У него был целый гарем: какая судьба была уготована женам Емельяна Пугачева

Емельян Пугачев был не только самозванцем, ставшим личным врагом самой императрицы Екатерины II, объявив себя ее убиенным мужем, но и двоеженцем. Также, имея слабость к женскому полу, окружал себя многочисленными прислужницами, собирая в свой «гарем» самых красивых девушек.

Что стало с его двумя женами и детьми, которые в принципе были невиновными? Как власть, против которой выступал их муж и отец, поступила с ними?

Сколько жен было у Пугачева

Официально считается, что у самозванца было две жены. Существует предположение, что у Пугачева была и третья жена. В реестре казаков Терского семейного войска Пугачев числится женатым, его женой записана некая Прасковья Фоминична. Была она его женой или так назвал он свою жену Софью - неизвестно.

Сегодня, во времена вседозволенности и моральной свободы, к этому относятся спокойно, но в XVIII веке это было страшным преступлением перед Богом и законом.

Если семьи преступников, оставшись без кормильца, несли тяготы как материального, так и морального характера, то, в принципе, их никто не трогал. За политические же преступления, связанные с выступлением против власти, женам и детям преступников во все времена приходилось нести несправедливые наказания.

Первая жена - Софья Недюжева

Первый раз донской казак Емельян Пугачев женился в 1760 году, когда ему исполнилось 18 лет. Его женой стала землячка - казачка Софья Недюжева. Сразу же после женитьбы он был призван на войну с Пруссией, откуда вернулся только через два года. Он продолжал нести службу по месту жительства, в своей станице.

В это время у него рождаются дети: сын Трофим и дочь Аграфена. После рождения дочери он в команде есаула Е. Яковлева направляется в Польшу, для возвращения в Россию семей бежавших старообрядцев.

В 1769 году Пугачев, получив офицерское звание «хорунжий» отправляется на русско-турецкую войну в команде полковника Е. Кутейникова. Он был храбрым казаком, но в 1771 году заболел. У него стали гнить ноги и грудь.

Его отправляют на Дон с командой для замены лошадей. Пугачев по причине болезни не смог вернуться в действующую армию и находит себе замену – казака Бирюкова, которому покупает 2 лошадей, обмундирование, саблю, бурку, провиант и дает денег 12 рублей (это было законно). Сей факт говорит о том, что Пугачев был не бедным казаком.

По совету станичных стариков он выписывает у атамана станицы паспорт и едет в Черкасск, проситься в отставку по причине болезни. Ему отставку не дали, а предложили лечь в лазарет, но он отказался и лечился дома.

В Черкасске Пугачев встречается с зятем Симоном Павловым, который собирается бежать от тяжелой казацкой службы за Терек. Он переправляет зятя с несколькими казаками через Дон, но Симона ловят, и, чтобы обелить себя, он выставляет Пугачева организатором побега. Пугачева задерживают, но он бежит из-под стражи. Вот с этого момента судьба честного казака повернулась на 180 градусов.

Беглый казак

Пугачева постоянно задерживают, но он убегает и возвращается в родную станицу Зимовейную. У него рождается третий ребенок - дочь Христина. Его жена Софья не выдержала, понимая, что постоянные побеги только усугубляют положение мужа, сдала его в надежде, что скоро отпустят и он приступит к службе. Но он убегает снова.

Жизнь некогда зажиточной семьи Пугачевых катится под откос. Без жалованья и без мужа, с тремя маленькими детьми Софья была не в состоянии держать хозяйство. Она продает дом и идет с детьми попрошайничать.

Да и Пугачев решает больше домой не возвращаться и уходит на Нижнюю Волгу, к староверам. Именно они подсказали ему мысль стать самозванцем Петром III и идти на Яик, где после восстания казаки-староверы очень недовольны властью.

Вторая жена - «царица» Устинья Кузнецова

Прибыв на Яик и объявив себя «императором Петром III», Емельян Пугачев стал собирать вокруг себя казаков, недовольных установленным из Петербурга старшинством.

В Татищевской крепости самозванцу приглянулась Татьяна Харлова – дочь казненного коменданта Елагина и вдова повешенного коменданта Нижнеозерской крепости З. Харлова. Татьяну и ее малолетнего брата Пугачев приказал не трогать. Молодую женщину он взял в наложницы. Но через неделю казаки, опасаясь ее влияния на Пугачева, застрелили Татьяну с братом.

Чтобы удержать влияние на самозванца, казаки решаются его женить на молодой казачке Устинье Кузнецовой, которая, по сути, была еще ребенком. Ей было 16 лет. Эта идея пришлась Пугачеву по нраву. Венчание проходит в церкви Яицкого городка с соблюдением всех обрядов. Устинью объявили "царицей".

Став женой самозванца, молодая женщина узнала, что у ее мужа много молодых прислужниц, которые кормили, одевали его, а по сути, были его наложницами. Все они отныне стали фрейлинами или служанками «императрицы».

К этому времени Софию и детей арестовали и переправили в Казань. При захвате города и освобождения заключенных из тюрьмы Пугачев увидел свою жену Софью, но сделал вид, что не узнал ее. Софья же хотела незаметно скрыться, но сын, узнав отца, закричал. Пришлось самозванцу поселить семью в шатре, где жила его вторая жена и ее «фрейлины».

Невинно пострадавшие

После выдачи сподвижниками самозванца Пугачева правительственным войскам и его ареста были заключены под стражу две его жены и дети. После казни Пугачева Сенат принял решение:

Жен самозванца содержать в Кексгольме, не выпуская их из крепости и давая им только в оной свободу для получения себе содержания и пропитания, а сверх того производя из казны на каждого по 15 копеек в день.

Женам и детям было запрещено иметь фамилии. Женщин разместили в отдельном каземате Кексгольмской крепости, а сына Трофима - в одиночной камере. Они могли свободно перемещаться в крепости, сажать огород, не покидая ее пределов.

Две жены и дети Пугачева провели в крепости более 30 лет. Только после посещения Кексгольма Александром I им разрешили проживать в пределах городка. Софья умерла через год после этого, а Устинья через 5 лет. Известно, что у сына в городке был дом, но дети Пугачева так и не завели свои семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли вам интересна история Пугачева?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идти против власти, себе проблема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.