Более 200 удивительных средневековых артефактов обнаружили польские археологи (фото)

Крупная археологическая находка сделана польскими учеными неподалеку от Варшавы. В ходе раскопок в селе Поняты-Велки археологи извлекли из земли множество артефактов, возраст которых составляет приблизительно от 800 до 1000 лет, среди которых есть предметы, происходящие с территории Древней Руси. Большая часть находок представлена металлическими изделиями, что может указывать на наличие крупного торгового и металлургического центра в местном поселении в эпоху Средневековья.

Сюрприз для археологов

О том, что в районе небольшого села, расположенного примерно в 50 км к северу от польской столицы, встречаются свидетельства человеческой деятельности, относящиеся к средневековой эпохе, ученым было известно достаточно давно. Однако серьезные археологические изыскания в этой местности были начаты лишь в прошлом году в связи с предстоящим сооружением подземного газового хранилища.

Два сезона раскопок преподнесли археологам настоящий сюрприз – следы поселения, существовавшего здесь в период с XI по XIII век. О нем рассказали остатки хозяйственных сооружений – большой печи, колодцев, очагов и ям, служивших хранилищами. Кроме того, археологи нашли керамику и необычно большое количество изделий из металла – около двух сотен.

По словам руководителя полевых исследований Якуба Аффельски, столь богатые находки нетипичны для археологии поселений этой эпохи, раскопанных в различных районах Мазовии – исторической области Польши с центром в Варшаве. Как правило, подобные артефакты встречаются в укрепленных замках, а отнюдь не в деревнях.

Металлическое богатство

В числе металлических предметов, обнаруженных в Поняты-Велки в текущем году, – различные женские украшения, фрагмент позолоченной шпоры и два изделия, которые привлекли особое внимание ученых. Одно из них представляет собой небольшую свинцовую пластинку с изображением человеческого лица. По мнению археологов, она может быть фрагментом печати.

Другой необычный артефакт изготовлен из медного сплава и также изображает лицо человека. Судя по декоративному характеру этого изделия и отверстиям на краях, оно использовалось в качестве украшения, нашиваемого на одежду. Специалисты из Польской академии наук, консультирующие раскопки, полагают, что этот предмет имеет не местное происхождение. О том, где именно он был изготовлен, судить пока сложно – для этого требуются дополнительные исследования.

Торговля и металлургия

Среди находок есть еще одна удивительная и очень ценная вещь – энколпион (ковчежец в форме креста для хранения христианских реликвий или текста с молитвой, носившийся на груди). По-видимому, этот предмет также привезен издалека.

Исследователи отмечают, что значительная часть изделий, найденных в поселении, происходит из Древней Руси. Это свидетельствует о широких контактах, которые существовали в начале II тысячелетия между польскими землями и Русью. Подтверждением того, что поселение в Поняты-Велки было важным торговым пунктом, могут служить и обнаруженные в большом количестве металлические печати.

Однако в поселении найдены не только готовые изделия. Археологи наткнулись на многочисленные фрагменты металлургического шлака, а также обнаружили слитки, служившие заготовками для различных предметов из металла. По мнению Аффельски, здесь существовал крупный ремесленный центр, обслуживавший потребности замков, контролировавших близлежащие города – Пултуск и Насельск.

Загадка селения Поняты-Велки

Открытие столь важного археологического памятника поставило ученых перед вопросом, ответить на который пока не удается. Металлические изделия в ту далекую эпоху ценились очень высоко, а между тем в остатках поселения найдено множество дорогих вещей, не подвергшихся переплавке в последующее время, и неиспользованные слитки.

Археологи не зафиксировали никаких следов, которые свидетельствовали бы о гибели поселения в результате вооруженного конфликта. В XIII веке оно просто перестало существовать и при этом не подверглось разграблению. Если же деревня металлургов была по каким-либо причинам покинута жителями, остается неясным, почему они не унесли с собой ценные предметы.

Прояснить интереснейший вопрос о судьбе поселения помогут только дальнейшие исследования. А пока все артефакты, обнаруженные в Поняты-Велки, отправлены в город Пултуск, где станут частью экспозиции местного краеведческого музея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам принять участие в археологических раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.