"Одно фото, рассказывающее все про СССР". Нина Хрущева и Жаклин Кеннеди

Сейчас имеется немало тех, кому советское прошлое не по душе. Критике подвергаются все и вся, в том числе и первые лица страны, а также их жены. Не миновала пристального внимания и личность супруги Никиты Хрущева. Поводом для критики стал внешний вид Нины Хрущевой. Один из блогеров поместил фотографию, сопроводив его фразой: «Одно фото, рассказывающее все про СССР». Видимо, мужчине очень хотелось сказать о том, что в СССР женщины не могли одеваться красиво и быть привлекательными, как иностранные дамы. А Нина Хрущева в данном случае выступает ярким примером. Но так ли это было на самом деле? Чтобы говорить об этом, необходимо знать историю жизни этой необычной женщины.

Встреча в Вене

Фото, которое вызвало критику блогера, было сделано 4 июня 1961 года в Вене во время встречи Кеннеди и Хрущева. Изначально переговоры должны были состояться на высшем уровне. Но обстоятельства изменились. А потому встреча была перенесена и носила полуофициальный формат. В ее ходе не были подписаны никакие документы.

Но для читателей наибольший интерес представляет фото, на котором хорошо видна разница между супругами глав государств. Именно этот снимок в свое время вызвал большую шумиху. Не утихают споры относительно него и по сей день. Безусловно, Жаклин Кеннеди выглядит намного эффектнее, чем Нина Петровна. Однако не стоит забывать о том, что на момент встречи между женщинами была большая разница в возрасте. Нине Хрущевой в тот момент был 61 год, а Жаклин – всего 32. Если обратить внимание на более поздние фотографии жены американского президента, то можно заметить, что в 60 она тоже выглядела совсем не так привлекательно, как в молодости. Возраст, к сожалению, никого не красит.

К тому же, женщины прожили совершенно разную жизнь. Поэтому их не стоит сравнивать. Они были очень разными, отличались и их приоритеты в жизни.

Немного о Жаклин

Жаклин Кеннеди появилась на свет в 1929 году. Она была ровесницей дочери Нины Хрущевой. Родители девочки развелись в 1940 году. Мама Жаклин вскоре вышла замуж за миллионера. Девочка ни в чем не нуждалась, но много внимания от матери не видела, поскольку в браке появились младшие дети. Повзрослев, Жаклин училась в Нью-Йорке, а потом поехала во Францию, чтобы усовершенствовать свой французский.

После окончания учебы она начала работать корреспондентом. На одном из званных обедов девушка познакомилась с Джоном Кеннеди. Вскоре пара поженилась, но их жизнь постоянно омрачалась изменами супруга. Достаточно быстро Кеннеди стал президентом. После его убийства Жаклин вышла замуж за миллиардера Онассиса. Их брак был недолгим и не счастливым. Женщина пошла на этот шаг ради детей. С раннего детства она жила в роскоши и достатке, поэтому не хотела, чтобы ее отпрыски в чем-то нуждались.

Нина Хрущева

Жизнь Нины Хрущевой не была столь же яркой и фееричной, как у Жаклин. Она родилась в обыкновенной крестьянской семье. В юности училась в гимназии, а потом по партийной линии была направлена на Польский фронт в качестве агитатора. После Нину направили на учебу в Университет им. Свердлова в Москве. С Никитой Хрущевым девушка познакомилась в Юзовке, куда ее отправили в качестве преподавателя партшколы. На момент знакомства Никита Сергеевич уже был вдовцом и у него было двое детей. Некоторое время Хрущев с Ниной жил, не расписавшись.

Вся дальнейшая жизнь женщины была неразрывно связана с карьерой мужа. Нина Петровна родила супругу троих детей, а также воспитывала детей супруга от первого брака. Еще один ребенок появился на свет мертвым. В 1930 году Хрущева перевели в Москву, вслед за ним отправилась и вся большая семья. В столице Нина Петровна руководила отделом пропаганды. Позднее семья перебралась в Киев, когда Хрущева назначили первым секретарем ЦК КП Украины. Нина Петровна занялась изучением английского языка. К тому времени она уже свободно владела французским, польским и украинским. После смерти Сталина страну возглавил Хрущев, а его супруга фактически стала «первой леди», как это принято называть сейчас.

