Слухи о множестве любовных похождениях: кому было выгодно очернить Екатерину II

Екатерина II более 30 лет была правительницей огромной империи. При ней были значительно расширены границы России, страна приобрела большое значение на мировой арене. Недаром ее называют Екатериной Великой. Тем не менее об этой сильной, выдающейся женщине был создан ряд мифов женоненавистнического характера. Кому было нужно очернение ее репутации?

Наследник престола был рожден не от законного мужа

Для Павла I эта тема до последних дней жизни оставалась весьма болезненной. Сама императрица подобных слухов не опровергала, возможно, поэтому они приобрели устойчивость. Следует отметить, что отношения между Екатериной и ее супругом Петром Федоровичем не сложились с самого начала их брака. Первый фаворит у жены наследника престола появился за два года до того, как родился Павел. Это был Сергей Салтыков.

Как только Екатерина поняла, что беременна, отношения между любовниками прекратились. Салтыков был направлен за границу в качестве посланника. Казалось бы, основания для существования версии о том, что биологическим отцом Павла является Сергей Салтыков, имеются. Однако портретное сходство между Павлом I и Петром III свидетельствует об отцовстве законного мужа Екатерины.

У Екатерины были сотни фаворитов

Уже третий век ходят слухи о том, что Екатерина II была не в меру любвеобильной и имела сотни любовников. Конечно, назвать ее монашкой довольно трудно, но все же список ее фаворитов содержит немногим больше 20 фамилий. С одной стороны, это много для русского двора. А с другой, вписывается в нормы европейских дворов. Правда, в отношении мужчин.

До 1772 года, помимо уже упомянутого Сергея Салтыкова, Екатерина состояла в отношениях со Станиславом Августом Понятовским, ставшим польским королем. И с Григорием Орловым, который был фаворитом правительницы 12 лет.

С течением времени любовники становились все моложе, а срок их пребывания подле императрицы - все короче. Платон Зубов, 22-летий конногвардеец, обратил на себя внимание 60-летней самодержицы в 1789 году. К нему Екатерина была сильно привязана. Их связь продолжалась в течение 7 лет.

Таим образом, разговоры о сотнях любовников - это миф чистой воды.

Императрица посвящала пирам и балам большую часть времени

На самом деле, находясь на троне, Екатерина II соблюдала жесткий режим. С постели она поднималась рано утром, в 5 часов. А в пожилом возрасте - в 7 часов. Прием подчиненных она начинала сразу после завтрака. Чиновники приходили к императрице с докладами, соблюдая четкий график, расписанный по дням недели и по часам. Этот распорядок не менялся в течение многих лет.

В работе Екатерина проводила время до 16 часов. И лишь вслед за этим наступал отдых. Спать она ложилась в 10 вечера. В процессе повседневной деятельности самодержица представала перед посетителями в простой одежде, лишенной украшений. Она не считала нужным ослеплять своим внешним видом подданных в будние дни.

Кому было нужно очернять правительницу

Нужно учитывать, что все женщины, обладавшие большой политической властью, находились в центре внимания недоброжелателей. В качестве примера можно привести Клеопатру, Анну Болейн, Екатерину Медичи, которым также приписывали армии любовников. Ведь власть всегда была прерогативой представителей сильного пола, а когда она оказывалась в руках женщины, это вызывало зависть и порождало клеветнические наветы. Фридрих Великий, прусский король, был одним из главных политических противников Екатерины. О ней он написал:

Женщина всегда остается женщиной. Ею всегда будет руководить ее похоть, а не разум. Никакой твердой политики.

Эти слова явно противоречат действительности. Потому что эта русская правительница весьма умело распорядилась огромной властью, сосредоточенной в ее руках. Она приумножила славу Российской империи, а это вызывало зависть у мужчин, которые не смогли достичь столь больших успехов на ниве управления государством. Одним из верных способов демонизации женского образа является его очернение путем приписывания развратных действий. И Екатерина Великая также попала здесь "под раздачу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких мифах, связанных с Екатериной II, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.