От Гейбла до Паттинсона: как менялись каноны красоты за последние сто лет

Красота разнообразна и многогранна и не может иметь совершенно никаких стандартов. Однако, история знает людей, которые благодаря своим физическим характеристикам стали для многих иконой целой эпохи. Стоит побольше узнать о том, какие были каноны красоты сто лет назад и как они изменились.

1910-е годы (главное фото)

В этот период красавицами считались женщины с длинной шеей, волнистыми волосами и большими глазами. У фигуры также были свои стандарты. Идеальная женщина должна была быть высокого роста, стройная, с неестественно тонкой талией, широкими бедрами и большой грудью.

В 1910-х годах главным атрибутом джентльмена были усы. За ними хорошо ухаживали, подрезали и придавали им нужную форму при помощи воска. В то время красивыми считались высокие мускулистые мужчины, поэтому наиболее привлекательными считались артисты цирка, боксеры и спортсмены.

1920-е годы

Этот период характеризуется тем, что популярностью пользовались девушки с короткими прическами, хрупким телосложением, тонкими бровями и пухлыми губами. Одним из главных критериев красоты были также большие глаза.

В 1920-е годы очень модным был джаз, что отразилось на канонах мужской красоты. Это привело к тому, что в мужской моде появились высокие прически с хорошо выбритым лицом. Тогда больше всего ценилась не физическая сила, а способность привлекать остальных и умение хорошо танцевать.

1930-е годы

У женщин в это время в моде стали мягкие женские изгибы, благодаря великолепным кинодивам. Кроме того, в моде были правильные черты лица, голливудские волосы, высокие скулы, длинные ресницы, запавшие глаза и изогнутые брови.

У мужчин в моде также был гламур, являясь самым важным стандартом мужской красоты. Благодаря этому мужчины были роскошными с подстриженными усами, гладко причесанными волосами. Кроме того, мужчины курили сигары и трубки, а также пили хороший ржаной виски.

1940-е годы

В 40-х годах роскошный мир, типичный для Голливуда, врезался в суровую реальность, спровоцировавшую войну. Женщины были элегантными, но утонченная красота прошлого десятилетия исчезла и сменилась изображением сильной дамы. В это время ценилась храбрая, спортивная фигура с широкими плечами.

У мужчин в это время мода ушла на второй план, поэтому они перестали фиксировать волосы и укладывать их гелем, а элегантные костюмы сменились на военную форму.

1950-е годы

В 50-е годы в моду снова вернулись женственные формы. Преобладали узкие плечи, упругая грудь, пышные бедра, тонкие ноги и талия. Популярным стало изображение, похожее на куклу. В моде была фарфоровая кожа, нарисованная родинка, яркие губы, высокие прически и кудри, а также наивный взгляд. Кроме того, в моде был светлый цвет волос.

Мужчины, которые сопровождали даму, должны были быть сильными, с широкими руками, мужественным подбородком, с переломанными отметинами, а также мягкими, чувственными губами.

1960-е годы

В 60-х годах произошла самая настоящая революция в мире моды. В это время модели были очень худыми, и при росте 166 см их вес составлял всего лишь 40 килограммов. Вслед за моделями женщины начали активно сидеть на диете и сильно худеть. Ценились худые девушки с короткой стрижкой, огромными глазами и тонкими губами.

В мире мужской моды в 60-х годах была популярна французская классика. Популярный типаж мужчины – красавец с серо-голубыми глазами, чувственными губами и густыми черными бровями.

1970-е годы

В 70-е годы у женщин на первом месте была забота о себе. В этом десятилетии производители косметики начинают разрабатывать совершенно новые продукты с солнцезащитным фактором. Женщины стремились показать естественность, но при этом они не жертвовали своей сексуальностью. В этом десятилетии модными были объемные прически, макияж с натуральными оттенками и короткие юбки.

Мужчины предпочитали стиль хиппи, который нужен был для достижения максимальной естественности, без бритья и стрижек. Чем меньше химикатов наносится на тело и волосы – тем лучше.

1980-е годы

В 80-е годы мир буквально сходил с ума от культа тела. В это время были популярными леггинсы и аэробика. Мода требовала буквально идеального силуэта в спортзале.

Мужчины решили вернуться к элегантности. Они снова начали коротко подстригаться, а также гладко бриться. Мужчины расчесывали волосы назад, и средства для укладки вернули свою прежнюю популярность. Популярным был образ респектабельного, уверенного в себе, остроумного и энергичного мужчины.

1990-е годы

В 90-е годы ценились худые девушки с тонкими руками и ногами, которые выглядят уставшими. У них бледная кожа и явно видны ключицы.

У мужчин в моду вошел стиль гранж. Внутренняя свобода должна быть хорошо выражена. Молодые люди предпочитали достаточно длинные волосы, намеренно одевались небрежно и не признавали образ жизни, связанный с гламуром.

2000-е годы

После того, как на экраны вышел фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» в моду вошла спортивная красота. Нос, глаза, губы, скулы и тело Анджелины Джоли стали именно теми характеристиками, о которых мечтали миллионы женщин.

Мужчинам надоел небрежный стиль. С начала 2000-х годов уход за лицом и телом стал обычным делом не только в жизни женщины, но и мужчины. Парни начали тратить много времени и денег, чтобы заботиться о себе и делать красивые, аккуратные прически.

2010-е годы

В 2010-х годах в моду у женщин вошел образ Ким Кардашян с широкими бедрами, загорелой кожей, полными губами, густыми ресницами и высокими скулами.

Мужчины же решили восстановить достаточно небрежный образ, то есть, бледную кожу и слегка сонный внешний вид. Можно ориентироваться, посмотрев на внешний вид актера Роберта Паттинсона в сериале «Сумерки». Совершенно неудивительно, что он был назван самым красивым мужчиной 2010 года.

2018 год

В 2018 году в моду вошли детские черты лица. Время искусственных черт внешности и гипертрофированных частей тела уже ушло в прошлое. В моду у женщин снова вошла натуральность, милая улыбка, пухлые щеки, стройность и длинные ноги. Максимально естественный образ смотрится очень мило и просто невероятно.

У мужчин в моду вошли основные атрибуты, которые ассоциируются с мужественностью. К ним можно отнести усы, бороду, а также длинные, слегка небрежные волосы. Стиль в одежде должен быть максимально удобным, комфортным и не слишком вычурным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое десятилетие вам понравилось больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нравятся все, в которых жила, живу и буду жить, независимо от моды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.