Как Екатерина II и Потемкин называли друг друга в личной переписке

История взаимоотношений российской императрицы Екатерины II и Григория Потемкина окутана тайнами, домыслами, слухами. Доподлинно неизвестно, заключили ли они брачный союз. Однако версия об их тайном венчании многими расценивается как свершившийся факт. В подтверждение этому приводятся письменные обращения Екатерины II к Потемкину. В письмах есть слова «дорогой муж», «от верной жены». Как еще эти двое называли друг друга в письмах?

Начало отношений

Роман этих исторических персонажей начался в 1774 г. В ту пору Григорий Потемкин был еще сравнительно молод, ему исполнилось 35. А Екатерине уже перевалило за 45. По тем временам это почтенный возраст.

Но разница в возрасте не помешала императрице почувствовать себя в объятиях Григория Александровича молоденькой девушкой.

Однако императрица приобрела в Потемкине не только любимого, рядом с которым она чувствовала себя обыкновенной женщиной. Григорий стал для нее человеком, на которого Екатерина могла опереться, которому бесконечно доверяла, поручая решать самостоятельно сложнейшие государственные дела.

Потемкин не походил на иных фаворитов императрицы. Он обладал энергичным, сложным и амбициозным характером. Он был и очень ревнивым, и искренне любящим. Именно ему Екатерина в письме, названном «Чистосердечная исповедь», откровенно рассказала о своей не очень счастливой женской судьбе и обо всех своих любовниках, которые были до Потемкина. Она просила простить ее за все.

В 1774 году Екатерина и Потемкин почти не разлучались. Григорий жил рядом с императрицей в Зимнем дворце, посещая ее посредством тайной винтовой лестницы. Они писали друг другу письма много раз в день, если не имели возможности видеться из-за государственных дел. В них Екатерина обращалась к Потемкину ласково и пылко, придумывая ему забавные и необычные прозвища. Он был для нее «сокровищем», «волчищем», «золотым фазанчиком», «Гришефишенькой» или «дорогим игрушоночком».

Продолжение романа

В дальнейшем скрывать связь уже не было смысла, так как все о ней знали. Порой придворные, зайдя в покои царицы по делам службы, бывали смущены тем, что видели в них Потемкина в халате, надетом на голое тело. Это было недопустимо, но Григорию Александровичу разрешалось все, что вызывало недоумение и зависть у всех остальных, кого Екатерина не одаривала такой милостью. Однако она была в него влюблена, чем все и объяснялось. Историки не могут однозначно сказать не только о том, было ли венчание Петемкина и Екатерины. Ученые мужи также не знают, был ли у пары ребенок.

У Потемкина родилась дочь, которую назвали Елизавета Темкина. Есть воспоминания людей, приближенных ко двору. В них написано, что однажды на приеме Екатерина сослалась на боли в животе и удалилась в свои покои. Она отсутствовала несколько дней. Когда она вновь предстала перед своими подданными, то стала заметно стройнее и веселее. Именно в дни ее отсутствия и родилась Елизавета. Однако документов, подтверждающих, что ее родила именно Екатерина II, нет.

Разумеется, как и все влюбленные, Екатерина и Григорий ссорились. К примеру, ее раздражали некоторые его манеры поведения. К примеру, он постоянно то-то грыз (яблоки, ногти, то-то еще). Екатерина называла его "первым ногтегрызом империи". Потемкин мог бросать огрызки яблок прямо на пол. Кроме того, он постоянно разбрасывал по покоям возлюбленной вещи (свои и ее). Екатерина просила его:

Долго ли это будет, что пожитки свои у меня оставляешь. Покорно прошу по-турецкому обыкновению платки не кидать.

В минуты размолвок Екатерина подбирала для Григория Александровича обидные слова, такие как «лихой татарин», «кукла», «божок», «индейский петух», «фазан золотой». Но и они демонстрируют особое отношение императрицы к фавориту. Никто иной и никогда не был удостоен таких прозвищ. Их ведь надо было еще придумать и написать, забыв на время о своем статусе и став простой обиженной женщиной.

Григорий обращался к своей пассии более сдержано. В дошедших до наших времен письмах Екатерине она «матушка», «государыня», «голубушка». Однако следует отметить, что среди имеющихся у нас писем основная масса - это послания императрицы Потемкину. Его письменные сообщения к ней она уничтожила почти все.

Роман в письмах

Потемкина некоторые литературные деятели изображают ленивым неряхой. Однако он был весьма деятельной личностью. Потемкин совершил много добрых дел, пошедших на благо империи. Он не мог долго прохлаждаться во дворце. Подолгу он уезжал, чтобы вершить государственные дела в какой-нибудь части империи. К примеру, именно он осваивал пустынные земли в Новороссии. Но связь между влюбленными не прекращалась. Раньше тяжело было доставлять письма. В месяц императрица получала от Потемкина 2-3 послания. Тем ценнее они были.

Остались друзьями

Всему когда-то приходит конец. Не обошла сия участь и связь Екатерины и Потемкина. Пока он занимался государственными делами, императрица завела нового друга в лице Платона Зубова. Он был моложе Екатерины почти на 40 лет. Новоиспеченный фаворит, чтобы закрепить свое положение, постарался избавиться от Потемкина. Когда произошел разрыв в отношениях, Григорий Александрович старался быть подальше от Екатерины. Но их переписка не закончилась. В основном она касалась важных государственных дел. Императрица часто испрашивала у своего бывшего фаворита советов. Но их переписка не закончилась.

Но и эти письма по-своему трогательны. Они отражают трепетное отношение Екатерины к Потемкину. Она просит его беречь здоровье, нежно поздравляет с праздниками. Но их переписка не закончилась. Всего они написали друг другу более 1000 писем.

Перед смертью Потемкин написал своей любимой: "Родная, жить мне тяжело, потому что тебя не вижу...". Послание дошло до Екатерины тогда, когда Григорий Александрович уже скончался. Его смерть стала для нее шоком. Она на несколько дней уединилась, плакала, впадала в истерику.

Пережив Потемкина на 5 лет, она постоянно помнила о нем. В своих посланиях различным корреспондентам императрица постоянно вспоминала Григория Александровича, отмечая, что для нее его уход в мир иной тяжелейшая потеря. Вот фрагмент ее письма «Он был мой дражайший друг… человек гениальный. Мне некем его заменить!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Екатерина выходила замуж за Потемкина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мусик & пусик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.