У Александра II была жена и много фавориток. Все изменилось, когда в Смольном он встретил юную красавицу, которую потом любил до конца жизни: как она выглядела (фото)

Император Александр II до некоторых пор славился своей любовью к женщинам. Даже наличие жены не становилось преградой для того, чтобы у монарха появлялась то одна, то другая фаворитка, о которых то и дело ходили разговоры.

Жизнь императора кардинально изменила одна встреча, которая состоялась в Смольном соборе. С тех пор он стал очень верным мужчиной, но только снова не своей законной жене, Марии Александровне.

Он сам настоял на браке, но любовь была недолгой

В 1841 году 23-летний Александр Николаевич, еще не будучи императором, настоял на своем браке с 17-летней дочерью герцога Людвига II Гессенского, Максимилианой. Спустя недолгое время раздумий родителей было получено "добро", после чего сыграли свадьбу. Жена Александра Николаевича приняла православие и получила новое имя - Мария Александровна.

Тогда будущим императором управляло чувство влюбленности, которое, спустя короткое время после венчания, куда-то делось. У императрицы стали появляться самые разные соперницы.

Стоит отметить, что Мария Александровна была достойной супругой. Она любила своего мужа (а затем и императора) и смело рожала для него детей одного за другим: всего у Александра II и Марии было восемь наследников, несмотря на то что здоровье императрицы оставляло желать лучшего из-за переживаний на почве частых измен мужа.

Встреча в Смольном

Шефство над Смольным институтом вела императрица Мария Александровна, но из-за плохого самочувствия она появлялась там нечасто, все чаще вместо нее туда приезжал Александр II.

Во время одной из таких поездок император встретился с воспитанницей невероятной красоты, которой на тот момент было всего 17 лет, ее звали Екатериной Долгоруковой. Она была дочерью Михаила Долгорукова, которую когда-то в Смольный определил сам Александр Николаевич, после того как ее отец разорился.

С каждым днем Александр II понимал, что его мысли все чаще возвращаются к той самой прекрасной воспитаннице, он думал о ней постоянно. Во время одной из прогулок по Летнему саду императору довелось пересечься с Екатериной Долгоруковой. Он был несказанно рад такой встрече, чего даже не пытался скрывать. С этого момента такие прогулки стали случаться очень часто, а во время каждой из них император признавался Долгоруковой в любви.

Роман начался не сразу

Долгое время отношения Александра II и Екатерины Долгоруковой не заходили дальше теплого общения, но оба прекрасно понимали, что это - любовь.

Екатерина Долгорукова писала в своих записках, что ее сердце принадлежит императору, она даже представить не могла, что может связать себя отношениями с кем-либо. В один момент она решила, что посвятит всю свою жизнь служению тому, кого любит, - императору.

Тайный роман Долгоруковой и Александра II начался в июле 1866 года. До этого времени император покорно соглашался на платоническую любовь, он не мог позволить себе никакую грубость по отношению к юной особе из-за теплых чувств, которые испытывал к ней.

В самом начале отношений он сказал Екатерине Долгоруковой, что теперь она его жена перед Богом, и как только настанет такая возможность, он свяжет себя узами брака с ней.

Правда, новый роман императора никто не хотел принимать, тем более жена Мария Александровна, которая, догадавшись об очередной неверности мужа, начала угасать еще больше.

Император сдержал свое слово

Императрицы Марии Александровны не стало в мае 1880 года. Недолго думая, Александр Николаевич решил исполнить обещание, данное когда-то Екатерине Долгоруковой (к тому моменту их роману было уже 14 лет).

В июле 1880 года состоялось венчание Александра II с Екатериной, император даже не стал соблюдать траур, он хотел как можно скорее обеспечить положение своей любимой женщине, так как опасался покушений на свою жизнь. Правда, после свадьбы его новая жена не получила статуса императрицы, но зато в декабре 1880 года она получила титул княгини Юрьевской.

В законном браке влюбленные состояли недолго - 1 марта 1881 года на императора было совершено покушение, унесшее его жизнь. На тот момент Екатерине, его второй жене, было всего 33 года.

Вдова императора забрала детей (за весь период долгого романа у них с Александром II родились два сына, один из которых скончался в младенчестве, и две дочери) и уехала в Ниццу. Несколько раз она приезжала в Петербург, где при дворе ее встречали слишком холодно, в итоге все ее поездки закончились. Остаток жизни княгиня Юрьевская провела во Франции, где скончалась в 1922 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могла ли судьба Екатерины Долгорукой сложиться как-то иначе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.