Папа (не) Римский: как в 14 веке французский Авиньон чуть не стал "новым Ватиканом"

В течение последних двух тысячелетий центром католической церкви были Рим и Ватикан. Но их главенство не было безоблачным и бесспорным. Церковь не раз «лихорадило», в итоге она даже раскололась на две части из-за разногласий между Римом и Константинополем. Было даже время, когда католики не могли договориться, где им следует базироваться. С 1309 по 1377 годы Рим не был центром папства. Вместо этого центр был перемещен во французский город Авиньон.

Нестабильная обстановка в Риме влияла на состояние церкви

Впервые о переносе центра католической церкви из Ватикана в Авиньон объявил Папа Климент V, уроженец Франции. Это решение было принято после неспокойной и разделенной политической обстановки в Риме, которая также угрожала стабильности папства. Французский король Филипп IV заставил Папу приехать во Францию и поселиться в Авиньоне, который в 1348 году стал прямым владением папства.

Все семь последующих пап были французами по происхождению и месту жительства. Более того, большинство кардиналов этого периода также были уроженцами Франции. Это вызвало вражду между папством и английской и немецкой монархиями. Период «Авиньонского плена» был важным для папства, поскольку было проведено множество реформ. Впереди был Великий западный раскол между папами Римскими и антипапами Авиньонскими.

Что такое «Авиньонский плен»

К концу 13 века Рим стал свидетелем ожесточенного соперничества между различными влиятельными семьями Италии. Папство было корнем этих беспорядков, и, чтобы избежать дальнейшего ухудшения репутации Папы Климента V, он занял Авиньонскую резиденцию и изменил центр папства на большую часть 14 века.

Папы Авиньонские могли править французским городом долгие годы. Однако в Риме произошли кардинальные изменения, повлиявшие на длительность и итоги «Авиньонского плена». Приход Черной Смерти в Рим еще больше ослабил его. К 15 веку он превратился в деревню из хижин, наводненную паразитами и ворами, бродящими по улицам. Авиньонские папы между тем, имея большие полномочия, никак не хотели повлиять на плачевную ситуацию в Риме.

Реформы Авиньонских пап и возвращение церкви в Ватикан

Французское влияние на папство было очень заметным в этот период. Папы пытались провести множество реформ и изменить сложную ситуацию вокруг католической церкви. Реформы включали реорганизацию административных органов и других учреждений, связанных с папством. Усилия миссионеров были распространены на различные регионы мира. Они добрались даже до Китая и взялись за распространение христианства в новые страны и районы.

Папское государство также пыталось урегулировать королевские конфликты между разными странами и монархиями. В мире стали все чаще говорить, что папство теряет свою независимость и беспристрастную структуру, попадая под влияние Франции. Например, было замечено, что папа Климент V уступил давлению, оказанному королем Франции Филиппом IV, и издал прокламации в интересах Франции.

Хотя Авиньон был папским центром, большинство королей других стран считали, что папство теперь находится под властью французской короны и утратило свое значение. Даже официальные лица, присутствовавшие в Италии, должны были отчитываться перед французскими властями. В итоге под давлением римлян и остального мира 17 января 1377 года авиньонский папа Григорий XI принял решение вернуться в Ватикан. Позже он пожалел об этом решении и захотел вернуться в Авиньон, но не успел. Он умер, и папство навсегда осталось в римском Ватикане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что центр католической церкви был во Франции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.