Никто не догадывался, что под гимнастеркой советского танкиста скрывается женское тело: история Александры Ращупкиной

В военное время часто случалось, что молодые люди в военкоматах называли возраст, не соответствующий действительности, чтобы их взяли на фронт, защищать Родину. Но были и девушки, вынужденные выдавать себя за парней, чтобы добиться той же цели.

Историческая параллель

Практически каждый знает фильм "Гусарская баллада" и знаком с историей женщины в мужском одеянии - Надежды Дуровой. Именно с ней и сравнивают танкистку советских войск Александру Ращупкину. Как и в фильме, у нашей героини тоже был покровитель, знавший, но скрывавший ее тайну. Правда, в фильме это был сам Кутузов, а в случае Александры - врач.

Откуда берутся герои

Родилась Александра в 1914 году. Всю свою жизнь она провела в родном Узбекистане. Несвойственная девушкам тяга к технике помогла ей освоить трактор, комбайн и работать в колхозе наряду с мужчинами. Когда Саша вышла замуж, то переехала с супругом в Ташкент. Там у нее родилось двое детей. Правда счастливым ее материнство не назовешь. Оба малыша умерли. Настал злополучный 1941 год. Мужа Александры призвали на фронт, и она осталась одна. Не долго думая, Ращупкина решила отправиться на защиту Родины, но в военкомате ей отказали в призыве. Несколько попыток записаться добровольцем в армию провалились. Именно тогда героине пришла в голову блестящая и немного сумасбродная идея.

Она сбрила начисто волосы, переоделась в мужскую одежду и, представившись Александром Ращупкиным, записалась на фронт. Как ни странно, никто не заподозрил подвоха.

Военный путь

После обучения вождению танком в Сталинграде, в 1942 году начался тернистый путь Александры на пути к освобождению Родины от фашистских захватчиков. При осмотре перед отправкой на фронт тайна танкистки могла быть раскрыта врачом, но женщина сумела убедить его не делать этого.

Более трех лет Ращупкина умело играла роль мужчины и храбро защищала свою страну. Помогали ей скрывать свой пол фигура (широкие плечи и узкие бедра) и долгие годы работы в мужском коллективе. За ее характер, отчаянность в боях и задор сослуживцы стали называть танкистку Сашка-сорванец.

Раскрылось все в Польше. Т-34, на одном из которых воевала Александра, в 1945 году, зимой, дошли до Бунцлау, где нарвались на засаду немецких "Тигров". Из подбитого танка товарищи вытащили раненую Александру. Тут-то и выяснилось, что с ними бок о бок все эти годы сражалась женщина.

Генерал Чуйков, под руководством которого находилась 62-я армия, где служила Александра, помог загладить разгоревшийся скандал, избежать наказания и переоформить все документы на реальное имя танкистки. Так она встретила победу.

После войны она с мужем жила в Куйбышеве (Самара), куда они переехали долгих 30 лет. Супруг умер. Но Александра Митрофановна не сдалась и здесь. Внимание и забота со стороны подрастающего поколения скрасили ей одиночество. Скончалась храбрая женщина в 2010 году в возрасте 96 лет.

Многих наград удостоилась танкистка Александра Митрофановна Ращупкина. Был среди них и орден Красной Звезды.

Светлая память защитникам нашей Родины!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о подвиге свох дедов и прадедов в ВОВ? Расскажите!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.