Простушка или образованная женщина?

Западная пресса окрестила Нину Хрущеву простушкой и советской бабушкой. Однако это было совсем не так. Женщина была умной и образованной. Она владела языками и хорошо разбиралась в экономике. Критику ее внешнего вида можно рассматривать лишь в качестве несправедливых нападок. Ведь внешность - далеко не главное качество любой личности. Во время поездок Нины Хрущевой за границу с супругом западные журналисты отмечали, что женщина могла на равных общаться с иностранцами. Ей даже не требовался переводчик. Образованность Нины Петровны позволяла ей поддерживать светскую беседу. У женщины были прекрасные манеры.

Образ советской женщины

Нина Хрущева вполне могла позволить дорогие наряды и украшения. Почему она не носила шикарные костюмы? Все очень просто. Вероятно, она не считала это нужным. Не стоит исключать тот факт, что скромная одежда была элементом советской идеологии. Первая леди должна была одеваться и жить точно так же, как и рядовые граждане. Воспитание женщины было таковым, что для нее общественная деятельность была важнее нарядов. Именно поэтому в Европе Нине Петровне не нужны были дорогие костюмы, макияж и прическа. С раннего детства она привыкла к тяжелому труду и простоте во всем. А вот Жаклин Кеннеди была ее полной противоположностью.

Две противоположности

Жаклин Кеннеди и Нина Хрущева были очень разными. И это бросается в глаза на фото. Совершенно разными были их судьбы и мужья. Можно поспорить относительно того, кто был счастливее в браке. О том, что Кеннеди регулярно изменял супруге, знали многие. Женщин ему привозили прямо в Белый дом. Супруга же предпочитала делать вид, что она ни о чем не знает. Не принес ей счастья и второй брак. Миллиардер Онассис не любил ее. Их брак был вынужденным. Мужчине нужно было громкое имя супруги, а Жаклин – его деньги. После его смерти женщине пришлось судиться с дочерью миллиардера из-за наследства.

Нина Хрущева всю жизнь прожила с Никитой Сергеевичем. Она не только стала его тылом, но и сумела воспитать своих и приемных детей. Жизнь не всегда ее баловала. Но она была счастлива в семье.

Жаклин и Нина Петровна были во всем разными, как две противоположности. И их супруги тоже были совершенно из разного теста. Хрущев появился на свет в семье шахтера. Кеннеди же родился в семействе миллионеров.

Но в Америке поговаривали, что отец Кеннеди всегда был дружен с представителями мафии, а потому победа на президентских выборах его сына была не такой уж и честной. Кстати, дедушка Джона Кеннеди был обыкновенным нищим эмигрантом из Европы, поэтому об аристократизме семейства вряд ли можно говорить.

Важна ли внешность?

Можно по-разному относиться к нарядам и внешности. Сейчас и в нашей стране уделяется много внимания нарядам звезд и знаменитостей. Насколько это важно, каждый решает для себя сам.

Подводя итог разговора о Нине Хрущевой, хочется сказать, что, вероятнее всего, внешний лоск для нее не имел никакого значения. Как бы ни стремилась западная пресса представить женщину в образе советской бабушки, которая вышла в халате, журналисты были вынуждены признать ее ум и образованность. Отсутствие прически и дорого платья совершенно не помешало Нине держаться наравне с иностранными дамами и Жаклин Кеннеди.

Ее образ был чем-то большим… Ведь она олицетворяла представительницу простого народа. По словам современников, Нина Хрущева была неординарной личностью, достойной уважения. Она стала первой женщиной в истории страны, которая сопровождала супруга в иностранных поездках. Ранее такой практики не было.

Вместо послесловия

В дальнейшем образ первой леди прекрасно примерила Раиса Горбачева, которая щеголяла дорогими нарядами на Западе в то время, как страна катилась в пропасть. А в эпоху Хрущева Союз был настолько силен, что американский президент не мог делать все, что вздумается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прав ли блогер относительно женщин советского периода?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень приятная была женщина Нина Хрущёва, добрая ей память. На фотографиях вижу невероятное сходство Нины Хрущёвой с нынешним исполнителем песни "Зорька алая" Александром Бардиным.
Копировать ссылку
0
блогер пусть хлебало свое завалит,антисоветчик сраный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.