козий геноцид

На протяжении нескольких веков один немногочисленный народ Эквадора терроризировали самые "опасные" из существующих животных - козы.

Галапагос - это группа островов, входящих в состав Эквадора. Именно здесь Чарльз Дарвин когда-то изучал естественный отбор. Но к 1990 году те виды, которые он изучал, оказались под угрозой исчезновения. Но только не козы. 250 тысячам особей понравилась на острове. Проблема была в том, что они разрушали природную среду. В конце концов эквадорское правительство решило избавиться от коз.

Обученные снайперы отправились на заданиях в вертолетах с целью убить каждую козу. За один только год 90 % из них были истреблены. Но тут возникла еще одна проблема: остальные 10 % оказались разумными. Они запомнили, что звук приближающегося вертолета предзнаменует смерть и начали прятаться от него. Это продлило войну на годы.

Решение пришло с появлением современных технологий. Военные захватили несколько козлов и вживили им отслеживающие устройства. После этого они просто следовали за "жучком", пока он не приводил к группе коз. Эта тактика оказалась на редкость успешной, и вскоре Эквадор официально объявил о победе над "грозным" противником.

Война из-за свинюшки

В середине 19-го века произошла путаница по поводу того, где находится граница между Соединенными Штатами и Британской Колумбией. Ни один официальный документ не указывал границу, но и уступать территорию никто не хотел. В результате появились области, где британское и американское общество пересекались. Одним из таких районов были острова Сан-Хуан, на которые претендовали обе стороны. В 1859 году американский фермер, живущий на острове, нашел дикую свинью, поедающую его урожай, и застрелил ее. Оказалось, что свинья принадлежала британскому гражданину, который требовал 100 долларов компенсации.

Вскоре простая словесная перепалка переросла в конфликт. Когда британские власти попытались арестовать фермера, американские солдаты пришли на острова, чтобы защитить своего гражданина. К счастью, в этой войне никто не погиб, поскольку ни одна из сторон не хотела убивать или умирать из-за свиньи. И все же потребовалось несколько месяцев, чтобы "война из-за свиньи" закончилась.

Война за ухо Дженкинса

В 1731 году испанские власти арестовали торговое судно, покидавшее Карибское море, подозревая, что на его борту находятся контрабандисты. В ходе абордажа капитана корабля, Роберта Дженкинса, привязали к мачте и отрезали левое ухо. Проблема была лишь в том, что он не был контрабандистом.

Вскоре Дженкинс вернулся в Англию. Он предполагал, что британское правительство сочтет его историю неубедительной, но, похоже, это никого не волновало. Однако спустя 7 лет ситуация изменилась. Многие в Британии теперь жаждали предлога, чтобы объявить войну Испании.

Внезапно его заурядная, трактирная байка приобрела ценность. Дженкинса пригласили выступить перед парламентом и рассказать о том, как он потерял ухо. Это был предлог, которого они ждали, и в 1739 году Британия вступила в войну с Испанией. За 9 лет конфликта были уничтожены сотни кораблей, погибли тысячи солдат. Это противостояние вошло в историю как "Война за ухо Дженкинса" - одна из самых пренебрежительных и странных войн в истории человечества.

Австрия против Австрии

Два века назад Австрия воевала сама с собой... В то время Австрия уже воевала с османами, две великие империи боролись друг с другом за земли.

Однажды ночью австрийская разведывательная группа была отправлена на поиски врага. Но вместо османов они нашли банду цыган, которые продали им алкоголь. Через некоторое время другая группа австрийских солдат наткнулась на пьяных разведчиков. Каким-то образом два австрийских отряда начали стрелять друг в друга. В суматохе разведчики решили вернуться в главный лагерь. Вторая группа последовала за ними, не прекращая пальбу.

Затем все стало совсем плохо. Офицеры в лагере подумали, что это османские войска, атакующие лагерь, и открыли огонь. На них обрушилась артиллерия, и теперь весь лагерь был уверен, что на них напали. Через некоторое время все, кто стрелял, были вынуждены отступить. По некоторым данным, в ту ночь Австрия потеряла 10 % своей армии. По другим данным, никто не погиб. Так или иначе, той ночью произошло нечто очень странное. А все из-за алкоголя...

Битва лягушек

Из-за отсутствия задокументированных записей истинная природа этого конфликта остается тайной. Но в истории он запомнится как "битва лягушек".

