Как жил римский император Калигула, расскажет Музей нимфея, открытый в его роскошном дворце

Из всего огромного списка древнеримских правителей на слуху всего несколько имен. Но неизменно в рейтинге популярности рядом с величайшим полководцем Юлием Цезарем будет стоять величайший негодяй Калигула. Почему именно он запомнился потомкам, расскажет Музей нимфея, открытый в отреставрированном роскошном Дворце удовольствий.

Жизнь прекрасна!

В Италии знают толк в плотских утехах и чревоугодии. Еще во времена Древнего Рима здесь проводили легендарные пиры, а лозунг "Хлеба и зрелищ" стал квинтэссенцией общественной жизни римлян. Вовсе не случайно развращенная и прогнившая насквозь некогда великая империя пала под натиском варваров.

Любопытно, что тяга к удовольствиям и праздности прослеживается на всем протяжении исторических эпох. И в наше время закрытые частные вечеринки с участием высокопоставленных лиц приводят к громким скандалам. И в эпоху Возрождения Рафаэль расписывал стены "дома утех" могущественного банкира Агостино Киджи. И в Средневековье, во времена власти Ватикана, случались нелицеприятные вещи.

Но всех переплюнул легендарный император Калигула, прославившийся не своими великими деяниями, а достижениями в области развлечений и проведения досуга, если выражаться корректно. Ни до, ни после никто не устраивал таких "отвязных" вечеринок, для которых не существовало табу.

Свидетель старины глубокой

Теперь новый Музей нимфея в Риме расскажет, каково было веселиться в 41 году нашей эры. Он открыт после 9 лет раскопок на базе исторического Дворца удовольствий, организованного по поручению Калигулы два тысячелетия назад.

Но отыскать музей непросто. За века дом, в котором развлекался римский император, частично разрушился и покрылся слоем земли. Сейчас он расположен на глубине 4 метров под зданием пенсионного фонда Италии в районе площади Витторио.

Дворец являлся частью обширного комплекса зданий Хорти Ламиани, обнаруженного во время ранних археологических раскопок в 19-м веке. Он был построен консулом Луцием Элием Ламией, другом императора Тиберия. Но после смены власти стал частью императорской собственности Калигулы.

По сохранившимся фрагментам можно судить, насколько роскошным было убранство. Это великолепные фрески и украшения, архитектурные элементы из цветного мрамора, золочение со вставками из драгоценных камней, отделка стен с детализированными элементами декора, барельефы и статуи неземной красоты. И все это в окружении императорских садов, по которым прогуливались экзотические птицы и животные.

Правитель с психическими отклонениями

Будущий император родился в 12 году и провел детство в военных лагерях на берегу Рейна со своим отцом Германиком, одним из великих римских полководцев своего времени. Его мать, Агриппина Старшая, внучка самого императора Августа, одевала Гая как воина, вплоть до сандалий - калиг - на ногах. Собственно, по обуви легионеры и прозвали мальчика Калигула. Это имя прижилось навсегда.

Однако, начиная с 8 лет, жизнь ребенка перевернулась. Отец умер, а мать попала в немилость к императору Тиберию и проиграла борьбу за власть, став жертвой интриг. Только юный возраст помог ему выжить в смертоносной борьбе между кланами. Этот период ужаса оставил неизгладимый след на его психике.

В 20 лет послушного, но странного мальчика Тиберий, являвшийся ему двоюродным дедом, пригласил ко двору. И зря. Даже самые прожженные гедонисты удивлялись его извращенным фантазиям, а политики пугались умению манипулировать людьми. Спустя 4 года император загадочным образом умер, а трон достаточно легко занял Калигула, к тому времени подчинивший себе влиятельную знать.

Поначалу он предпринимал разумные шаги по развитию империи, воевал с варварами и строил здания, прокладывал дороги и акведуки. Но это занятие ему быстро наскучило. Страдавший от жутких мигреней и бессонницы, правитель пытался хоть чем-то отвлечься от боли, придумывая все более и более безумные развлечения.

Благодаря открывающемуся музею можно окунуться в лабиринт страстей. Почувствовать дух эпохи, удивиться и ужаснуться некоторым деяниям Калигулы. И главное – сделать нравственные выводы для самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы слышали про "развлечения" Калигулы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда мне кажется, что в истории очень много "ярлыков"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.