Кем была женщина, чье лицо будет на 20-долларовой банкноте США

Министерство финансов Соединенных Штатов вновь поставило вопрос, поднятый еще при президенте Обаме о помещении портрета Гарриет Табмен, чернокожей американки, на купюру достоинством 20 долларов США. Это беглая рабыня, всю жизнь боровшаяся против рабства и проведение социальных реформ. Почему ее называли Черным Моисеем?

Родилась рабыней

Гарриет родилась в графстве Дорчестер, штат Мэриленд. Как и у большинства рабов в Соединенных Штатах, точная дата ее рождения неизвестна, но предполагается, что это был 1820 год. Она была рабыней Эдварда Бродеса, и ее жизнь с детства была полна трудностей.

Бродес продал ее трех старших сестер, и она никогда больше о них не слышала. Позже он попытался продать ее младшего брата, но ее мать храбро сопротивлялась и отстояла ребенка, подав мощный пример сопротивления дочери. Уже в ранние годы Гарриет приобрела страстную веру в Бога, став христианкой.

Ко времени, когда девушка повзрослела, почти половина рабов на востоке Мэриленда были свободны. И браки между свободными и порабощенными чернокожими не были редкостью. Гарриет вышла замуж за свободного афроамериканца Джона Табмена, в 1844 году, взяв его фамилию.

Бежала по "Подземной железной дороге"

Она продолжала работать на плантации, а потом заболела, что уменьшило ее ценность как рабыни. Владелец пытался продать ее, приходили покупатели и осматривали "товар", но тем временем умер ее хозяин, Эдвард Бродес. Его смерть ничего не изменила в жизни рабыни, только увеличила вероятность того, что она будет продана. Гарриет поняла, что больше не может ждать, пока семья Бродес решит ее судьбу, и задумала бежать.

Первая попытка побега вместе с братьями не увенчалась успехом, поскольку Бен и Генри передумали и вынудили сестру вернуться на плантацию вместе с ними. Однако Гарриет не отказалась от своей мечты о свободе, поэтому в 1849 году она снова сбежала, но на этот раз одна.

Она воспользовалась тайной системой организации побегов, а также переброской чернокожих рабов с Юга на Север, которую называли Подземной железной дорогой. Беглянке пришлось пройти трудный путь протяженностью 145 километров. Она передвигалась по ночам и останавливалась в безлюдных местах. После 26-дневного путешествия Гарриет прибыла в Филадельфию, наконец обретя свободу.

Стала "Черным Моисеем"

Но ее не оставляла мысль о своей семье и других неграх-рабах, остававшихся в неволе. И тогда женщина начала действовать. Она стала собирать деньги, чтобы вызволить их и перевезти на свободный Север. За 11 лет она организовала 13 экспедиций и сумела спасти свою семью и около 300 других рабов (по некоторым оценкам, их было 3000).

Благодаря огромному мужеству, которым она обладала, Табмен стала символом свободы и получила прозвище Черный Моисей по ассоциации с библейским Моисеем, который увел евреев из египетского рабства.

Власти Юга рассматривали эту женщину как преступницу, она была объявлена в розыск, плакаты с ее портретом были повсюду. Тем не менее поймать ее не удалось, а она не прекращала своей деятельности, все так же спасая людей.

Существовал продуманный план: рабы сбегали по субботам, потому что их хозяева отдыхали по воскресеньям и не замечали, что кто-то пропал, до понедельника. А также побеги осуществлялись зимой, потому что в длинные ночи было больше времени на это.

Командовала отрядом

С началом Гражданской войны в 1861 году сопротивление Гэрриет рабству не прекратилось. Напротив, она рассматривала победу Союза над Конфедерацией как ключевой шаг к его отмене. Она работала медсестрой и поваром, а затем была разведчицей в армии Союза.

Будучи бесстрашной женщиной, Гарриет Табмен возглавила вооруженный отряд на реке Комбахи и стала первой женщиной-командиром в Гражданскую войну.

Ее отряду удалось захватить несколько плантаций, уничтожить их инфраструктуру и припасы, а главное - освободить более 750 рабов! В то же время ни один солдат, находившийся под ее началом, не погиб. Несмотря на все заслуги, военную пенсию Табмен получила только через 35 лет.

Боролась за права женщин

Остаток жизни Гарриет провела в Оберне, помогая соотечественникам строить новую жизнь на свободе. В 1869 году она снова вышла замуж - за ветерана гражданской войны Нельсона Дэвиса, а в 1874 году они удочерили девушку по имени Герти.

В более поздние годы она выступала за избирательное право для женщин и сотрудничала с суфражистками Сьюзен Энтони и Эмили Хоуленд. Она также была главным гостем на первом заседании Национальной федерации афроамериканских женщин. При этом Табмен жила очень скромно, не будучи финансово обеспеченной.

Она умерла в 1913 году от пневмонии в окружении друзей и семьи и похоронена с воинскими почестями на кладбище Форт-Хилл в Оберне. В последующие годы Гарриет Табмен стала американской иконой. Она вдохновила поколения афроамериканцев бороться за равенство и гражданские права и всегда верить в возможность сопротивления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких примерах героической борьбы женщин за свободу знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отважная женщина)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.