Как Великому королю Таиланда, пережившему 18 попыток государственного переворота, удалось справиться с мафией

Король Таиланда Пхумипон Адульядет, или Рама IX, правил Таиландом целых 70 лет — с 1946 по 2016 год. Больше времени в истории на троне провел только один король — Людовик XIV. Правителем Рама IX был мудрым, заботился о процветании своей страны и народа, за что и получил титул Великого короля.

18 попыток переворота

Тайцами Пхумипон Адульядет почитается едва ли не полубожественной особой, портреты которой висят практически в каждом доме. Имя Рамы IX в Таиланде нельзя оскорблять, а портреты — осквернять. Даже с денежными банкнотами тайцы стараются обходиться бережно лишь потому, что на них изображен Пхумипон Адульядет.

Несмотря на свою церемониальную роль, король Рама IX не раз принимал важные политические решения. За время своего правления Пхумипон Адульядет пережил 18 попыток государственных переворотов, 16 конституций, 20 премьер-министров. Именно Рама IX сыграл важную роль в демократизации страны в 90-х годах прошлого века, хотя ранее иногда оказывал поддержку некоторым военным режимам на территории своей страны.

Разносторонне развитый человек

Король Пхумипон Адульядет увлекался музыкой и сам писал музыкальные композиции. Также он был известен как художник, автор бестселлеров, фотограф и переводчик. Монарх в совершенстве знал три европейских языка — немецкий, английский и французский. Рама IX владел самым большим бриллиантом в мире «Золотой юбилей», а в его доме жила беспородная собачка по кличке Тонгдэнг.

Мать-простолюдинка

Родился король Рама IX в декабре 1927 г. в Кембридже (США) в семье принца Махидона и его жены-простолюдинки. Мало кто ожидал, что он когда-нибудь станет королем. Однако за 2 года до его рождения король Таиланда Рама VII подписал указ о том, что королями в стране могут становиться в том числе и те принцы, у которых только один родитель принадлежит к королевской семье.

В 1935 г. Рама VII отрекся от престола. Рама VIII, старший брат Пхумипона, погиб во дворце при невыясненных обстоятельствах. На трон Рама IX взошел когда, ему было всего 18 лет.

Борьба с мафией

Известен король Рама IX не только своей мудрой политикой в области экономики Таиланда, но и тем, что когда-то совершенно недемократическими методами буквально за несколько месяцев справился с мафией в своей стране. В 1975 г. король собрал всех главарей таиландских преступных группировок, коих тогда насчитывалось 16, и предложил им прекратить преступную деятельность. Взамен монарх пообещал представителям преступного мира не отбирать у них активы и разрешить перевести их в легальную область — вложить деньги в медицину, сельское хозяйство, промышленность и т. д.

13 из главарей согласились на предложение Рамы IX. Однако 3 бандита решили проявить характер и продолжили свои темные дела. Король не стал воевать с этими непокорными мафиози открыто и использовать законные методы. Тайно нанятые им люди просто провели чистки, после которых у отказавшихся принять предложение Рамы IX главарей не осталось людей.

Позаботился король и о простых крестьянах, которых бандиты когда-то вынудили работать на себя. Жителям деревень, оставшимся после исчезновения бандитских группировок без работы и средств к существованию, были выделены огромные средства. Эти средства крестьяне могли направить на возделывание земли и посадку разного рода с/х растений для себя и на продажу.

Реакция запада

Таким образом король Рама IX одним решением не только победил мафию, но и поддержал экономику своей страны. На западе монарха за использованный им жесткий метод борьбы с бандитами, конечно, сразу окрестили военным преступником и диктатором. Однако Рама IX использовал обычную для правителей отговорку.

По официальной версии, никаких чисток, инициированных на государственном уровне, в Таиланде не было. События же по уничтожению непокорных бандитских формирований были приписаны разборкам в среде самих преступных элементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильные ли методы использовал Рама IX в борьбе с мафией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.