В пещере на Алтае нашли самые древние останки денисовцев

На Алтае в Денисовой пещере обнаружили древние останки денисовцев. Так называют загадочный подвид человека. После исследования останков международной группой ученых удалось определить их примерный возраст – около 200 тысяч лет.

Кто такие денисовцы

Денисовцы еще 40 тысяч лет назад населяли Азиатский ареал, на котором также жили и неандертальцы, а сейчас – современные люди. Ученые провели анализ ДНК всех извлеченных из окаменелостей останков и выяснили, что денисовцы населяли территории Океании, а также Юго-Восточной и континентальной Азии, скрещиваясь с предками живущих там ныне людей.

В качестве отдельного подвида денисовцев идентифицировали 10 тысяч лет назад. Это было непросто сделать, так как в распоряжении археологов до последней находки было в наличии всего шесть костных фрагментов. Сейчас же большое количество останков нашли в Денисовой пещере (Алтайский край). Они помогут раскрыть секреты загадочного подвида людей. Также ученые обнаружили в пещере Байшия (Тибет) челюсть. Возраст найденных костей варьируется от 122 до 194 тысяч лет.

Тщательное исследование

Археологи тщательно исследовали 3791 костный фрагмент животных и людей, обнаруженных в Денисовой пещере. Достоверно известно, что пять точно принадлежат людям. А в четырех фрагментах содержалось достаточное количество ДНК для проведения анализа. Выяснилось, что три фрагмента принадлежат денисовцам и один – неандертальцу. Из известных костей денисовского человека это самые старые. Причем останки могут принадлежать как близким родственникам, так и какому-то одному человеку.

Благодаря совершенному открытию удалось выяснить, что денисовцы проживали в теплых климатических условиях и благоприятной для жизни местности, включающей открытую степь и широколиственные леса. А обнаруженные в пещере костные фрагменты животных могут свидетельствовать о том, что денисовцы питались шерстистыми носорогами, бизонами, лошадьми, газелями и оленями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это важное открытие для истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.