Человеческие слабости и не только: какие черты к портрету В. И. Ленина скрывали во времена СССР

В советское время на уроках обществознания и истории в школе и вузах все поголовно были обязаны изучать ленинские работы, заучивая наизусть цитаты вождя. В собраниях сочинений Владимира Ильича «Ленинские сборники» и «Биографическая хроника» есть тысячи документов, к которым приложил руку Ленин. Однако существует около 400 писем и документов, имеющих отношение к вождю мирового пролетариата, которые во времена СССР по разным причинам были засекречены.

Культ Владимира Ленина в СССР

Культ Сталина в СССР просуществовал относительно недолго. Однако, собственно, сам культ вождя в Советском Союзе никуда не исчез до 90-х годов прошлого века. Культ Сталина после разоблачения Хрущевым, по-сути, сменился на культ Ленина. Вождя начали идеализировать, приписав все злодеяния Сталину, извратившему учение доброго Ильича.

Доброго дедушку Ленина считали самым человечным человеком на земле. Всем памятны строки, написанные о нем Маяковским:

Что он сделал, кто он и откуда —

этот самый человечный человек?

Коротка и до последних мгновений

нам известна жизнь Ульянова.

Но долгую жизнь товарища Ленина

надо писать и описывать заново.

Заново жизнь Ленина была действительно переосмыслена после краха СССР. Были рассекречены документы и воспоминания современников, указывающие на то, что Ленин вовсе не был таким, как о нем было принято думать.

«Волчьи глаза»

Большинство людей в нашей стране, в основном по фильмам, фото и портретам вождя кисти советских художников, представляют Ленина человеком довольно-таки приятной наружности с добрыми глазами и приветливой улыбкой. Однако, возможно, Ленин выглядел не совсем так. Об этом говорят воспоминания его современников. К примеру, партийный работник Георгий Соломон описывал Ленина как демагога, плохого оратора, самодовольного и самовлюбленного человека, ненавидящего всех, кто не был с ним согласен.

Близкий знакомый Ленина философ Николай Валентинов писал о Владимире Ильиче так:

Глаза были темные, маленькие, очень некрасивые. Лицо было очень подвижно, часто меняя выражение: настороженная внимательность, раздумье, насмешка, колючее презрение, непроницаемый холод, глубочайшая злость. В этом случае глаза Ленина делались похожими на глаза — грубое сравнение — злого кабана.

Про злые глаза Ленина вспоминала и его современница Ариадна Вильямс:

Злой человек был Ленин. И глаза у него волчьи, злые.

Таким образом, если судить по воспоминаниям современников, вождь мирового пролетариата был человеком неприглядным и даже пугающим.

Красный террор

О том, что Ленин вовсе не был самым человечным человеком, говорят и многие составленные и подписанные им документы во времена Красного террора. Для подавления сопротивления новой власти и новым порядкам Ильич предпочитал применять самые жесткие меры. В советские времена Красный террор оправдывался необходимостью защиты достижений революции. Однако о роли Ленина в тех событиях говорить было не принято.

К примеру, в школах и вузах не изучали того, что самый человечный человек отдавал, такие распоряжения насчет кулаков:

Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам. Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб. Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин.

Или о Латвии и Эстонии:

Принять военные меры, т. е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100-1000 их чиновников и богачей.

О церковнослужителях:

Политбюро дает детальную устную директиву судебным властям, чтобы процесс против шуйских мятежников (...) был проведен с максимальной быстротой и закончился не иначе как расстрелом очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев города Шуи, а по возможности также не только этого города, но и Москвы, и нескольких других духовных центров...

Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать.

О концлагерях:

Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагерях.

Человек без слабостей

Скрывалась в советские времена не только кровожадность Владимира Ульянова. Едва ли не обожествляемый вождь мирового пролетариата не должен был иметь и никаких человеческих слабостей. О связи Ильича с Инессой Арманд, к примеру, большинству советских граждан стало известно уже после развала СССР. В советские времена же было принято скрывать даже самые безобидные свидетельства существования этой связи.

Жизнь Ленина в советской литературе была разложена буквально по полочкам. Но большинство писем вождя к Инессе Арманд никогда и нигде не публиковались. Даже, к примеру, такое:

Дорогой друг! Захотелось мне сказать Вам несколько дружеских слов и крепко-крепко пожать Вашу руку. Вы пишете, что у Вас даже руки и ноги пухнут от холоду. Это, ей-ей, ужасно. У Вас ведь и без того руки всегда были зябки...

Казалось бы, что такого особенного в этом целомудренном письме, из которого нельзя сделать никаких выводов. Однако вождь мирового пролетариата, будучи идеальным человеком, конечно же, не мог проявлять заботу ни о какой женщине, за исключением своей жены. Большинство писем Ленина к Инессе во времена СССР были скрыты в секретных архивах.

То же самое касается и некоторых бытовых документов. К примеру, засекречена была такая ленинская записка о своем доме:

Натурой получалась квартира в начале года в Смольном (Петроград), затем, со времени переезда правительства в Москву, - в Кремле. Размером четыре комнаты, кухня, комната для прислуги. Семья - три человека плюс одна прислуга.

Разумеется, у вождя мирового пролетариата во времена борьбы с буржуазией не могло быть никакой прислуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, каким на самом деле был Ленин - кровожадным тираном или человеком, желавшим добра простым людям?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ленин был не лучше Гитлера! Расстрелять,повесить и баста!
Копировать ссылку
1
Красный - террор , был ответным ударом на белый террор, когда белые расстреливали пленных красных! Вот и поэтому Ленин и подписал этот пресловутый красный-террор… аватар плохо знаешь историю…двойка тебе по истории
Копировать ссылку
2
Жесть - переписывать фейковые цитаты, которых нет в работах Ленина, из ЖЖ блогеров-русофобов.
Копировать ссылку
-4
вы в работах ленина, изданных в СССР???? смешно.
Копировать ссылку
2
А в блоге русофоба из другой страны не смешно? А где доказательства, что Америка никогда не врет?
Копировать ссылку
0
А без тирании власть бы не удержалась и это далеко не добро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.