Тайна исчезновения женщины-пилота Амелии Эрхарт: версии исследователей

Одна из самых захватывающих тайн в истории авиации – исчезновение Амелии Эрхарт. Недавно нашли очередное объяснение происшедшему. В новом исследовании, опубликованном профессором Ричардом Янцем в журнале по судебной антропологии, утверждается, что кости, найденные на пустынном острове Никумароро в 1940-х годах, могли принадлежать Эрхарт.

Ученый предполагает, что она умерла в результате крушения вместе со своим навигатором Фредом Нунаном.

Теории и гипотезы

Легендарная летчица и ее штурман исчезли при попытке совершить перелет вокруг света 2 июля 1937 года.

За прошедшее столетие были осуществлены многочисленные поисковые экспедиции для расследования исчезновения женщины-пилота. Эта тайна породила множество гипотез и теорий заговора о том, что могло случиться с женщиной-пионером авиации. Одна из ведущих идей о происшедшем, заключалась в том, что у самолета просто закончилось топливо, и он упал в океан. Другой вариант, появившийся после проведенного исследования, кажется более вероятным.

Найденные останки

Согласно теории, подтвержденной исследованием, пилоту не удалось найти остров Хауленд, где самолет планировалось дозаправить. Видя, что топливо заканчивалось, Эрхарт приземлилась в 350 морских милях к юго-западу от Хауленда на пустынном острове Никумароро, на котором во время отлива имелся достаточный участок суши для аварийной посадки.

Три года спустя после того, как самолет, казалось бы, растворился в воздухе, Джеральд Галлахер нашел части человеческого скелета - 12 костей, включая плечевую кость, лучевую и большеберцовую. Кроме того, были обнаружены следы привала, предметы одежды и женская обувь. После исследования костей ученые пришли к выводу, что это останки невысокого человека европейского происхождения. Позже размеры скелета сравнили с оставшимися фотографиями Эрхарт, предметы одежды также были похожи на те, что носила женщина. Таким образом, ученые пришли к выводу, что останки, скорее всего, принадлежат Эрхарт. Ее рост полностью соответствовал найденным костям, кроме того, установили, что части черепа принадлежали человеку женского пола. Небольшое количество найденных костей объяснили тем, что на острове живет огромное количество кокосовых крабов, которые могли использовать их в качестве пищи.

Были ли сигналы бедствия

Авиатор могла использовать радиосистему самолета, чтобы подать сигнал бедствия с острова. В то же время люди по всему миру сообщили о многочисленных радиосообщениях Эрхарт, даже одному подростку удалось услышать женский голос по радио: "Это Амелия Эрхарт. Помогите мне!".

Однако теория возможных сигналов бедствия поднимает интересный вопрос. Если Эрхарт действительно приземлилась на Никумароро, то почему самолеты ВМС, пролетавшие над островом через неделю после ее исчезновения 9 июля, не заметили никаких признаков жизни на острове. Тем не менее, несмотря на некоторые нерешенные вопросы, теория острова Никумароро кажется наиболее убедительной.

Другие варианты гибели

Теорий о том, что могло случиться с Амелией Эрхарт, было очень много. Это невероятные предположения о том, что женщина была на самом деле шпионкой, а сейчас проживает в США под именем Ирэн Крейгмайл. Другие считали, что Амелию похитили инопланетяне.

Отставной полковник ВВС США Роллин К. Рейнек утверждал, что Эрхарт должна была приземлиться на Маршалловых островах во время оккупации Японией, чтобы правительство США могло провести разведку под предлогом поиска своего пилота. Некоторые местные жители Маршалловых островов подтвердили эту теорию, отмечая, что видели крушение самолета недалеко от островов.

В поддержку этих утверждений выступил армейский офицер Томас Дивайн, который сказал, что в июле 1944 года он встретил группу солдат, охранявших ангар, в нем предположительно находился самолет Эрхарт. По его словам, самолет позже сгорел. Гипотеза о том, что Эрхарт выжила после крушения, была также подкреплена найденной в Национальном архиве фотографией, на которой, как полагали, изображена она и ее навигатор Нунан. Позже этот миф был развенчан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известно что-либо об этой летчице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.