250 лет назад родился Иван Федорович Крузенштерн. Не только "человек и пароход", или Что мы знаем о выдающемся русском мореплавателе

Первое кругосветное путешествие возглавлял Иван Федорович Крузенштерн. Многие ассоциируют это имя с пароходом, а некоторые все-таки знают, что это еще и великий русский мореплаватель. Но вот только о том, какую жизнь он прожил и какой вклад внес в развитие своей страны, известно не всем.

Краткая биография

Адам Иоганн фон Крузенштерн родился 19 ноября 1770 года. Он являлся потомком древнего рода, к которому принадлежали такие известные люди, как дипломат и юрист Филипп фон Крузенштерн.

Внук Филиппа почти двадцать лет пробыл в русском плену после битвы при Эрестфере, а когда была завершена Северная война, то Эверт был освобожден и проживал в родовом имении Хагудис в Эстляндии. В этом имении и родился Адам Иоганн фон Крузенштерн, который стал известен в России как Иван Федорович. А вот Эверт Филипп фон Крузенштерн был его дедом.

Отец будущего известного мореплавателя, Иоганн Фридрих фон Крузенштерн, был судьей, а мама, Христина Фредерика, происходила из знатного рода. В семье долгое время рождались только дочери, поэтому у Ивана было еще пять старших сестер.

Сначала Иван получал домашнее образование, а когда ему исполнилось двенадцать лет, он был отдан в городскую школу при Домском соборе в Ревеле. После этого было обучение в Морском кадетском корпусе в Кронштадте.

Известно, что уже в 1787 году Иван Федорович был переведен в гардемарины. А уже на следующий год был переведен в мичманы и выпущен из морского корпуса, так как началась война со Швецией. Сразу же после окончания кадетского корпуса Ивана Федоровича назначают на корабль «Мстислав». В этом же году он смог отличиться в Гогландском сражении, а уже на следующий год он успешно участвовал в Эландском сражении. Успешно он участвовал и в морских сражениях 1790 года. Вскоре он был отправлен в Королевский военно-морской флот, где получил бесценный опыт во время заграничных плаваний.

Результатом такой стажировки стало представление на имя Петра Первого прошения об организации русской кругосветной экспедиции, которая была бы выгодна стране в том числе экономически. Ведь это позволило бы не только организовать торговлю мехами с Китаем, но и появилась бы возможность к прямым отношениям с метрополиями русских владений, находящихся в Америке. Но прошение Крузенштерна было отвергнуто.

Кругосветное путешествие

Во времена правления Александра Первого была снаряжена первая русская кругосветная экспедиция, инициатором которой стало правление РАК. Вот тогда-то в 1802 году и вспомнили об Иване Федоровиче. В кругосветное путешествие были отправлены два корабля, которыми командовал Резанов и сам Крузенштерн.

В конце зимы 1803 года корабли «Нева» и «Надежда» вышли из Кронштадта. Сначала экспедиция направилась в Атлантический океан и, обогнув мыс Горн, направилась на Камчатку, Сахалин и Курильские острова. В Кронштадт кругосветная экспедиция вернулась лишь только через три года.

Известно, что кроме команды в этом кругосветном путешествии принимали участие чиновники и ученые. Многие из географов, ботаников и астрономов были этническими немцами и сначала даже не могли говорить на русском языке. Но к концу экспедиции они свободно уже изъяснялись по-русски.

Кругосветное путешествие было непростым, так как вспыхивали постоянные конфликты между Крузенштерном и Резановым, к которому был благосклонен царь. Резанов все время вмешивался в морские дела, и это вызывало раздражение не только у Ивана Федоровича, но и у всей команды. После этого путешествия Крузенштерн расскажет в своих записках о том, что интересное он увидел во время путешествия. В его записках будут не только рисунки, но и планы, и карты.

Преподавательская деятельность

Уже в 1827 году известный мореплаватель был назначен директором Морского кадетского корпуса, где он проработал шестнадцать лет. За это время он ввел новые предметы, а библиотеки и музеи кадетского корпуса получили новые учебные пособия и другие улучшения. А через два года Иван Федорович командовал и эскадрой, которая принадлежала Морскому корпусу. С гардемаринами и кадетами он совершил учебное плавание из Петербурга в Кронштадт.

В 1842 году, покинув пост директора Морского кадетского корпуса, был удостоен звания генерала. В это же время он входил и в состав Главного Императорского штаба, а также являлся членом Адмиралтейского совета и Ученого совета Морского министерства. В последние годы жизни был первым по старшинству вступления почетным членом Академии наук. Умер известный мореплаватель в 1846 году.

Личная жизнь

О личной жизни известного мореплавателя, совершившего кругосветное путешествие, известно не много. Так, в 1801 году Иван Федорович Крузенштерн женился на Юлиане Шарлотте фон Таубе дер Иссен.

У известного мореплавателя Крузенштерна родилось шестеро детей: Николай, Александр, Павел, Платон, Шарлотта и Юлия.

Интересные факты об экспедиции

Известно, что в кругосветное путешествие вместе с Крузенштерном отправился и Резанов, взяв с собой большое количество чиновников. Их было так много, что они с трудом разместились на корабле «Надежда», а самому Ивану Федоровичу приходилось вместе с Резановым жить в капитанской каюте, где было очень тесно.

Постоянные конфликты между Крузенштерном и Резановым дошли до того, что последний не только обозвал мореплавателя разбойником и бунтовщиком, но угрожал либо казнью на эшафоте, либо же вечной ссылкой. Дошло дело даже до того, что пришлось вмешаться императору в этот конфликт и освободить Резанова от дальнейшего путешествия, отправив того с инспекцией на Аляску.

Память о российском адмирале Крузенштерне

После экспедиции Иван Федорович оставил записки в трех томах, в которых он подробно описал все кругосветное путешествие и его результаты. Его работа вышла в Санкт-Петербурге на русском и немецком языках. Известно также, что кадеты, которые обучались в Морском корпусе, где директором был Иван Федорович, на собственные деньги поставили ему памятник.

Биография великого адмирала была подробно описана его дочерью Шарлоттой. Но интересна книга правнука брата знаменитого адмирала. Эверт фон Крузенштерн проделал огромную работу, собрав и систематизировав все документы и материалы о своем легендарном родственнике. И теперь эту книгу «Иван Крузенштерн. Мореплаватель, обогнувший Землю» может прочитать каждый желающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об Иване Крузенштерне известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.