В 1758 году в маленьком городке Уиндхэм, штат Коннектикут, произошло нечто очень странное. Одной июньской ночью жители городка мирно спали в своих домах. Внезапно их разбудил громкий звук неподалеку от границы города. Быстро началась паника. Некоторые даже подумали, что начался Конец света. Горожане схватили оружие и выбежали навстречу приближающемуся шуму. В суматохе им так и не удалось определить, что стало причиной беспокойства. Только на утро выяснилось, что же произошло: за городом лежали сотни мертвых лягушек, словно две армии вступили в масштабную войну друг с другом.

Когда весть об этой "битве" просочилась за пределы города, жители Уиндхэма стали всеобщим посмешищем. Но то, что для остального мира казалось обычной трусостью, для маленького городка стало важной частью местной истории. На городском гербе до сих пор изображена лягушка.

Война за золотой табурет

На территории современной Ганы когда-то проживал народ Ашанти. Независимое королевство известно своим сопротивлением Европейскому правлению. Но британцам в конце концов удалось включить его в свою империю. Фредерик Ходжсон был назначен губернатором, и он сразу же совершил огромную ошибку.

У народа Ашанти был один табурет. Это был их трон, на котором восседал монарх. Но золотой табурет был чем-то большим, чем трон, - он был символом законности. Тот, кто владел им, мог претендовать на власть. Для народа Ашанти табурет олицетворял все, чем они гордились, он был даже на их флаге. Однажды Ходжсон потребовал, чтобы ему отдали этот табурет.

Он явно не осознавал всю важность этого предмета. Люди Ашанти не собирались позволять этому случайному европейцу сидеть на их священном символе. Когда британские войска пришли брать этот предмет мебели силой, их ожесточенно атаковали, и они были вынуждены бежать в близлежащий форт. Это стало отправной точкой восстания, и 12 тысяч солдат Ашанти осадили крепость.

Война закончилась только три месяца спустя, когда к британцам прибыло подкрепление. Но несмотря на эту победу, Ашанти никогда не теряли свой золотой табурет...

Война после заурядной собачьей прогулки

В начале 19-го века Греция и Болгария были независящими друг от друга государствами. Их объединяла только общая граница, споры за которую вызывали высокую напряженность. Эта излишняя милитаризированность привела к одному из самых странных конфликтов в истории.

В 1925 году у одного греческого солдата была любимая собака. Однажды во время патрулирования собака без предупреждения пересекла границу. Хозяин инстинктивно побежал за ней на болгарскую землю, где его застрелили болгарские пограничники. Солдаты с обеих сторон начали перестрелку.

Когда греческое правительство получило известие об этом, Греция вторглась в Болгарию, захватив контроль над пограничным городом Петричем. Часть страны была оккупирована иностранной армией, и все благодаря собаке, бегущей через их границу. Вскоре международное сообщество заставило Грецию покинуть Болгарию. Несмотря на жертвы перестрелки, никто не знает, что случилось с самой собакой.

Рыбные войны

С 1958 Великобритания и Исландия воевали 3 раза. И каждый раз поводом служила какая-то рыба.

Воды Исландии богаты треской, давно привлекающей британские рыбацкие лодки. В 1958 году страна приняла закон, расширяющий ее "привилегированную" рыболовную зону. Только дело в том, что, со времен Средневековья (когда здесь было полно викингов), Исландию никто не боится. Поэтому британские рыболовные суда просто игнорировали исландский закон и продолжали действовать, спровоцировав первую из трех войн.

В конце концов вопрос был решен дипломатическим путем. Но в последующие несколько лет Исландия расширит зону еще в два раза, вызывая каждый раз новую войну.

Сражение за ведро

Италия XIV века была домом для различных городов-государств, конкурирующих друг с другом за доминирование. В 1325 году два этих города-государства воевали из-за ведра.

Однажды солдаты из Модены пробрались в Болонью, где они украли ведро из центрального колодца. Кража этого предмета стала слишком большим оскорблением для болонцев. Поэтому они объявили войну.

Решив вернуть ведро любой ценой, Болонья собрала армию в 32 тысячи человек, чтобы уничтожить 7 тысяч солдат Модены. Но каким-то образом воины Модены победили и сохранили контроль над несчастным ведром. Говорят, что оно до сих пор находится Кафедральном соборе Модены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы решаете конфликты силой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.