Почему рождению Первомая мы обязаны Соединенным Штатам, где он практически не празднуется

Не многие знают, что рождению такого праздника, как 1 Мая, мы обязаны Соединенным Штатам. При этом там его практически не отмечают. В современном виде он возник в позапрошлом веке в процессе рабочего движения, когда одним из главных требований был 8-часовой рабочий день. Впервые его провозгласили в Австралии в 1856 году, 21 апреля, и стали отмечать у себя этот день ежегодно.

Выступления за социальные гарантии в США

По примеру австралийских пролетариев в Соединенных Штатах и Канаде 01.05.1886 г. прошли демонстрации и митинги, которые были организованы анархистами. Они были связаны с протестом против тяжелейших условий труда. Зарплата была низкой, рабочий день длился двенадцать-пятнадцать часов, использовался детский труд, не было социальных гарантий.

Число участников забастовки достигло трехсот пятидесяти тысяч. Массовыми были выступления рабочих Нью-Йорка, Детройта, но центр движения сосредоточился в Чикаго, там на улицы вышло порядка сорока тысяч трудящихся. Это событие в истории получило название Бунта на Хеймаркет. Это название площади в Чикаго.

Казнь анархистов вследствие оговора

Во время демонстрации 4 мая шестеро участников погибли. На следующий день произошли массовые протестные выступления в связи с жестокими действиями полицейских.

Прогремел взрыв бомбы, брошенной неизвестными лицами, который убил восьмерых стражей порядка и ранил не меньше пятидесяти. За этим последовала перестрелка, в которой ранили по меньшей мере четверых рабочих. Кроме того, пострадали десятки человек.

В осуществлении взрыва обвинили восьмерых рабочих, принадлежавших к анархической организации и осудили их на повешение. Главный свидетель со стороны обвинения сознался в оговоре всех анархистов, однако из них лишь троим удалось избежать смерти, их отправили на каторжные работы на пятнадцать лет.

Впоследствии удалось доказать, что оговор действительно имел место, и осужденные не были причастны к взрыву. Хотя и планировали вооруженное выступление и готовили бомбы.

Первое мая объявлено праздником в 1889 году

В июле 1889-го во Франции, в Париже, прошел Конгресс II Интернационала, где рабочими из США было запланировано проведение 01.05 1890 г. забастовки, чтобы почтить память казненных анархистов.

Именно эту дату и объявили Днем солидарности трудящихся во всем мире с предложением отметить его мирными выступлениями, потребовав ограничения рабочего дня восемью часами и прочих социальных гарантий. Эти демонстрации, как и в Австралии, имели успех, и праздник превратился в ежегодный.

При этом рабочий день длительностью в восемь часов, который в наши дни является ключевым положением в трудовом законодательстве в большинстве развитых стран, для всех профессий без исключения был впервые установлен в нашей стране декретом Совнаркома от 11.11.1917 года. А в США День труда отмечается осенью - в первый сентябрьский понедельник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы празднуете Первое мая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.